650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Снос дома купца Лаптева. О судьбе особняка и его значении для города

Автор:
16 августа 2016, в 13:22
Просмотров: 6236

Какие тайны хранил дом на улице Красноармейской в Кирове и чем был важен для истории Вятки? Читайте в нашем материале.

В субботу, 13 августа, был снесён дом купца Лаптева на Красноармейской, 30. Дом уже несколько лет находился в аварийном состоянии, был расселён и мог обрушиться. О его сносе заговорили в начале июля 2016 года. Информация появилась в паблике «Строим Киров».

Здание снесено, площадка расчищена. По информации паблика, на этом месте может появиться многокваритрный жилой дом от застройщика «УКС Авитек». Но в компании от комментариев отказались.

Вообще, уничтожение дома купца Лаптева было запланировано ещё четыре года назад. В администрации города Кирова были утверждены документы по планировке. Речь шла о квадрате улиц Красноармейской – Свободы – Володарского – Пролетарской.

Снос дома купца Лаптева. О судьбе особняка и его значении для города

В плане видно, что на этом участке вместо нескольких деревянных зданий и одного каменного застройщик «Теплоэнергоремонт» хотел возвести один многоэтажный жилой дом с парковками, детскими и спортивными площадками и площадкой для сушки белья.

Но предыдущий застройщик не смог реализовать свои планы из-за финансовых проблем и начавшейся процедуры банкротства. Дом Лаптева остался на своём месте, продолжал ветшать и был расселён. 13 августа 2016 года его снесли.

Снос дома купца Лаптева. О судьбе особняка и его значении для города
Фото Анастасии Май.

Что потеряли?

Чем был важен этот дом для истории Вятки? Об этом нам рассказал историк и автор проекта «Пешком по Вятке» Антон Касанов:
– Здание важно для нас по нескольким причинам.
Во-первых, это замечательная и яркая лепнина артели художника-декоратора Георгия Джмухадзе. Сто лет назад она украшала многие вятские дома, но до сего момента мне известны (с учётом утраты дома Лаптева) только три таких здания. И все они находятся в ужасном состоянии. Например, «Китайский домик» на углу Орловской и Володарского и вовсе давно уже стоит расселённый.

Во-вторых, в южной (второй) части города старинных особняков сейчас уже практически нет, всю старину здесь можно сосчитать по пальцам одной руки. В последнее время уничтожены дома священника Танаевского и приговорён родовой дом купца Якова Прозорова.
Кировчане успели сделать несколько снимков во время сноса дома на Красноармейской, 30 и опубликовать их в социальной сети. Кто-то из жителей города даже собирал кусочки лепнины разрушенного дома, чтобы сохранить их на память об особняке.

Снос дома купца Лаптева. О судьбе особняка и его значении для города

История дома

В середине XIX века житель Вятки Михаил Богданов на участке по улице Кукарской (нынешней Красноармейской) построил одноэтажный деревянный дом. В конце XIX века участок приобретает купец Фёдор Лаптев. На месте деревянного дома он строит каменный в два этажа. В начале XX века купец решил его декорировать. Заказ был сделан артели Георгия (Николая) Джмухадзе.

Очень интересна история о том, как ссыльный тифлисский мещанин оказался в Вятке. Джмухадзе сослали в одну из деревень Орловского уезда. Это была административная ссылка с Кавказа после Первой русской революции. Джмухадзе был под постоянным наблюдением полиции, и выезд за пределы деревни ему был запрещен. Посетить столицу губернии он мог только после специального прошения. В деревне, где художник-декоратор отбывал ссылку, он пытался заработать на жизнь и занимался отделкой домов мещан. Слава о тифлисском мастере быстро донеслась до Вятки. О Джмухадзе узнал Тихон Булычёв. Он написал письмо вятскому губернатору и попросил перевести мастера в столицу губернии, чтобы начать работы по отделке его особняка. Теперь этот дом стал символом нашего города. В особняке Булычёва Джмухадзе сделал стрельчатые арки с восточными надписями и декорировал внутренний интерьер.

После этого Георгию Джмухадзе посыпались заказы от жителей города Вятки. Судя по всему, грузинский художник-декоратор не заламывал цены, потому что украсить дом лепниной или расписать внутри могли себе позволить не только богатые купцы, но и простые мещане.

Снос дома купца Лаптева. О судьбе особняка и его значении для города
Фото Станислава Суворова.

Вернёмся к дому Фёдора Лаптева. Архитектор и историк Анатолий Тинский рассказывал в своей книге «Улицы. Площади. Дома» о том, что здание приобрело современный вид к 1911 году. Также он подробно описал, каким образом артель изготавливала лепнину. Элементы делались в мастерской, затем вывозились на объект и собирались уже непосредственно на доме в оригинальный орнамент. При этом был определённый набор элементов, например, стилизованные листья винограда как на карнизе дома Лаптева. Здания, отделанные артелью Джмухадзе, похожи друг на друга, но повторения декора нет. Везде элементы перетасованы и размещены по-разному, поэтому образуют неповторимые узоры.

Снос дома купца Лаптева. О судьбе особняка и его значении для города
«Китайский домик» на улице Володарского. 1960-е годы. Фото Б. К. Лысова.

Исторических объектов, где поработала артель Джмухадзе, в нашем городе становится всё меньше. А те, что остались, сильно обветшали и рискуют также попасть под снос. Эти дома имеют большое историко-культурное значение. Это в один голос подтверждают краеведы. Чтобы сохранить объекты, их необходимо внести в реестр памятников федерального или регионального значения. Заниматься этим должны городские и областные власти. Хотя общественность тоже имеет право слова. Показателен совсем недавний пример, когда Валерию Федяеву удалось отстоять дом архиерейских певчих и защитить его от сноса с помощью единомышленников.

История дома Лаптева закончилась.

Фото Станислава Суворова, Анастасии Май.

Все соцсети
Комментарии
12
 
Комментарии (12)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!