Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

С 1 января 2018 года можно будет купить алкоголь через интернет

Автор:
4 сентября 2017, в 19:00
Просмотров: 3811

Одобрено предложение Минфина о дистанционной продаже алкогольной продукции.

Министерство промышленности и торговли одобрило предложение Минфина о продаже алкоголя через интернет. 1 января 2018 года стартует пилотный проект, который рассчитан на год. В это время онлайн можно будет купить российские вина и слабоалкогольную продукцию, а с 2019 года - и алкоголь иностранных производителей. По мнению Министерства, это поможет развивать здоровую конкуренцию и даст потребителю широкий выбор продукции.

Право на продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи могут получить любые компании и ИП (индивидуальные предприниматели - ред.). А вот разрешение торговать другим алкоголем могут получить только те, кто уже имеет лицензию на производство или оптовую продажу. Такой отбор поможет исключить появление недобросовестных продавцов, считают чиновники.

При этом торговые площадки можно будет размещать только в специальной доменной зоне egais.ru, а лицензии будут выдаваться Росалкогольрегулированием. Таким образом, можно будет легко отличить легальные сайты от сомнительных: то, что продаётся вне этой доменной зоны, - по умолчанию незаконно.

Технические моменты организации онлайн торговли алкоголем пока находятся в стадии разработки. Продажа однозначно будет проходить через ЕГАИС, будет проверяться возраст покупателя по банковской карте, а также будет недопустима продажа спиртного вне установленного времени.

Тем не менее, Минздрав выступил против этой инициативы. По мнению министерства, отследить продажу в ночное время, а также возраст покупателя будет практически невозможно. Опасаются в министерстве и роста числа продаж нелегального алкоголя. Кроме того, специалисты прогнозируют увеличение потребления горячительных напитков, особенно среди подростков. Это связано с визуализацией товара и, как следствие, его рекламой.

Однако, ещё в июне в Госдуме были внесены поправки о запрете онлайн-витрин. Они подразумевают штраф до 1 млн рублей и уголовное наказание сроком до трёх лет.

В августе агентство ZOOM MARKET провело федеральный социологический опрос, в котором участвовало 3800 респондентов из 19 городов России. По данным этого опроса, более 78% россиян выступили против продажи алкоголя через интернет. 53% опрошенных опасаются продажи некачественного товара и, как следствие, массовых отравлений. 21% считает, что это приведёт к росту потребления алкоголя, особенно среди подростков и молодёжи. Ещё 4% уверены, что дистанционная торговля спиртным так и не будет до конца легализована. Только 18% россиян высказались в пользу интернет-продажи алкоголя, а оставшиеся 4% заявили, что это прекрасно работает и сейчас.



Фото: pixabay.com

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!