Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «САХ» психануло? Кто виноват в мусорном коллапсе в Кирове и когда уберут выросшие свалки

«САХ» психануло? Кто виноват в мусорном коллапсе в Кирове и когда уберут выросшие свалки

Автор:
10 января 2017, в 18:36
Просмотров: 7159

Кировские коммунальщики преподнесли жителям города новогодний «сюрприз». Во многих дворах мусор с контейнерных площадок не вывозится с декабря, отчего возле жилых домов выросли настоящие свалки. На некоторых площадках исчезли и сами мусорные контейнеры. Когда к проблеме подключились федеральные каналы и правительство области, выяснилось, что «УК Октябрьского района города Кирова» и «САХ» просто не договорились о новых тарифах.

10 января глава администрации города Александр Перескоков, отчитываясь о ситуации на совещании в правительстве, рассказал: мусор перестал вывозиться потому, что «Управляющая компания Октябрьского района города Кирова» не продлила договор с ООО «КДУ-3» - аффилированной с «САХ» компанией, занимающейся транспортировкой твёрдых бытовых отходов. Об этом мэрии стало известно ещё 31 декабря.

- Основная причина незаключения договоров - это долги УК. Мы тогда попросили хозяйствующие субъекты этот вопрос урегулировать. 5 января вопрос снова рассматривался, мы просили управляющую компанию найти возможность заключить договор и погасить имеющуюся задолженность. Сегодня, 10 января, договор между УК и «КДУ-3» все-таки был заключен.
Учредитель «КДУ-3» Михаил Шихов пояснил, что все праздники между его компанией и УК шли переговоры по урегулированию задолженности.
- Они нам задолжали 24 миллиона рублей с 2015 года, и эта цифра нарастала как снежный ком. Причем это долг только по одной компании, а по городу задолженность перед «САХ» составляет уже около 40 миллионов. Для нас это глобальная сумма. Для понимания, у нас на весь город 12-15 мусоровозов. Машины надо заправлять, зарплату платить, налоги. Поэтому мы и убрали контейнеры. Для нас это был уже крик души: «Ребята, ну начните расплачиваться!»
«САХ» психануло? Кто виноват в мусорном коллапсе в Кирове и когда уберут выросшие свалки
Шихов говорит, что имел полное право убрать мусорные контейнеры, так как они принадлежат «КДУ-3» и, согласно договору, устанавливаются в случае оказания услуги по вывозу ТБО. Нет договора - нет контейнеров. К тому же масштабы бедствия могли быть более существенными. Из 192 площадок для сбора мусора, принадлежащих «УК Октябрьского района», подрядчик вывез контейнеры только с 24-х. Больше не стал - «почувствовал социальную ответственность».

Гендиректор «УК Октябрьского района» Галина Булатова подтвердила задолженность в 24 миллиона рублей, но заверила, что она образовалась ненамеренно:
- Собственники своевременно оплачивали услугу по вывозу ТБО, ежемесячная собираемость платежей у нас высокая - 76%. С должниками работаем. Но дело в том, что в июле вышло решение Верховного суда о том, что все денежные средства могут списываться со счетов регионального оператора - Расчетно-информационного центра Кировской области - и перечисляться по всем исполнительным листам. То есть деньги, которые поступают от населения по строке «содержание жилья», плавно переходят ресурсоснабжающим организациям. В этой ситуации пострадало «КДУ-3», потому что на наш расчетный счет не поступало ни копейки и у нас не было возможности им что-либо перечислить.
«САХ» психануло? Кто виноват в мусорном коллапсе в Кирове и когда уберут выросшие свалки
Галина Булатова пояснила, что вовремя перезаключить договор на вывоз мусора она не смогла, поскольку боролась с ростом тарифа: «КДУ-3» за долги хотело лишить УК крупной скидки за эту услугу.
- «КДУ» - коммерческая организация, они утверждают свой тариф на вывоз ТБО, а мы защищаем интересы собственников, - подчеркнула гендиректор «УК Октябрьского района». - Мы были против резкого повышения, поэтому согласовали тариф с ростом в 3% по отношению к прошлом году, а «КДУ» хотело гораздо больше. Мы защищали только интересы населения.
В ответ и.о. министра строительства и ЖКХ Кировской области Илья Шульгин заметил, что если бы УК защищало интересы населения, то вывоз мусора не останавливался бы ни на день.
- Два хозяйствующих субъекта вместо того, чтобы вывозить мусор в праздники, устроили торговлю, - подытожил он. - И засунули нашу область... на федеральный канал.
«САХ» психануло? Кто виноват в мусорном коллапсе в Кирове и когда уберут выросшие свалки
В полдень 10 января договор на вывоз мусора был подписан. Уже в ночь с 10 на 11 января подрядчик пообещал очистить те контейнерные площадки, на которых скопилось больше всего мусора. После этого баки будут оперативно возвращены на место. Утром среды и.о. вице-губернатора Константин Мищенко собирается проехать по проблемным адресам и проверить, держат ли коммунальщики свои обещания.

Взбучку от него получила и Государственная жилищная инспекция - за то, что в новогодние праздники не выписала управляющим компаниям ни одного штрафа за невывоз мусора.
- Ну круто! Давайте, может быть, губернатор вместо вас будет ходить работать? - задал он риторический вопрос. - Возьмите адреса в администрации города, где не был произведен вывоз мусора и проведите проверку, выдайте предписания и привлеките все виновные УК к ответственности.
В свою очередь за коммунальщиков пообещала взяться и областная прокуратура. В надзорном ведомстве объявили о начале проверки предприятий ЖКХ и управляющих компаний города Кирова, работающих в сфере вывоза ТБО.

Фото: vk.com

Все соцсети
Комментарии
32
 
Комментарии (32)
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!