650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Сколько кировские родители потратили на сборы ребёнка в школу в этом году?

Автор:
1 сентября 2016, в 14:11
Просмотров: 2162

Редакция портала сравнила цены в магазинах и посчитала, во сколько обходится минимальный школьный набор. 

Самую доступную школьную форму в этом году можно купить в Брянске, а канцтовары дешевле всего обойдутся школьникам Мурманска и Нижнего Новгорода, пишет «РГ». В Брянске, покупая костюм для школы, можно уложиться в две тысячи рублей. Это стандартный набор из рубашки и брюк для мальчика, юбки и блузки для девочки. Дороже всего одеть ребёнка к школе в Калининграде и Санкт-Петербурге. Там нужно захватить в магазин шесть тысяч рублей. Самые бюджетные рюкзаки – в Казани и Екатеринбурге, а самые дорогие – в Санкт-Петербурге. Там ранец с жёсткой спинкой обойдётся в четыре тысячи рублей.


Тетрадь в 12 листов в Нижнем стоит 50 копеек, а в Калининграде – 15 рублей. Купить пенал дешевле всего во Владивостоке – от 120 рублей. А в Мурманске он будет стоить 300 рублей.

Мы решили выяснить, во сколько кировским родителям обходятся сборы своих детей в школу. Для сравнения мы взяли несколько кировских магазинов.

Школьная форма – где дешевле?

Если школа централизованно не отшивает форму в каком-либо ателье, то по рекомендации учебного заведения родители могут самостоятельно одеть ребёнка.
Посмотрим стандартный набор без излишеств.

Форма для девочек

Чёрная юбка-карандаш в сети магазинов «Глория Джинс» обойдётся в 700 рублей. Чуть дороже форменный низ выйдет в специализированном магазине «Юриэль», там такая юбка стоит от 830 рублей (чем больше размер, тем выше цена). Примерно по той же цене можно купить юбку в «Бельетаже». А в «Детском мире» и магазине «Sela» – от 1400 рублей. Более дорогие форменные юбки в «Росинке» в магазине «Шалуны» и в ЦУМе в отделе «Стильные дети» от 1700 рублей и от двух тысяч рублей соответственно.

Бюджетные блузки для девочек можно найти в сети магазинов «Твоё» и «Глория Джинс» – от 399 рублей. Дороже блузки оказались в «Детском мире» – от 1000 рублей и «Sela» – от 1500 рублей.

Форма для мальчиков

Брюки, которые вполне подойдут для похода в школу, довольно приемлемы для кошелька в «Бельетаже» – от 1000 рублей, в «Юриэль» – от 1090 рублей и «Детском мире» – от 1399 рублей. В «Росинке» уже дороже – от 1600 рублей.
Рубашки для мальчиков в «Детском мире» стоят от 599 рублей. В «Sela» верх для форменной одежды будет стоить на 100 рублей дороже. Самые дорогие рубашки в «Росинке» и в ЦУМе.

Вторая обувь

Берём туфли на низком каблуке, балетки или мягкие текстильные слипоны, тенниски, лоферы или оксфорды. Бюджетную пару можно найти в сети магазинов «Союз-обувь» и «Бельетаже». Более дорогие экземпляры – в магазине «Лель». От 1060 рублей до трёх тысяч рублей в зависимости от того, что вы выбираете: текстиль, искусственная или натуральная кожа.

Для мальчиков диапазон цен примерно такой же. Только обувь из натуральной кожи для них будет стоить дороже – от 2800 до 3080 рублей.

Сколько кировские родители потратили на сборы ребёнка в школу в этом году?

Рюкзак

Ортопеды говорят, что неправильный рюкзак может испортить осанку ребёнка. Врачи советуют родителям не скупиться на этот товар. Но для многих цена по-прежнему имеет значение, поэтому мы смотрим оптимальные по цене и качеству варианты.

В магазине «Перо» рюкзак стоит от 900 рублей. В «Детском мире» ранец с жёсткой спинкой обойдется в 999 рублей, но он небольшой и скорее подойдет для ученика младших классов. В специализированном магазине сумок «Bali», купить рюкзак можно от 1500 рублей. Он имеет удобные широкие регулируемые лямки. Один из самых дорогих школьных рюкзаков мы нашли в магазине «Бумага» – 3500 рублей. Жёсткая спинка, большое количество отделений, отлично держит форму и достаточно лёгкий сам по себе. Но бывают рюкзаки и дороже.

Канцтовары

Большинство родителей покупают их в специализированных магазинах. Тетради в 12 листов в отделе «Канцтовары» «Детского мира» стоят 50 копеек. В магазине «Бумага» аналогичная тетрадь обойдется в 4,90, в «Перо» – 4, 60. Бюджетный пенал в «Бумаге» стоит от 50 рублей. Шариковые ручки со сменным стержнем в магазине «Перо» – от 3,50, а карандаши – по 2,90. Самую дешёвую деревянную линейку за 2 рубля мы нашли в магазине «Бумага».

Сколько кировские родители потратили на сборы ребёнка в школу в этом году?

Если подсчитать базовые расходы на необходимый комплект канцтоваров, одежду и обувь, то в среднем родители в Кирове на сбор своего ребёнка в школу в этом году потратили от семи до десяти тысяч рублей.

*Материал не претендует на социологическое исследование.
*Цены действительны на конец августа.
*Выборка магазинов проводилась по желанию редакции и по просьбе родителей.

Фото:uaua.info, dv.kp.ru

Все соцсети
Комментарии
7
 
Комментарии (7)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!