650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Странный фальстарт. Почему площадку для новой школы в Радужном приготовили на три года раньше срока

Странный фальстарт. Почему площадку для новой школы в Радужном приготовили на три года раньше срока

Автор:
24 мая 2018, в 11:39
Просмотров: 5202

Новая школа на тысячу мест в микрорайоне должна была появиться не раньше 2021 года. Однако уже в 2018-м в Радужном сначала неожиданно появилась, а потом пропала спецтехника: местные жители считают, что некий инвестор просто перебросил деньги на другой объект. Что происходит со стройплощадкой, выяснял Свойкировский.

О чем говорится в статье:
  • Песчаные вершины перспектив
  • Кто он - загадочный застройщик?
  • Причем тут Нолинск?
  • Как боролись за школу

Вот уже несколько недель жители микрорайона Радужный пребывают в недоумении насчёт загадочной стройки, которая неожиданно началась на месте будущей школы, а затем так же внезапно закончилась. Странность заключается в том, что в феврале 2018 года пресс-служба Кировской гордумы пообещала, что школу на тысячу мест в Радужном начнут строить в 2021 году. Глава департамента образования Александр Петрицкий сообщал тогда, что земельный участок под учреждение с ФОКом и бассейном уже сформирован и зарезервирован на поле севернее улицы Мира.
Однако не прошло и месяца, как местные жители заметили первые подвижки. Заведующая Домом детского творчества Нэля Митягина даже помнит точную дату старта работ – 23 февраля. По её словам, на совпадение праздника и начала строительства обратили внимание и депутаты Гордумы от Радужного.

Песчаные вершины перспектив

Участок под школу находится под боком у детского сада «Калейдоскоп», сразу у автобусной остановки на улице Новой. Высокий забор надёжно защищает площадку от посторонних глаз: нам удалось разглядеть лишь верхушку крана да песчаные дюны, над которыми возвышаются только многоэтажки.
Странный фальстарт. Почему площадку для новой школы в Радужном приготовили на три года раньше срока
Никаких опознавательных знаков стройплощадка не имеет: ни названия организации, ни информации о строящемся объекте, как того требуют муниципальные Правила внешнего благоустройства. Голосов рабочих, как и шума спецтехники, с улицы не слышно, въезд на огороженную территорию не автоматизирован: чтобы выпустить грузовик, мужчина в спецодежде самостоятельно сдвигает в сторону деревянные заграждения.
Как пояснили местные жители, сначала работы шли весьма активно: на территорию привозили песок, щебень, рыли землю. Когда именно процесс остановился, никто точно не помнит – можно предположить, что произошло это не одномоментно.
Странный фальстарт. Почему площадку для новой школы в Радужном приготовили на три года раньше срока
Почему техника прибыла так рано и почему стройка остановилась, радужнинцы не знают. Гуляющие с колясками молодые мамы пожимают плечами: мол, мы и сами ждали школу в 2021-м. Нэля Митягина слышала больше: по словам сторожей на стройке, мэрия якобы нашла частного инвестора, который после трёх месяцев почему-то решил сменить место дислокации финансовых вливаний.

Кто он - загадочный застройщик?

В самой администрации Кирова наличие инвестора не подтвердили, но и не исключили его потенциальное существование. В ответ на наш запрос чиновники пояснили: «В зависимости от целевого назначения денежных средств будут проведены торги либо на строительство школы, либо на её выкуп, как того требует Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Проще говоря, строить школу в Радужном будут либо на бюджетные деньги (и тогда застройщика определят через аукцион), либо на частные – и тогда в дальнейшем здание выкупит муниципалитет.
Но если застройщик пока не выбран, а механизм финансирования стройки не определён – что тогда происходит в Радужном? Чётких ответов в городском управлении строительства и развития инженерной инфраструктуры не дали: не назвали ни организацию, которая начала строительные работы, ни причины остановки стройки.
Странный фальстарт. Почему площадку для новой школы в Радужном приготовили на три года раньше срока
Единственное, что ясно наверняка, - ждать школу в 2018 году не стоит. По информации мэрии, строительство учебного заведения на тысячу мест «по-прежнему запланировано на 2021 год», а весной 2018 года на площадке провели только подготовительные работы. Депутат Гордумы от Радужного Надежда Шабалина в разговоре с нами добавила: работы эти связаны в том числе с перекладкой коммуникаций - водопровода и, возможно, газопровода, который находится рядом.
Мы выяснили: работы в Радужном на месте будущей школы проводила компания «Железно». В девелоперской компании эту информацию подтвердили, однако подробностями о том, на каком основании была начата стройка и почему она была свёрнута, делиться не стали. Руководитель проекта «Ёлки-Park» (ЖК неподалёку от Радужного - прим. ред.) Ильнар Шириезданов уточнил, что «сейчас никакие работы [по школе] пока не ведутся», а на вопрос, почему они были прекращены, отвечать отказался, чтобы «в отсутствие самой актуальной информации не дезинформировать население».
Как отмечает редактор паблика «Строим Киров» Александр Галушко, внезапная остановка на объекте в Радужном, вероятнее всего, связана с изменением схемы финансирования строительства, по которой ранее появились школы в Зиновых и Урванцево.
Странный фальстарт. Почему площадку для новой школы в Радужном приготовили на три года раньше срока
- Прежде участки предоставлялись в аренду с целевым назначением «для строительства школы», компании на торгах повышали(!) ставки за право аренды, потом строили за свой счёт, а затем администрация выкупала объект, - прокомментировал он. - При этом фактически компании начинали строить не только до получения разрешения на строительство, но и до проведения аукциона, как будто всё предрешено заранее, а понятие конкуренции в нашем городе исчезло. На мой взгляд, это и правда могло ограничивать доступ на данный подряд, поскольку неизвестно, по какой цене администрация собиралась выкупать эти объекты. «Своим» могли выставить одну цену, сторонним фирмам – другую.
Редактор «Строим Киров» полагает, что когда в феврале начали подготовку к строительству школ в Чистых Прудах и Радужном, ещё планировали использовать старую схему.
- Возможно, кировские чиновники решили создать атмосферу всеобщего воодушевления перед выборами, для этого потребовалась видимость начала работ, что соответствует политической культуре последнего времени. Некоторое время назад на встречах с жителями чиновники озвучили, что теперь школы будут строиться через торги. То есть будет сформирован лот с перечнем работ, в теории компании будут бороться за него, понижая цену. Хотя по зашедшим ещё зимой на участки компаниям, а это «Кировспецмонтаж» и «Железно», мы понимаем, кто основные претенденты, - замечает Александр Галушко. - В период кризиса в строительстве госконтракт является гарантированным лакомым куском, так что распределять финансирование нужно открыто и понятно. Новый вариант лично мне ближе. Я не понимаю лишь одно: зачем нужно было делать фальстарт и давать людям ложную надежду на запуск школ раньше изначально запланированного срока.

