650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Широкий карман

Автор:
21 апреля 2016, в 16:07
Просмотров: 3773

Самый богатый депутат Кировской области зарабатывает порядка 6 млн 750 тысяч рублей в месяц. Официальные доходы наших чиновников и народных избранников за 2015 год - узнаете прямо сейчас.

Весна - самое время для новых открытий, а также неожиданных и вполне себе ожидаемых признаний. Открыться миру, чтобы он открылся тебе – звенящий девиз солнечного апреля. Вот и данные о доходах госслужащих и депутатов за 2015 года начинают появляться, словно подснежники после долгой зимы. Мы изучили их любопытные декларации и сделали вывод: рейтинг вятских толстосумов в этом году будет уже не тот, что в прошлом. Осталось только дождаться сведений от силовиков.


А пока – финансовое положение кировских депутатов и высокопоставленных чиновников в 2015 году.

Для начала нагло залезем в карман членов правительства Кировской области.

Широкий карман

Напомним, в прошлый раз самым обеспеченным из чиновников этого ранга был Евгений Михеев с официальным доходом почти 7 млн рублей. В 2015 году пальму финансового первенства перехватил Сергей Щерчков. Его доход стал самым высоким среди вице-губернаторов и даже превысил доходы первого лица региона, составив 3 млн 19 тысяч рублей. В его собственности – доля в квартире, автомобили «BMW-X6» 2012 года и «УАЗ-39094» 2006 года выпуска. Примечательно, что жена Щерчкова заработала в три раза больше, указав в декларации 10 млн 12 тысяч рублей официального дохода. Кроме того, она владеет автомобилем «BMW Х3» 2015 года выпуска, пятью земельными участками и жилым домом, также ей принадлежит 3,5 квартиры и 4 нежилых помещения.

Между там, губернатор Никита Белых указал в декларации 2 млн 164 тысяч рублей. В его собственности находится земельный участок, жилой дом и три квартиры, в одной из которых ему принадлежит 1\3 доля. Из транспортных средств, по официальным данным, у Никиты Белых по-прежнему «Nissan Patrol» 2011 года выпуска.

Третьим в списке доходов стал зампред Дмитрий Матвеев с доходом 1 млн 971 тысяча рублей. Он владеет земельным участком, домом и долей в квартире. Из транспортных средств за ним числится лишь прицеп для перевозки техники. Что касается супруги вице-губернатора, она указала доход в 21 тысячу 633 рубля. В ее собственности - доли в двух квартирах и два автомобиля – «Volkswagen Tiguan» 2012 года и «Audi Q7» 2013 года выпуска.

Теперь – о доходах народных избранников.

Широкий карман

Самым богатым депутатом Государственной Думы от Кировской области по-прежнему остается Олег Валенчук. Однако богатство его уже совсем но, что прежде. Во всяком случае, согласно данным декларации о доходах. Так, в 2015 году Валенчук заработал 4 млн 895 тысяч рублей против 12 млн рублей, которые были задекларированы в 2014 году. В его собственности находится квартира.

Сергей Мамаев и Сергей Доронин снова указали одинаковую сумму доходов - 4 млн 735 тысяч рублей. Из зарегистрированной собственности у них – негусто. Разве что «Toyota LAND CRUSER» и «УАЗ-23602» Сергея Мамаева.

А Кирилл Черкасов заявил о сумме доходов 4 млн 708 тысяч рублей. Говорит, что владеет квартирой и автомобилем «Mercedes-BenzGL 350».

Что касается региональных депутатов, среди них есть люди далеко не бедные.

Широкий карман

Вот, например, директор металлургического завода Александр Волосков указал в декларации 81 млн 702 тысячи рублей за 2015 год. Это порядка 6 млн 750 тысяч рублей в месяц. Кроме того, на праве совместной собственности ему принадлежит земельный участок, жилой дом и автомобиль «Chevrolet NIVA». Жена Волоскова указала доход 1 миллион 804 тысячи рублей. Ей также принадлежат доли земельного участка, дома и квартиры.

Далее по списку – лидер прошлого года, руководитель управляющей компании холдинга «Дороничи» Константин Гозман. В прошлом году его официальный доход составил 65 млн 500 тысяч рублей. В собственности – три земельных участка по 1200 кв.метров и жилой дом. Супруга в декларации не указана.

Замыкает тройку лидеров депутат, директор фабрики «Белка» Багама Джамалутдинов, который сообщил о 26 млн 418 тысячах рублей дохода за 2015 год. В его собственности - две квартиры, гараж и два автомобиля – «Шевроле-Ван» и «Лексус 470».

Если присмотреться к доходам городских депутатов, картина будет следующая:

Широкий карман

Самым обеспеченным из «думских» в 2015 году стал предприниматель Камиль Джамалудинов, который указал в декларации 16 миллионов 631 тысячу рублей. При этом в его распоряжении - четыре квартиры, нежилое помещение и два автомобиля «Mercedes» - GLK и S-350.

Куда менее обеспеченным, но уж точно не бедным является председатель совета директоров группы компаний “Элки” Владимир Журавлев, доход которого в прошлом году составил более 8 млн рублей. В его собственности - несколько земельных участков, производственные и нежилые помещения, и три машины – «Mitsubishi Outlander», «Suzuki GRAND VITARA» и «Volkswagen POLO».

На третьем месте - экс-директор филиала "Кировский" ПАО "Т Плюс" Дмитрий Трушков с доходом в сумме 7 млн 783 тысяч рублей. За ним закреплено право собственности на земельный участок, снегоход и прицеп для перевозки грузов и самоходной техники.

Широкий карман

Нельзя не вспомнить председателя Кировской городской Думы, главу города Владимира Быкова. Его официальный доход не занимает лидерских позиций, однако он весьма неплох, так как за год мэр Кирова получил более 3 миллионов рублей, включая пенсию. Известно, что Быков является собственником земельного участка. Жена Владимира Васильевича задекларировала 389 тысяч рублей и владеет автомобилем «AUDI-Q5».

В конце отметим, доходы и имущество гос- и муниципальных служащих Кировской области, согласно опубликованным данным, как и в предыдущие годы, – чуть ниже среднего уровня по стране. Поэтому, вдыхаем, друзья, и выдыхаем. Вдыхаем и выдыхаем.

Фото: kprf.tomsk.ru, www.qwas.ru, omvesti.ru, bk43.ru

Все соцсети
Комментарии
2
 
Комментарии (2)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!