650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Трудности перевода. Нужен ли Кировской области переход на сезонное время?

Автор:
22 марта 2023, в 08:01
Просмотров: 3080

Сезонное время – это часть года, когда местное время опережает стандартное официальное время для конкретного региона. В 2019 году депутат Госдумы Андрей Барышев вносил на рассмотрение законопроект, который предполагал возврат в России сезонного перевода времени на один час в марте и в октябре. По его мнению, это повысит качество жизни россиян, работоспособность и производительность труда.

В феврале 2023 года депутаты вновь вернулись к вопросу о переходе на летнее и зимнее время, отправив на рассмотрение правительства РФ соответствующий законопроект. Есть ли необходимость в переводе времени в Кировской области и как это может повлиять на состояние и сон людей и животных, читайте в нашем материале.

О чем говорится в статье:
  • История летнего и зимнего времени в России
  • Декретное время и возобновление перехода на сезонное
  • Трудности перевода

История летнего и зимнего времени в России

Впервые летнее время, сдвинутое на один час вперёд относительно принятого в конкретно взятом часовом поясе, было введено 14 июля 1917 года постановлением Временного правительства. Это было сделано по примеру западных стран, чтобы экономить электроэнергию. Летнее время должно было действовать до 13 сентября 1917 года, но из-за острого общественно-политического кризиса в стране стрелки часов назад не перевели. Только Декрет Совета народных комиссаров (СНК) РСФСР от 4 января 1918 года (22 декабря 1917 года по старому стилю) предписал вернуться к прежнему исчислению времени. В ночь с 9 на 10 января 1918 года (с 27 на 28 декабря 1917 года) стрелки часов перевели на час назад.

Переход на летнее время и обратно на зимнее проводился до 1921 года. В 1918 году летнее время действовало с 31 мая по 16 сентября, в 1919 году – с 31 мая по 16 августа, в 1920-м стрелки часов на летнее время не переводили. В 1921 году перевод времени на час вперёд проводился дважды – 14 февраля и 20 марта.

Вводить часовые пояса стали в РСФСР и СССР. Так, начало действовать поясное время, не предусматривающее ежегодный перевод стрелок.

Декретное время и возобновление перехода на сезонное

16 июня 1930 года постановлением СНК СССР время перевели на один час вперёд, чтобы рациональнее использовать светлую часть суток. Это называлось декретным временем.

Спустя полвека, в 1981 году, в стране вернули летнее время, а часы начали переводить относительно декретного времени. Летнее время опережает стандартное солнечное на два часа. Стоит отметить, что из-за отмены декретного времени сократилась продолжительность светового дня на значительной части РСФСР. Более того, это вызвало недовольство населения и привело к увеличению расхода электричества. В итоге в 1992 году декретное время восстановили. Возврат был осуществлён 19 января 1992 года.

3 июня 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «Об исчислении времени», согласно которому 11 часовых поясов в России были заменены девятью часовыми зонами. Исходным временем при исчислении местного считалось московское.

Споры о возврате зимнего и летнего времени до сих пор не утихают. Так, например, в феврале 2023 года депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев отправил на заключение правительства РФ законопроект о возврате сезонного времени. По его словам, в административных центрах регионов России средний солнечный полдень в период с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября не должен наступать ранее 13 часов 10 минут местного времени.

– При таком раскладе закат в самые длинные дни года не будет раньше 22 часов (в среднем по стране), а восход не будет раньше 04:30 утра, – написал Михаил Матвеев.

Трудности перевода. Нужен ли Кировской области переход на сезонное время?

Трудности перевода

Астроном-любитель Алексей Сыкчин считает, что необходимости в переходе на сезонное время нет, поскольку сейчас в Кирове астрономическое время практически совпадает с административным, полдень наступает практически в 12:00. К возврату летнего и зимнего времени Алексей относится негативно, так как это приведёт к изменению режима, к которому придётся некоторое время привыкать. Вследствие чего люди будут страдать сонливостью по утрам.

