Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Сколько стоит создать мурал на стене дома?

Автор:
29 июля 2022, в 17:07
Просмотров: 5310

Уличное искусство активнее внедряется в городскую жизнь. Так, кировчане стали проявлять больше интереса к масштабным картинам на стенах здания – муралам. Только в этом году в городе появится четыре больших изображения. О том, как можно украсить свой дом такой картиной и во сколько это обойдётся, – читайте в материале.

Что такое мурал?

Мурал – это огромное изображение, которое наносят на стену здания или сооружения. Как правило, над таким изображением работают художники разных специализаций. Красивые масштабные картины эффектно смотрятся на фоне однообразной застройки и привлекают туристов.

От других форм уличного искусства муралы отличаются не только большими габаритами, но и другими особенностями:

  • муралы требуют значительных затрат сил и художественных материалов;
  • художник должен получить разрешение от городских властей и (или) владельца здания перед началом работы. Игнорирование этого правила чревато неприятными последствиями, в том числе штрафами.
Сколько стоит создать мурал на стене дома?
Самый большой мурал в мире нарисован в Рио-де-Жанейро
Сколько стоит создать мурал на стене дома?

Как создать мурал на своём доме?

Кировский художник Евгений Сесюков несколько лет занимается росписью стен. Одним из первых его масштабных проектов стала роспись дома на ул. Комсомольской, 101. По словам мастера, чтобы из рисунка получилась масштабная картина на стене, нужно пройти ряд этапов:

1. Подготовить идею, набросок или макет готового изображения.

2. Организовать собрание жильцов.

3. Сделать эскиз-макет.

4. Согласовать макет с жильцами дома и провести голосование в доме. Чтобы рисунок на стене появился, необходимо минимум 50% голосов.

5. Оповестить территориальное управление о том, что на доме появится масштабный рисунок. Уведомление может быть составлено в произвольной форме.

Если изображение будет располагаться на здании в исторической части города, кроме жильцов нужно согласовывать эскиз мурала с администрацией города.

Как только все этапы пройдены и есть средства, можно приступать к работам.

Сколько стоит создать мурал на стене дома?

Преображение дома в Кирове

Во сколько обойдётся создание мурала?

По словам Евгения, стоимость мурала зависит от ряда факторов: от сложности, масштабности, поверхности, на которой будет нанесено изображение.

Также придётся потратиться на:

  • работу художника, который подготовит макет;
  • работу художника на объекте;
  • аренду автовышки;
  • художественные материалы (краски, грунтовка и т.д.).

Художественные материалы – отдельная масштабная статья расходов. Практически для каждой поверхности требуется подготовка, рассказывает Евгений Сесюков. Так, чтобы рисунок смотрелся ярче, приходится наносить на поверхность белый грунт. Если без него, то краску придётся наносить не меньше пяти раз, пояснил художник. А это дополнительный расход материалов.

Если взять за основу стену пятиэтажной хрущёвки, то создание мурала обойдется в 250 тысяч рублей. С учётом подорожания материалов – от 300 тысяч рублей.

Сколько стоит создать мурал на стене дома?

Только на баллончики с краской по этому проекту у Евгения Сесюкова ушло 90 тысяч рублей

Может ли мурал повлиять на стоимость недвижимости?

В западных странах нередко появление мурала влияет на стоимость недвижимости. На необычное масштабное изображение указывают публикации в СМИ. Такой «подогретый» интерес может поднять стоимость недвижимости. Подобное явление характерно для западных стран.

В России, как правило, изображения на стенах ни на что не влияют, да и сама традиция их появления несколько иная, отмечает художник Евгений Сесюков. В городах чаще всего муралы появляются после фестивалей уличных художников или проектов городского благоустройства. К примеру, сейчас в Кирове художники трудятся над муралами, которые поднимают важные темы для жизни города: культура, спорт, экология, духовность.

Сколько стоит создать мурал на стене дома?

Макет мурала, который изображен на стене дома на ул. Красина, 5/2

Сколько стоит создать мурал на стене дома?

Масштабным рисунком организаторы хотят привлечь внимание горожан к состоянию окружающей среды

Активисты реализуют проекты за счёт пожертвований. Все четыре масштабные картины обойдутся художникам в миллион рублей. А скажется ли творчество на стоимости недвижимости – покажет время.

Фото: vk.com/kartina_sib_graffiti_kirov, kulturologia.ru, vk.com/rascras_fasad


Все соцсети
Комментарии
2
 
Комментарии (2)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 июля 2022, в 19:12
Такое художество уместно в гетто и фавелах, чтоб закрыть дыру в стене.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 июля 2022, в 19:37
дыру в ж.пе
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!