650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Собачья доля: какая судьба ожидает бродячих животных в Кирове

Автор:
23 января 2017, в 16:14
Просмотров: 3979

Почему зоозащитники забили тревогу и почему администрация поставила подрядчика на жёсткий контроль — читайте в материале.

Отловом бродячих собак на территории Кирова в 2017 будет заниматься «Север-сити», в конце декабря ООО-шка выиграла аукцион на оказание этих услуг. Ситуация категорически не устраивает зоозащитников, они обратились во всевозможные инстанции с требованием признать результаты аукциона недействительными. Администрация также пообещала не оставаться в стороне. Почему вокруг отлова животных такой переполох — разбирался портал Свойкировский.

Цена и условия контракта

Первоначальная стоимость контракта составляла 2 миллиона 473 тысячи рублей. На аукцион заявились два участника: ООО «Север-сити» и ИП «Петелин Денис Валерьевич» (последний занимался бродячими животными в Кирове в 2016 году). В ходе торгов цена контракта упала более чем в три раза, до 785 тысяч рублей. Победителем стала компания «Север-сити». До этого момента город не работал с этой организацией.

Согласно техническому заданию, в 2017 году подрядчик должен поймать 1546 бездомных собак. Это значит, на каждое животное будет потрачено 508 рублей. При этом в условиях контракта прописано, что животные каждый день должны проходить ветеринарный осмотр, кормить собак должны не реже трёх раз в день. Клетки подрядчик должен чистить также ежедневно, при необходимости проводить санитарную обработку собак, по показаниям вакцинировать от бешенства или умерщвлять. Все эти процедуры довольно затратны, и 508 рублей - мало, чтобы содержать животных в нормальных условиях, говорит начальник управления благоустройства и транспорта Вячеслав Симаков.
— Той суммы, которая сегодня находится в ведении подрядчика, может быть недостаточно. Мы знаем, сколько денег нужно на биркование, содержание, отлов и прочие виды услуг, прописанные в контракте. И подрядчик обязан будет их соблюдать, мы будем их проверять и контролировать, — говорит Симаков.
Собачья доля: какая судьба ожидает бродячих животных в Кирове

В прошлом году на каждое животное приходилось 1210 рублей. Симаков отметил, что обеспечить комфортные условия для собак подрядчик сможет только в том случае, если будет привлекать собственные средства.

По мнению предпринимателя Дениса Петелина, который занимался отловом в прошлом году, сильно заниженная сумма контракта может привести к тому, что подрядчик не сможет качественно оказывать услуги по содержанию бездомных собак, а деньги могут быть использованы не по назначению.
— Я участвовал в этом аукционе, сумма контракта опустилась очень сильно. В итоге я принял решение отказаться от контракта. 500 рублей — это не та сумма, на которую можно обеспечить достойные условия содержания. В контракте прописаны манипуляции, которые должны проводиться с животными. И за 500 рублей это сделать нельзя, это возможно только в том случае, если у компании есть определённая материальная база.
Юрист Антон Долгих пояснил, что начальная цена контракта рассчитывается из нормативов. Если претендент предложил цену в три раза ниже начальной (рассчитанной в соответствии с нормативами), то с большой долей вероятности он не сможет выполнить условия контракта и оказать заказчику услуги надлежащего качества.
— Можно предположить, что победитель торгов, предлагая столь низкую цену, ставил целью выиграть контракт, не планируя при этом оказывать услуги в тех объёмах и того качества, которые оговорены контрактом, — говорит он.

В каких условиях подрядчик планирует содержать животных

23 января 2017 года Вячеслав Симаков вместе с журналистами приехал к Кировскому областному клубу служебного собаководства по адресу слобода Шевели, 40а, чтобы выяснить, в каких условиях будут содержаться собаки. По словам Симакова, он обговаривал время и место встречи с генеральным директором «Север-сити» Анатолием Ушаковым, но последний по неизвестным причинам на встречу не приехал.