В Министерстве здравоохранения Кировской области порталу Свойкировский прокомментировали, что факт перевода часов влияет на здоровье человека незначительно. Чтобы адаптироваться к переводу стрелок на один час, здоровому человеку достаточно суток, а людям с хроническими заболеваниями и находящимся на постоянном лечении, нужно просто с большим вниманием отнестись к приёму лекарств или проконсультироваться с врачом по поводу приёма препаратов. Нанести вред здоровью может длительное несовпадение периода активности человека со светлым временем суток, когда человек изначально настроен в тёмное время суток отдыхать, а в светлое – работать.

Следует ли переходить на зимнее и летнее время – вопрос неоднозначный, говорит врач-психиатр, психиатр-нарколог сети медицинских центров «Совермед» Светлана Николаевна Ребро. О том, что возврат сезонного времени не имеет смысла, заявил и клинический психолог, нейропсихолог с 17-летним стажем Александр Евгеньевич Вотинцев.

– Сезонный перевод стрелок позволяет нам оптимальнее использовать светлое время суток. Летом это даёт лишний час светлого времени, который можно провести с пользой на свежем воздухе после работы, а зимой позволяет просыпаться, когда уже не так темно за окном. Но перевод времени действует как на физическое, так и на психическое самочувствие, – отметила эксперт.

По словам Светланы Ребро, из-за перехода на сезонное время происходит сбой биологических часов организма. Для здорового человека это не критично – в течение двух-трёх дней, максимум недели, организм привыкает к сдвигу. Однако для людей, у которых есть проблемы со здоровьем, перевод часов проходит не так гладко, так как сдвиг в графике сна и бодрствования даже на час может привести к усугублению психоэмоциональных расстройств, нарушениям сна, снижению концентрации внимания, обострению хронических заболеваний и, как следствие, ухудшению общего самочувствия, снижению работоспособности.

Чтобы облегчить себе привыкание в случае сезонного перевода часов, нужно готовиться к нему заранее. Врач-психиатр рекомендует примерно за неделю до перевода ложиться спать на 15 минут раньше или позже обычного, таким образом постепенно приходить к тому часу, в который придётся засыпать по новому режиму. Также в этот период стоит ограничить употребление алкоголя, кофе, крепкого чая, переутомления, как физического, так и психического. Несмотря на вышеперечисленные сложности, лично для Светланы Ребро сезонный перевод часов более удобен, так как позволяет максимально использовать светлое время суток.

Переход на сезонное время на животных может повлиять так же, как и на человека, в том случае, если изменится привычный режим кормления и выгула, уточнили в управлении ветеринарии Кировской области. Однако если менять режим постепенно, перевод часовых стрелок на эмоциональном здоровье и поведении питомца не отразится. Также и в случае с сельскохозяйственными животными: переводить коров на новое время кормления и дойки необходимо плавно, тогда на надоях это не скажется. Таким образом, проведение мягкой адаптации животных к новому режиму дня заключается в постепенном смещении времени кормления, дойки и выгула.

В феврале портал Свойкировский проводил в социальных сетях опрос: стоит ли возвращать летнее и зимнее время. В голосовании во «ВКонтакте» приняло участие 179 человек, из них 103 поддерживают переход, 71 – против, а пять – выбрали ответ «без разницы». В комментариях кировчане также предложили вернуть в Кировской области местное время, отличное от Москвы как минимум на час.

В телеграм-канале портала в голосовании участвовал 171 человек. 85 голосов, то есть 50 %, отдано за положительный ответ, то есть в поддержку перехода на сезонное время. 70 жителей региона, или 41 %, против изменений. Для 16 человек не имеет значения, будет возврат к летнему и зимнему времени или нет.