Причем тут Нолинск?

Есть ещё одна версия, почему застройщик внезапно прекратил строительство школы в Радужном. Несколько дней назад в Твиттере появился пост: «Резко начали строить школу в Радужном. И тут ***, в Нолинске она нужнее. Всё заморожено, строителей нет, полный раскардаш (бардак – прим. ред.)», - написал некий человек под ником Tengiz.
Странный фальстарт. Почему площадку для новой школы в Радужном приготовили на три года раньше срока
Как связана остановка строительства в Радужном именно с Нолинском, нам так и не удалось узнать: пользователь проигнорировал вопросы в соцсети. Возможно, дело в сообщениях СМИ: областное правительство обещало начать весной 2018 года возведение новой школы в Нолинске. Проект весьма амбициозный: в районном центре планируют построить не просто школу, а целый образовательно-досуговый центр с бассейном, концертным и спортивным залами, школой искусств и кинотеатром.
Привлечение денег частных инвесторов на объект, если судить по официальным сообщениям правительства, не предполагалось. В январе 2018 года сообщалось: строительство школы включено в программу «Создание новых мест в общеобразовательных организациях» на 2018 - 2025 годы, проект реализуют на средства федерального бюджета и районов, которые в 2017 году получили субсидии на строительство новых школ.
Строительство планировали завершить к концу 2018 года, однако в настоящее время даже не выбран подрядчик. Завотделом образования администрации Нолинского района Галина Пирогова предположение, что технику и деньги из Радужного перебросили в Нолинск, встретила смешком: какие, мол, работы, если аукциона по выбору подрядной организации не было?
- В соответствии с дорожной картой, утверждённой Министерством образования области, строительство конкретно школы должно начаться в августе. Сейчас идут подготовительные работы, - пояснила она. - Торгов ещё не было, речь идёт только о подготовке участка, на котором будут вестись работы.

Как боролись за школу

Вопрос со строительством новой школы в Радужном стоит весьма остро. Единственная в микрорайоне школа №74 давно переполнена. При населении в 12 тыс. человек учебное заведение посещает более 1400 детей.
Странный фальстарт. Почему площадку для новой школы в Радужном приготовили на три года раньше срока
- Строительство школы требуется довольно сильно, потому что количество учеников у нас фактически в два раза превышает мощность [существующей] школы – дети ходят во вторую смену, - рассказала депутат Надежда Шабалина. - Кроме того, малыши вынуждены заниматься физкультурой практически в коридоре. Микрорайон растёт, прирастают слободы, людей всё больше.
Новой школы в Радужном добиваются не первый год. Ещё в 2015 году активисты микрорайона поднимали этот вопрос на публичных слушаниях по городскому бюджету: «Мы благодарны администрации города за строительство котельной, детского сада, освещение автотрассы. Но теперь район разрастается, и нам нужная вторая школа». Однако тогда экс-главы города и администрации Владимир Быков и Александр Перескоков лишь улыбнулись: мол, вы у нас не одни, нужно помнить и про другие микрорайоны.
В 2016 администрация Кирова всё-таки поддалась напору общественности. Было опубликовано распоряжение, которое меняло планировку микрорайона, чтобы выделить место под строительство общеобразовательной школы. Уже тогда заведение намеревались построить на пересечении проспекта Строителей и улицы Мира. В будущем там должна пройти улица Владимира Меланьина, которая свяжет проспект со слободой Варсеги и радужнинской объездной.
В 2017 году председатель общественного совета микрорайона Михаил Целоусов сообщил, что новую школу в Радужном включили в список пятнадцати кировских школ, которые должны построить до 2025 года. На встрече с жителями микрорайона в феврале 2018 года глава города Елена Ковалёва дала понять, что держит вопрос на контроле, отметив, что школа, отвечающая всем современным требованиям, – дорогостоящий объект и её строительство невозможно без участия федерального бюджета.

Все соцсети
Комментарии
5
 
Комментарии (5)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 11:46
"Фальстарт" что то новенькое в лингвистике.
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 11:48
Здравствуйте, гость. Да нет, не сказала бы, в словарях давно есть)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 13:03
Уважаемые журналисты СК, а не могли бы Вы провести расследование по поводу садика в ЖК Елки Парк? Как так получилось, что даже при выделении бюджетных средств застройщик не справился и подвел всех жителей?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 13:15
Да всё чиновники знают,мутят как всегда, надзорных органов спросите тоже скажут незнаем.А кто знает?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 мая 2018, в 11:31
угробили поле земляничное и съе*али
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!