650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Тетради раздора: стоит ли верить слухам о резком подорожании учебных пособий?

Автор:
5 апреля 2022, в 07:28
Просмотров: 1831

В конце марта родительские чаты оживились – мамы и папы Кирова были озадачены предложением родительских комитетов и учителей: «Срочно скидываемся на рабочие тетради на новый учебный год, 1 апреля всё подорожает». Рассказываем, оправдалась ли волна ажиотажа на учебные пособия среди родителей кировских школьников и детсадовцев.

О чем говорится в статье:
  • «Вынь да положь, иначе будет дороже»
  • Есть комплект!

Тетради раздора: стоит ли верить слухам о резком подорожании учебных пособий?

Скриншот сделан нашей читательницей в сообществе группы детского сада

«Вынь да положь, иначе будет дороже»

В редакцию портала Свойкировский обратилась обеспокоенная мама будущего второклассника и рассказала, что в классе срочно собирают по 1 800 рублей на пособия на новый учебный год.
– Вы понимаете, мы в прошлом году в августе заказывали все тетради. А тут март на дворе – вынь да положь, иначе будет дороже. Учительница подтвердила: продавцы предупредили школы об изменении ценника на книжки и тетрадки. В детском саду у младшего родительский комитет тоже предложил купить заранее тетрадки для подготовки к школе, но родители отказались. Я не стала ничего сдавать. Считаю, что это снова создаст искусственный дефицит, как это было с сахаром, – поделилась обеспокоенная кировчанка.
Информацию о подорожании книг в конце марта 2022 года подтвердили федеральные СМИ. Рост цен составил 10-20% из-за увеличения стоимости бумаги, услуг типографий и изменения курсов валют. По словам представителей российских издательств, офсетная бумага, используемая для печати большинства изданий, подорожала в среднем на 30%. Как сообщил «Известиям» гендиректор «Альпина Паблишер» Алексей Ильин, на чёрно-белую печать типографии тоже повысили цены на 30%, на цветную – на 50%, потому что краски в основном импортные.
Чтобы выяснить правдивость слухов о приближающемся повышении цен на тетради, мы позвонили нескольким продавцам учебных пособий в городе. В результате одни представители торговой сети отказались от комментариев, другие сказали, что не обладают никакой информацией о подорожании. Информацию о грядущих изменениях цен нам удалось получить, представившись родителем, желающим приобрести учебные пособия.
– Да, все издательства подняли ценники. С 1 или 4 апреля стоит ждать повышения, на сколько и почему – сказать не могу. В январе уже стоимость поднималась, но это было стандартно, каждый год так. Сейчас заказов много, но не переживайте, всё не скупят, – вежливо ответила менеджер сети специализированного магазина из Кирова.

Есть комплект!

Журналисты портала Свойкировский решили провести небольшой эксперимент и выяснить, были ли напрасными хлопоты родителей, решивших заказать комплекты пособий заранее. Для этого мы сравнили цены до ожидаемого подорожания и после на комплект тетрадей по программе «Школы России» на одного условного первоклассника. Обычно «первый раз в первый класс» обходится дороже для семейного бюджета. К тому же комплект печатных тетрадей первоклашки гораздо увесистей из-за дополнительных прописей. 31 марта, накануне прогнозируемого роста цен, мы проверили минимальную стоимость комплекта пособий в двух самых популярных интернет-магазинах.
Тетради раздора: стоит ли верить слухам о резком подорожании учебных пособий?
Тетради раздора: стоит ли верить слухам о резком подорожании учебных пособий?
4 марта мы повторно проверили стоимость тетрадей на двух маркетплейсах. Цены и ассортимент не изменились.
По информации федеральных ведомств, ситуация с дефицитом бумаги в стране находится под контролем. В Минпросвещения РФ сообщили, что глобального дефицита бумаги в России не случится – российские производители смогут в полной мере обеспечить рынок бумагой. Три крупные отечественные компании по производству офисной бумаги перестроили свою работу с учётом санкций и логистических проблем с доставкой зарубежных химикатов. 1 апреля замглавы Минпромторга Виктор Евтухов отметил, что цены на бумагу возвращаются к уровню января – февраля.
– Никакого дефицита в ближайшее время не будет, потому что Светлогорский целлюлозно-бумажный комбинат заявил о том, что он уже удовлетворяет почти 80% тех заказов, которые были до этой ситуации, – сказал Евнухов.
Фото на главной: Свойкировский.рф

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!