Фото: vitaline-nn.ru, mavink.com



Все соцсети
Комментарии
42
 
Комментарии (42)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 08:32
Если программа ВРЕМЯ и т.д. будет начинаться в 22-00, на черта такой переход.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 09:28
Тебе сколько лет? Даже баба Маня из деревни Бздюли не смотрит программу Время-потому что от смеха над глупостями у нее колики животе ,как и другие идиотские телепередачи
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 10:31
Не все же такие придурки как ты. Смотрим ЧГК, КВН, всё это будет начинаться на час позднее. МЫ против, только вместе с Москвой.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 10:45
Придурок-ты!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 20:44
Соловьева в записи посмотришь!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 09:07
Перевод на летнее время необходим, это удлинит светлое время вечером. А сейчас что пришел с работы в семь вечера и стемнело.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 10:32
А мы не в семь приходим с работы. Мы на работе в семь утра.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 18:54
Какая разница в какое время путинкой закидываться.?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 09:48
Требуется срочный перевод кировской области в свое астрономическое время ,то есть на 3 часа вперед -хотя бы на 2 часа ,на Пермское время!!!!
Смотрим :
Май рассвет 3 .30 ночи ,заход 19.30
Июнь рассвет 2.39 ночи заход 20.30
июль рассвет 2.40 ночи заход 20.40
август рассвет 3.30 ночи заход 19.40
То есть, в нашем регионе народ живет ночной жизнью -как вампиры ,или оборотни ,
Теряются ,минимум, 3 часа вечерней жизни, и "утренние" просыпания в середине дня -также не способствуют счастью !
Именно поэтому у нас народ в массе- вечно смурной, усталый, недовольный, раздраженный!
Что крайне неблагоприятно сказывается на работоспособности ,и здоровье народа-сердечные, нервные заболевания,сбой внутренних ритмов организма !
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 10:21
это чтоб ты почаще летом свет включал и мотал счётчик)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 10:32
Только вместе с Москвой.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 10:47
А если ты живешь на Камчатке-также будешь кричать ???
У нас другой часовой пояс ,сиди со своей москвой-дерево!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 15:05
Кое кто не знает, что в Перми время на полтора часа опережает от поясного. Зимой светает к обеду, летом чуть не до ночи солнце палит. Зачем такая шиза.
Кому не нравится московское время - чемодан, вокзал, Пермь...
А время трогать не надо.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 20:32
если тебе не нравится перевод на 2 часа -то чемодан вокзал Москва
а время менять пора !
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 марта 2023, в 11:15
Прежде чем поменять попробуй в своем доме перевести часы на 2 часа вперед и начни будить по этому времени своих детей и родителей и укладывать спать так же.Проэксперементируй с недельку,а потом отпишись сюда о результатах
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 марта 2023, в 18:47
Купи шторы, которые свет не пропускают , и проблем не будет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 19:32
если ты переведешь часы у себя дома а 3 часа вперед и начнешь будить детей в 4-5 утра в течении года и будить своих престарелых родителей в течении полугода и они не свихнутся то так уж и быть мы поднимем вопрос
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 10:20
катался в Севилью летом.
летом разница во времени между Кировом и Севильей составляет 1 час (расстояние 6000 км)
разница во времени между Кировом и Пермью составляет 2 часа (расстояние 500 км)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 10:30
+2 часа и будет нам счастье! В четыре утра даже коровы ещё спят,а солнце лупит. В восем вечера уже темнает. А зимой все равно...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 15:06
+2 часа где нибудь в Тюмени пожалуйста.
А наше время текущее - utc+3
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 10:34
Москва переведет и мы переведём, что в бутылку-то лезть
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 10:38
Нужен переход однозначно!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 10:46
Можно перевести Киров в мск+1 как было до 1989 года а можно оставить мск как сейчас в обоих вариантах есть плюсы. При сезонном переводе часов можно сделать UTC+3/+4 или +4/+5 как было до 89 года. Только главное чтобы ни в коем случае не было UTC+5 зимой, это хуже чем UTC+3 летом
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 18:47
Фигасе ты древний. К земле готовиться надо, а не стрелки крутить
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 12:13
либерально - демократические идиоты ДОСТАТОЧНО УЖЕ ОБОЛВАНИВАТЬ НАРОД верните нормальное время которое было при СССР ..И НАСРАТЬ ЧТО РААЗНИЦА С МОСКОВИТАМИ БУДЕТ 1 ЧАС ВСЕГДА ОНА БЫЛА ТАКОЙ ... МЫ ЖИЛИ ТАК ВСЮ НАШУ ЖИЗНЬ И ВСЕХ ЭТО УСТРАИВАЛО
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 20:43
Все равно масквичи на работу к 10 ходят. Рабочий день совпадет тогда
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 марта 2023, в 11:06
Как может быть нормальным свихнутое время на час ,а то и на два вперед?Ответь ,сволочь сколько ты готов убить россиян летнем временем?
начни будить своих близких на два часа раньше в темноте и укладывать при свете дня!Россиян сейчас все устраивает и только кучку недоумков сбежавших с Кащенко требуют покрутить стрелки!!!
Кирилл Ольков
 
