650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Уголовное право против здравого смысла: что думают юристы о «пакете Яровой»?

Автор:
24 июня 2016, в 14:06
Просмотров: 3792

Редакция портала Свойкировский.рф побеседовала с кировскими правозащитниками.

Конституционные права человека в России в очередной раз поставлены под большой вопрос. Депутат Госдумы Ирина Яровая совместно с членом Совета Федерации Виктором Озеровым разработали рад поправок в существующее законодательство, которые существенно омрачат жизнь простых людей.

Редакция портала Свойкировский.рф предлагает читателям ознакомиться с теми изменениями законодательства, которые могут вступить в силу уже в ближайшее время.

Операторы сотовой связи и интернет-провайдеры понесут колоссальные убытки — в настоящий момент их обязали хранить всю информацию, которой обменивались абоненты. Если стражам правопорядка по каким-то причинам будет необходима приватные данные, операторы обязаны будут незамедлительно ее предоставить. Это является нарушением 24 статьи Конституции, которая прямо говорит о том, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Юристов возмутило желание силовых структур проникнуть в личную жизнь практически любого человека.

— Предложение обязать всех сотовых операторов хранить данные переписки и записи звонков, это также является нарушением конституции. В настоящий момент у правоохранительных органов достаточно методов, чтобы осуществлять оперативно-розыскную деятельность, - считает адвокат Дмитрий Бушуев.— Что касается лишения гражданства, то это просто нонсенс, ни в одной стране подобная практика не является применимой, подобная инициатива является антиконституционной. Хорошо, что данная поправка была снята с повестки законотворцами.
Гражданства законодатели намерены были лишать тех, кто имеет гражданство иного государства, либо существует стопроцентная гарантия того, что человек это гражданство получит. Лишиться права быть гражданином РФ могли и те, кто возбуждал «ненависть и вражду», в том числе и путем перепоста «смешной картинки». Если россиянин захотел бы вступить в вооруженные или правоохранительные структуры иного государства, то российский паспорт также терял бы силу.

Юрист Ян Чеботарев, в свою очередь, считает, что лишение гражданства — это законодательный эксцесс, который может в значительной степени отразиться на некоторых россиянах.
— Я не люблю комментировать законодательные инициативы, пока это все-таки не законы. Но считаю, что лишать гражданства против своей воли — это неконституционно. В том случае, если инициатива будет принята, то она может отразиться на значительном количестве граждан, которые осуждены по 282 статье. Что касается привлечения 14-летних детей к уголовной ответственности за экстремизм, я не думаю, что данный вопрос является столь животрепещущим. За особо тяжкие преступления ответственность уже предусмотрена, но вряд ли в России так много подростков, которые стремятся примкнуть к террористическим формированиям, поделился своим мнением эксперт.
14-летних подростков, личность которых до конца не сформировалась, теперь будут судить за терроризм. За решетку дети могут отправиться и за участие в незаконных вооруженных формированиях. За желание без ведома взрослых покататься на поезде и самолете подростки тоже будут привлекаться по всей строгости закона.

Еще одно из наиболее одиозных предложений — лишить граждан России права на выезд из страны в том случае, если в отношении их осуществлялось уголовное преследование по экстремистским и террористическим статьям до тех пор, пока судимость не будет погашена. Лишиться возможности выехать за рубеж мог и тот, кто решил покуситься на жизнь или здоровье одного из видных государственных деятелей. Профильный комитет по безопасности, видимо, прислушался к нарастающему общественному недовольству, и исключил данное предложение из пакета.
— Что тут можно сказать? Это полнейший беспредел, просто ужас. Конституционное право в нашей стране нарушается уже давно, правоприменение игнорирует высший нормативный правовой акт Российской Федерации. То, что предлагает Яровая — это просто абсурд, они что, в Госдуме больные все, что ли? Да, действительно в России наблюдаются народные волнения, но дайте людям нормальный суд, нормальную правоохранительную систему. Одно дело — это экстремистская и националистическая деятельность, но тех законов, которые существуют и действуют на территории РФ сейчас, хватит для того, чтобы обеспечить порядок и защитить людей. Просто полиции нужно работать, а не лезть в бизнес. Сейчас они не охраняют нас, а делят деньги, чужие деньги!, — горячо заявил адвокат Валерий Рылов.
Еще одно нововведение, которые народные избранники одобрили — наказание за международный терроризм, его ужесточили, теперь потенциальный преступник может провести за решеткой остаток жизни.

А что вы думаете по поводу «пакета Яровой»?

Все соцсети
Комментарии
5
 
Комментарии (5)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!