650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Страсти по бюджету: правительство сэкономит, найдёт, изыщет и оптимизирует

Автор:
11 июля 2016, в 16:47
Просмотров: 1706

ИО Губернатора Кировской области Алексей Кузнецов рассказал о бюджете, инвестициях и обманутых дольщиках.

Исполняющий обязанности Губернатора Кировской области Алексей Кузнецов в очередной раз провёл брифинг, на котором рассказал о результатах работы правительства за минувшую неделю. Администрация области приступила к формированию бюджета, начала разрабатывать план по повышению инвестиционной привлекательности. Также члены правительства вновь вернулись к проблеме обманутых дольщиков.

Формирование трехлетнего бюджета
– Самое главное – это формирование бездефицитного бюджета. Для нас на сегодня самый главный вопрос – это подойти к такой системе оптимизации наших расходов и поиска дополнительных доходов, которая бы позволила нам вывести в сентябре на первое обсуждение бюджет именно в бездефицитном варианте. Для этого проведено два расширенных совещания, в том числе с участием федеральных структур, где мы проанализировали все возможности органов исполнительной власти и возможности дополнительной оптимизации. Крайне важно обеспечить непрерывность бюджета. Мы детально анализируем финансовую информацию по каждому бюджетному учреждению. Основная задача – минимизация расходов, эффективность сдачи в аренду государственного имущества, налоговые платежи и многое другое, – поделился Алексей Борисович.
Инвестиционный климат в регионе

Затронута была и тема инвестиций. Анализ Агентства Стратегических Инициатив показал, что Кировская область является довольно привлекательным субъектом для инвесторов. Региону удалось подняться в соответствующем рейтинге с 25-й до 15-й позиции. Но координационный совет рассматривал, в первую очередь, не взлёты области, а падения. Кузнецов поручил своим подчинённых разработать планы по приведению показателей инвестиционной привлекательности, которые сегодня можно оценить как «ниже среднего», в нормативное состояние. Сейчас главная цель правительства региона – удержать достигнутую позицию, потому что абсолютно все регионы РФ на сегодняшний день уделяют рейтингу АСИ очень серьёзное внимание.

Развитие института высшего образования

На брифинге ИО Губернатора обратил внимание и на высшее образование. В 2016 году произошло объединение ВятГГУ и ВятГУ. По мнению Кузнецова, объединение произошло довольно плавно и мягко, без эксцессов и громких историй, а это, в свою очередь, является показателем плотной работы ВятГУ и властей Кировской области. Правительство намерено плотно работать с юридической академией. Филиал вуза в очередной раз прошёл аккредитацию по дополнительным учебным курсам. Кузнецов выразил надежду на то, что база подготовки юристов будет расширяться.

Поддержка обманутых дольщиков

Также к сентябрьскому заседанию ЗСКО будет подготовлен ряд поправок в существующую законодательную базу региона. Чтобы защитить права обманутых дольщиков, депутатам будет предложено два законопроекта, которые позволят действовать в рамках Закона Кировской области №278. Для восстановления прав обманутых дольщиков будут привлекаться иные строительные компании. Сейчас надвигается уже вторая волна, это более пятнадцати незаконченных объектов строительства, или около 800 квартир. Если всё пойдёт гладко, то к концу года все вопросы будут решены.

Лагерь в Крыму

Последний рассмотренный вопрос – ситуация с лагерем в Крыму. В настоящий момент проводится работа по приведению территории в надлежащее состояние согласно требованиям Роспотребнадзора. Область выделяла на эти нужды 1 миллион 200 тысяч рублей, но органы исполнительной власти не смогли своевременно ими распорядиться, из-за этого и возникла заминка. Но к четвёртой смене лагерь будет уже готов, приблизительно к восьмому-девятому августа. Уже сейчас есть понимание того, как сделать лагерь безубыточным уже к лету следующего года.

Следующий брифинг Алексея Кузнецова состоится так же в понедельник.

Все соцсети
Комментарии
3
 
Комментарии (3)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!