Кирилл Ольков
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 12:57
Других что ли проблем нет в области?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 13:43
Надо перейти на свое астрономическое время. Летом в 21 час уже темно .ужас какой то. А телевизор сейчас можно в любое время посмотреть. Кстати в Москве время нормальное там так рано не темнеет. Да проблем сейчас много, но на решение этой больших денег не надо а людям гораздо удобнее будет. Хватит уже в темноте жить
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 15:12
Правильно все надо вернуть в свое естество, зачем нам нам Москва?? Эти капиталисты все испоганили, все перевернули а зачем?? Жили мы по нашему времени, нет зачесалось надо московское. Это было вредительство.? Верните наше время СССР.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 16:15
Вредительство - нести фигню. С 1989 года живём по мск.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 18:49
СССР вспоминают только пенсы. А пенсам должно быть все равно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 19:02
Обратись к психиатру!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 19:29
Кому нужно летнее время кроме подонков костюка заборовской и прочим маргиналам сидящих в группах за летнее время?!
Неужели лишние часы для пьянок и воплей под мерзотное музло на дачках где вы будете попивать свое пивко стоит здоровья людей?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2023, в 22:48
Хватит снова насиловать народ этими пресловутыми переводами времени. С 2014 года живём безо всяких переводов времени, и нормально живём. А депутат Матвеев просто свою мечту-хотелку в Госдуму продвигает: вот он видите-ли захотел, чтобы солнце ему в 22:00 светило -- значит по его мнению "так должно и быть". А на мнения людей: на тех кто рано утром ходит на работу и соответственно рано встаёт -- депутату Матвееву попросту наплевать. Ведь при переводе часов на так называемое "летнее" время каждый человек будет вынужден вставать на 1 час раньше, при якобы "прежнем" показании стрелок на часах. А каково детям, которые в период с апреля по октябрь включительно, согласно "пожеланию" депутата Матвеева -- будут вынуждены приходить в школу к семи часам утра, при якобы "прежнем" показании стрелок на часах: дескать "восемь утра"?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 марта 2023, в 11:02
Правильно!все мы помним тот черный апрельский день когда весь трудовой народ нашей страны проснулся на час раньше и сколько было травм и смертей на заводах!Матвееву мы можем только пожелать гореть в аду вместе с его инициативой!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 марта 2023, в 16:58
Я хоть и противник летнего времени, но нельзя никому пожелать гореть в аду, грех это
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 марта 2023, в 08:36
А вы подумали о здоровье народа? Во сколько этот народ будет ложиться спать. "Спокойной ночи малыши" будут на час позднее, а вставать придется в это же время. Программа ВРЕМЯ, фильмы после программы все смотрят и во сколько это все будет начинаться? А ЧГК начинается и так в 23-00, а будет в 0-00 и заканчиваться в час ночи? Может хватит издеваться над людьми?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 марта 2023, в 13:49
гость; вы случайно не жертва эге?;
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 апреля 2023, в 18:53
обязательно нужно перевести на 2 часа
так жить больще невозможно
что это - в обед ходим на работу - КОШМАР
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 июня 2023, в 20:08
Обеими руками за
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 сентября 2023, в 20:21
Сегодня главное - вести речь не о введении "сезонного времени". Мне смыканья тоже не нравятся. Но верните время, которое соответствовало бы реалиям и не только в Кировской области, а по всей стране. А то я разговариваю в 20.00 с подругой из Гродно (Белоруссия), но оказывается у неё тоже 20.00. Это нормально. Медведев замутил всё, а обратно даже час не вернул по всей стране!