650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

«Скрестить ужа с ежом». Зачем объединяют техникумы и колледжи

Автор:
5 апреля 2017, в 09:14
Просмотров: 11203

Что стоит за очередным слиянием ссузов и чего опасаются студенты и педагоги.

Слияние учебных заведений в последние годы стало трендом в сфере образования. В 2016 году завершилось объединение ВятГУ и ВятГГУ. Ещё раньше - в 2010-м - началась реорганизация училищ и техникумов. К 1 сентября на базе трёх объединённых ссузов появится новое многопрофильное учреждение. Журналист портала Свойкировский разбирался, стоит ли бояться реорганизаций и зачем они нужны.



Единство противоположностей

Укрупнять училища и техникумы начали ради повышения качества образования. По крайней мере, такую цель озвучивают в региональном правительстве. Ссузы (средние специальные учебные заведения - ред.) с более сильной материально-технической базой должны «подтянуть» более слабые. На данный момент объединились больше десяти учреждений среднего и начального профессионального образования. На очереди ещё три: Слободской технологический техникум и Кировский колледж промышленности и автомобильного сервиса присоединят к Кировскому технологическому колледжу.

Все три ссуза сейчас - самодостаточные учебные заведения с разной спецификой и многолетней историей. Кировский технологический колледж (далее - КТК) - один из крупнейших в регионе, работает с 1953 года. В этом году его возглавил бывший министр образования Александр Измайлов. Образование по десяти специальностям, среди которых «закройщик», «туризм», «коммерция» и другие, получают более 700 студентов. Есть два учебных корпуса и два общежития. В 2016 году ссуз стал лауреатом конкурса «100 лучших ссузов России».

«Скрестить ужа с ежом». Зачем объединяют техникумы и колледжи

Слободской технологический техникум (бывшее профессиональное училище № 17) также является одним из крупнейших ссузов в своём городе. В его распоряжении три корпуса и общежитие. В 2013 году техникум занял третье место из 38 в рейтинге ссузов по результатам исследования независимой оценки. Здесь учат на автомехаников, парикмахеров, поваров, операторов швейного оборудования, скорняков. Правда, по итогам 2015 года лишь половина выпускников устроилась на работу по специальности.

Кировский колледж промышленности и автомобильного сервиса (КПиАС) - ещё один крупнейший ссуз регион. Он был создан в 2007 году на базе профлицея № 13. В 2011 году его включили в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России - 2011». У колледжа один учебный корпус и общежитие на 240 человек. В нём учится около 900 студентов по специальностям «мастер отделочных строительных работ», «автомеханик», «мастер ЖКХ» и другим.

Образовательные программы в трёх объединяемых ссузах лишь частично дублируют друг друга. У КТК и КПиАС, чьи корпусы находятся рядом друг с другом, совершенно разные профили обучения, отмечает депутат ОЗС, бывший глава департамента образования Кировской области Анатолий Чурин. Первый готовит специалистов для индустрии моды и сферы сервиса, а второй - для строительства, деревообработки и обслуживания транспорта.

«Скрестить ужа с ежом». Зачем объединяют техникумы и колледжи

- Система техникумов, которая уже существует на сегодняшний день, на мой взгляд, оптимальна, - считает он. - Кировский технологический техникум - один из лучших в стране, там учатся творческие ребята. В присоединяемом к нему КПиАС получают образование «технари». То есть это совершенно другие цели и задачи. Объединять два таких разных учебных заведения - это всё равно что скрестить ужа с ежом. Думаю, хорошего результата не будет, есть риск потерять управляемость. К тому же Слободской техникум и вовсе удалён от Кирова.
Планируется, что на базе трёх объединённых колледжей будет создан крупный многопрофильный образовательный центр. Именно этим чиновники мотивируют необходимость реорганизации данных учебных заведений. И.о. министра образования Михаил Исупов заверил, что экономия бюджетных денег в данном случае - не главное, и цели кого-либо сократить нет: «У объединённого ссуза будет крупная структура. Я думаю, в ней практически любой человек сможет найти возможность для трудоустройства. Единственное, что трёх директоров быть не может. Кто-то будет работать с понижением своего функционала». Администрация ссузов получает зарплату из областного бюджета, и сокращение ставок одних только директоров СТТ и КПиАС сэкономит более 1,5 млн рублей в год.