Собачья доля: какая судьба ожидает бродячих животных в Кирове

Попасть внутрь и осмотреть территорию клуба не удалось. Однако из-за забора хорошо видно, что здесь есть несколько клеток для собак и тренировочная площадка.

Собачья доля: какая судьба ожидает бродячих животных в Кирове

Об этом говорит Директор Клуба служебного собаководства Кировской области Елена Трапезникова. Она рассказала порталу Свойкировский, что комплекс сейчас фактически заброшен и не приспособлен для содержания животных .
— Как можно содержать собак на этой территории? Там всего четыре уличных вольера. Если следовать нормативам и садить по две собаки в один вольер, то на территории клуба можно разместить всего лишь восемь собак. Здесь есть площадка для занятий с собаками, но она запорошена, её содержанием никто не занимается. В аренду эту территорию никто не отдаст.
По словам Трапезниковой, земельный участок был выкуплен «Кировским ССК» ещё прошлой весной под строительство. Она опасается, что «Север-сити» для отлова бродячих собак наймёт в качестве субподрядчика Алексея Свиридова, который уже оказывал эти услуги с апреля 2013 по август 2015 года.
— Этот человек никогда не был волонтёром, он жестокий и беспринципный, — негодует Трапезникова.
Её опасения разделяют волонтёры группы совместной помощи «Дари добро».
— Снизив сумму контракта в три раза от начальной стоимости, право заниматься отловом выиграла некая организация ООО «Север-Сити». Узнать, кто за этим стоит не составило труда. В 2017 году в нашем городе отлавливать собак будет Свиридов. Это значит, что впереди «ад», впереди «концлагеря», металлические гаражи, коробы без окон, без света, в которых собаки, которых вы сейчас видите на улице, которые сейчас выпущены на самовыгул, хозяйские собаки, которые потерялись, будут загрызать друг друга до смерти, будут умирать от голода и обезвоживания, от болезней и полученных травм, — написала Анастасия Садакова.
О том, что ООО «Север-сити» намерено привлекать субподрядчика, чиновники ничего не знают. По словам Симакова, известно лишь, что руководство «Север-сити» планирует пользоваться консультационными услугами Алексея Свиридова. По каким вопросам Свиридов будет консультировать, Симакову тоже не сообщили.

Что будет, если «Север-сити» не выполнит условия контракта

Согласно условиям контракта, подрядчик должен был начать отлов собак с 1 января 2017 года. Однако к исполнению своих обязанностей он до сих пор не приступил. Во-первых, представители «Север-сити» не собрали все нужные документы. Во-вторых, против отлова выступает сам заказчик - администрация города. Чиновники предполагают, что с собаками могут жестоко обращаться и содержать в плохих условиях.
— Единственное, что мы сейчас можем сделать — это инициировать расторжение контракта, если никаких внятных объяснений в адрес администрации не поступит. В контракте прописаны все условия работ, подрядчик должен выполнять свои обязанности, — сказал Вячеслав Симаков.
По словам начальника управления благоустройства и транспорта, городские власти будут ждать до конца недели, чтобы подрядчик мог предоставить все необходимые документы. Если этого не случится, контракт будет расторгнут, и администрация проведет аукцион повторно. По словам Вячеслава Симакова, компаний, которые могли бы участвовать в аукционе, в Кирове несколько. А если и он по каким-то причинам не состоится, власти заключат прямой договор с компанией, которая может заниматься отловом собак и соответствует требованиям муниципального контракта.

Собачья доля: какая судьба ожидает бродячих животных в Кирове

Начальник благоустройства и транспорта напоследок пообещал, что с бродячими животными будет всё хорошо, все разногласия с подрядчиком будут устранены в ближайшее время, либо они найдут другого исполнителя. Подробности станут известны на следующей неделе.

Все соцсети
Комментарии
3
 
Комментарии (3)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!