650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • В Кировскую область приходит мототриал. Ничего подобного жители нашего региона еще не видели

В Кировскую область приходит мототриал. Ничего подобного жители нашего региона еще не видели

Автор:
17 июня 2016, в 11:34
Просмотров: 3744

Многократный чемпион России по триалу на мотоциклах дал эксклюзивное интервью журналистам портала "СвойКировский.рф" и радио Спорт FM Киров.

9 июля Кировская область примет уникальное для нашего региона спортивное событие. В рамках байк-фестиваля "Взлетная полоса" на аэродроме "Кучаны" состоится третий этап чемпионата России по мототриалу. Напомним, мототриал - это технический вид спорта, один из видов триала, целью в котором является преодоление естественных или искусственных препятствий на мотоцикле, не касаясь их частями тела.

В настоящее время в нашем городе находится многократный чемпион страны по мототриалу, лучший отечественный представитель этого вида спорта Александр Фролов. 27-летний спортсмен выступает в роли дизайнера трассы для грядущих соревнований. В Кирове чемпион пробудет всего 5 дней, и за это период ему нужно проделать большой объем работы. Однако несмотря на такой плотный график, Александр нашел для нас время, чтобы рассказать основные цели своего визита и сагитировать местных жителей посетить столь интересное и доселе неизвестное им событие.

В Кировскую область приходит мототриал. Ничего подобного жители нашего региона еще не видели

В Кировскую область приходит мототриал. Ничего подобного жители нашего региона еще не видели

Да, действительно, никогда ранее в нашей области ничего подобного не проводилось. Лишь малая часть кировчан видела по телевизору, как виртуозно и грациозно профессионалы мототриала преодолевают крутые подъемы, прыгая по большим камням на одном или двух колесах своего мотоцикла. А многие и вовсе не подозревают что такое мототриал... Популяризация своего главного в жизни увлечения - это и есть основная цель Александра Фролова.

- Александр, какая основная цель Вашего приезда в Киров?

- Я прилетел сюда из Испании, чтобы организовать в Кировской области этап чемпионата России по мототриалу. Сейчас я выступаю дизайнером будущей трассы, потому что пока, кроме меня, в России это мало кто может сделать. В настоящее время идет строительство этой трассы, оно продлится примерно 5 дней. Само соревнование намечено на 9 июля. Сам я, конечно же, буду участвовать.

- Чего ждете от грядущего грандиозного действа на аэродроме Кучаны?

- Мои ожидания, скорее даже желания, больше связаны не с самим событием, а с его последствиями. Я хочу, чтобы после третьего этапа любой человек из Кировской области при вопросе: "Знаешь что такое мототриал?" смог с уверенностью ответить:"Да! Я знаю что это такое!"

- Вы самый титулованный спортсмен из всех представителей мототриала в нашей стране. А какую роль в Вашей карьере играет чемпионат России?

- Чемпионат России - это для меня чисто развитие спорта в нашей стране. Честно говоря, мне он особо не интересен как спортсмену. Я давно уже "перерос" этот уровень. Сейчас я проживаю в Испании и тренеруюсь с самыми известными мировыми гонщиками такими, как Тони Боу, Адам Рага, Такеша Фуджинами - вот круг моего общения. А здесь я для того, чтобы развивать мототриал в России.


{VIDEO_YOUTUBE|https://www.youtube.com/embed/0Jp5aABki0w" frameborder="0" allowfullscreen="">

- А есть ли у Вас единомышленники в Вашем благом деле?

- Моя семья оказалась вовлечена в мототриал 17 лет назад. Надо сказать, это очень техничный вид спорта, и без усидчивости тут никак. Мой родной брат так же занимается мототриалом, он вице-чемпион России. Пытается состязаться со мной, но догнать меня по уровню на данный момент пока очень сложно.
- А сильно мы отстаем в мототриале от тех же испанцев и других европейцев?

- Это примерно так же, как наш российский футбол (смеется). В ближайшие 10 лет в России еще не будет такого уровня. Но лично про себя хочу отметить, что примерно через год мне по силам войти в ТОП-10 мирового рейтинга. Это отмечает и моя команда, и другие знающие в этом деле толк люди.

- А как называется ваша испанская команда, за которую Вы выступаете?

- TRS Motor Cycles. Эта команда - родоначальник мототриала в Испании.

- Расскажите пару слов о своем мотоцикле?

- У меня заводской мотоцикл, но перед каждыми соревнованиями он разбирается почти полностью. У нас в команде много специалистов: один занимается подвесками, другой - двигателями и так далее. Иногда необходимо что-то доработать, например, увеличить мощность. Она нужна, чтобы стартовать с точки до следующего пункта - до следующего препятствия. В момент трогания мощность очень важна, потому что уже на самом верху, к примеру, стены уже газуй - не газуй , а мотоцикл дальше не поедет.

- Каковы Ваши достижения на европейской арене?

- Я становился вице-чемпионом Кубка Восточной Европы.
- А как же всё-таки Вы прониклись этим видом спорта? В Вашем аккаунте в социальной сети есть запись: "15 лет назад я увидел его по телевизору и понял, чем хочу заниматься в жизни"

- Это на данный момент мой самый лучший друг - Адам Рага. Он лидер в мировом мототриале уже как 20 лет.

В Кировскую область приходит мототриал. Ничего подобного жители нашего региона еще не видели

Добавим, что всего на третий этап, который пройдет на аэродроме Кучаны, приедут порядка 30 спортсменов. Сам же Чемпионат России по мототриалу включает в себя 8 этапов.

Информационный партнер Спорт FM Киров. Слушайте на 101.8 FM.

В Кировскую область приходит мототриал. Ничего подобного жители нашего региона еще не видели

Фото: vk.com. Видео: youtube.com

Все соцсети
Комментарии
3
 
Комментарии (3)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!