«Нам сказали ни на что не жаловаться»

Несмотря на то, что объединение ссузов идёт в Кирове не первый год, о присоединении Слободского техникума и КПиАС к Кировскому технологическому колледжу общественности стало известно лишь в марте. Распоряжение о реорганизации Кировского технологического колледжа было опубликовано на сайте Правительства 31-го числа. Руководитель социального блока Правительства Дмитрий Курдюмов ранее заявил на пресс-конференции, что один из бывших руководителей пытается «поднимать шум» по поводу грядущих изменений.

«Скрестить ужа с ежом». Зачем объединяют техникумы и колледжи

- Некоторые бывшие руководители одного из трёх колледжей сейчас пишут обращения. Но, не называя фамилий, я всё-таки озвучу отдельные факты, которые мы передали в правоохранительные органы. Напротив одного из колледжей был автосервис. Мы выявили, что установки, купленные за счёт федерального бюджета, находятся на одном из участков Нововятского лыжного комбината. Могу не продолжать, да?
Речь идёт о бывшем руководителе колледжа промышленности и автомобильного сервиса Игоре Веснине, который возглавлял ссуз с 2007 года.Он имеет статус почётного работника среднего профессионального образования и до проверок, о которых говорит Курдюмов, был президентом Ассоциации образовательных учреждений профессионального образования.
- Я считаю, что эта информация сфабрикована, - говорит Игорь Веснин. - Оборудование мы предоставляли ИП по договору субаренды на законном основании. Техника в колледже не используется круглый год, так как практика у студентов проходит в определённые сроки. Деньги от реализации в субаренду шли на развитие техникума. Все документы мы предоставили. Уже после моего увольнения (формально - по причине окончания срока контракта) прошли проверки и никаких нарушений в работе администрации техникума выявлено не было. Сейчас это оборудование вообще у колледжа забрали, оно находится в лесохране. Что касается работы студентов в автосервисе, то они работали в свободное от учёбы время, с ними также заключались договоры. Я обращался в Правительство, чтобы они напечатали официальное опровержение, но этого не произошло. Такое ощущение, что нас просто попытались облить грязью.
Игорь Веснин напрямую не связывает своё увольнение с объединением колледжей, однако подтверждает, что об этом стало известно после декабрьских проверок. Бывший директор сомневается в необходимости реорганизации учебных заведений. С его точки зрения, это может привести к закрытию ряда уникальных направлений обучения.
- Не знаю, связано ли объединение с этими фактами, - рассказал студент колледжа на условиях анонимности. - Но лично я большой необходимости в реорганизации не вижу. Нам сказали не жаловаться ни на что под угрозой отчисления.


«Скрестить ужа с ежом». Зачем объединяют техникумы и колледжи

Некоторые студенты Слободского технологического техникума, с которыми общался наш журналист, оказались не в курсе подробностей объединения и пребывают в растерянности. Чувство неопределённости по поводу реорганизации возникло и у преподавателей.
- Мы не знаем, что будет дальше и как, - поделилась мастер одного из реорганизуемых ссузов. - Хуже будет или лучше, сказать трудно. У нас ходят слухи, что изменения будут не в лучшую сторону. Хотя на совещании с сотрудниками колледжей нам пообещали, что всё останется без изменений, преподавательский состав и образовательные программы полностью сохранят. Но при каждой реорганизации так бывает, что поначалу всё сохраняют, а потом потихоньку начинают менять.
Собственную позицию по поводу объединения руководители ссузов озвучивать не стали. Директор Слободского технологического техникума Светлана Милованцева и директор колледжа промышленности и автомобильного сервиса Алексей Машковцев заявили, что не хотят общаться с журналистами. А руководитель Кировского технологического колледжа Александр Измайлов, которого назначили ответственным за объединение, рекомендовал по всем вопросам обращаться в минобр.


Объединения ссузов: ожидания и реальность

Объединения учебных заведений в Кирове, будь то слияние «педа» и «политеха» или ссузов, неизменно вызывает напряжённость. Так, в 2012 году стало известно о реорганизации Кировского механико-технологического техникума молочной промышленности: его присоединяли к Колледжу пищевой промышленности. Сотрудники КМТТМП написали открытое письмо, в котором выразили недоумение: почему присоединяют их, а не к ним. Однако директор Кировского технологического колледжа пищевой промышленности, созданного на базе двух ссузов, заверил, что изменения пошли только на пользу:

«Скрестить ужа с ежом». Зачем объединяют техникумы и колледжи
Бывшее здание КМТТМП

- Объединение завершилось в 2015 году. На процесс оформления документов ушло около трёх месяцев. Материальная база по подготовке специалистов до объединения в Колледже пищевой промышленности была значительно сильнее, чем в КМТТМП. В обоих образовательных учреждениях готовили специалистов-технологов хлеба, кондитерских и макаронных изделий. Но у нас была своя лаборатория, а в другом колледже не было. Также спортивный зал у нас получше. Теперь, после объединения, они доступны для всех студентов. Оба учебных заведения от этого выиграли. Ни преподавателей, ни мастеров не сокращали, т. к. план приёма сохранился. Мы знаем потребности региона в специалистах: готовим столько студентов, сколько нужно. Сократился только аппарат управления. Также есть дополнительная экономия для областного бюджета, т. к. освободилось здание на Казанской, 52, где был учебный корпус КМТТМП с устаревшим оборудованием и изношенными коммуникациями. У нас были резервные площади, а здание мы передали области. Так что в данном случае речь идёт об экономии нескольких миллионов рублей.
Однако в другом объединённом ссузе - Вятском электромашиностроительном техникуме - рассказали, что без сокращений преподавательского состава не обошлось. Хотя учебное заведение от объединения в целом тоже выиграло.

«Скрестить ужа с ежом». Зачем объединяют техникумы и колледжи

- С момента объединения прошло уже семь лет, - говорит директор техникума Маргарита Казакова. - ВЭМТ появился на базе слияния трёх учреждений начального профобразования: профессионального лицея № 2, Вятского профессионального лицея и профессионального училища № 4. Никаких жалоб и эксцессов нет. У нас произошло объединение материально-технической базы, мы укрепили социальные связи с работодателями, наладили профориентационную работу со школами, усилили наши ресурсы в части преподавательского состава. Поскольку объединялись сразу три учебных заведения, прошли большие сокращения. Но всем преподавателям были выплачены все причитающиеся суммы. Работала специальная комиссия по определению первоочередного права на сохранение рабочего места. Многим была предложена работе другого уровня. Кто-то ушёл на пенсию. Что касается образовательных программ, то их количество тоже изменилось. Но это связано не только с объединением, но и с требованием времени.


Перспективы

С 1 сентября на базе объединённых ссузов в Кирове заработает новое многопрофильное учреждение среднего профессионального образования. По словам и. о. министра образования, скорее всего, его возглавит нынешний директор КТК Александр Измайлов. Он проработал в областном министерстве образования почти 20 лет, является почётным работником общего образования России. С 2015 года до осени 2016-го Александр Измайлов был министром образования Кировской области. За время руководства министерством Измайлов застал не самые позитивные тенденции в этой сфере: кировские учителя жаловались на снижение зарплат. Кроме того, летом 2016 года Александр Измайлов получил выговор за срыв отдыха кировских школьников в Крыму. В заслугу Александру Михайловичу ставят разработку государственной программы Кировской области «Развитие образования» до 2020 года. Она как раз и предусматривает «совершенствование системы профессионального образования».

«Скрестить ужа с ежом». Зачем объединяют техникумы и колледжи

- На выходе мы получим обучение детей по тем специальностям, которые интересны кировским предприятиям, - рассказывает Михаил Исупов. - В выпускниках должна быть заинтересованность. Укрупнение учреждений идёт с целью их поддержки в вопросе введения новых специальностей из так называемого топ-50. В более крупных учреждениях проще создать условия для таких специальностей. Новые стандарты требуют более серьёзного оборудования. О планах мы уведомили давно. Люди имеют представление о том, что может произойти с тем или иным учреждением в том или ином году. Этого может и не произойти, но планы мы довели. Принципы объединения ссузов могут быть разными. Где-то это исключение дублирования профессий, где-то - территориальная близость учебных заведений. В этом случае их материальная база объединяется и ею могут пользоваться все преподаватели и студенты.
Проблема отставания ссузов от требований работодателей отчасти уже решена. Доля студентов, которые учатся по программам, в реализации которых участвуют кировские предприятия, с 2012 года выросла на 15%. Сегодня в регионе работают 56 учреждений среднего профессионального образования, образование получают почти 27 тысяч студентов. Однако до 2020 года можно ждать новых укрупнений. Какие именно ссузы будут объединять, в министерстве образования пока не уточняют.


Фото: gorodkirov.ru, vsekolledzhi.ru, nabludatel.online, kirov-portal.ru, respect.tomauto.ru, ros-vel.ru, vemst.ru

Все соцсети
Комментарии
6
 
Комментарии (6)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!