650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Реально ли в Кирове устроиться на работу без опыта?

Автор:
9 марта 2016, в 17:06
Просмотров: 10712

Продавец, строитель, менеджер, журналист. Представители разных профессий рассказали нам о том, как получить рабочее место без опыта, и какие трудности вас будут ожидать на этой работе. Подробнее, - в нашем материале.

Не секрет, что одной из главных бед любого кризиса являются сокращения. Десятки кировских организаций, пытаясь удержаться на плаву, уже провели оптимизацию штата. Сотни сотрудников этих компаний оказались на улице. Что делать, если вы потеряли работу? Безусловно, искать другую. Искать быстро, дабы не погрузиться в депрессию и не залезть в долги. Становясь на учет в местный Центр занятости, вы можете рассчитывать на получение работы по специальности. Однако удача улыбается не каждому, а потому, мы подготовили для вас несколько вариантов вполне реального трудоустройства.


Куда пойти работать без опыта: истории бывалых.

Сергей - строитель

Реально ли в Кирове устроиться на работу без опыта?

- Я работаю на стройке с 10 класса. Но сначала это, естественно, была непостоянная работа, потому что я учился. Закончил вуз, сходил в армию, после этого стал работать официально. У меня есть высшее образование, но я отказался от своей специальности, потому что здесь зарплата выше. Устроиться строителем просто - как раньше не составляло труда, так и сейчас. В работе тоже никаких особых сложностей нет, нужно просто быть готовым к физическим нагрузкам и к возможным командировкам. Зарплата зависит от организации, в которой ты работаешь и от специальности. В среднем – около 30 тысяч рублей.

Роман - консультант по сопровождению справочно-правовой системы

Реально ли в Кирове устроиться на работу без опыта?

- Это работа, не требующая особой квалификации. Условия труда и зарплата – невысокие, поэтому большая текучка в коллективе, много молодежи. Моя работа заключается в том, что я езжу по клиентам, обновляю программы и консультирую по продуктам. Устроился без опыта после института. Отучился в ВяГГУ, но для того, чтобы работать по профессии, мне нужно было пойти в аспирантуру, а писать диссертацию желания не было, поэтому устроился на ту работу. Попасть туда легко: собеседование, тестирование, потом двухнедельное обучение. Основные трудности – это, конечно, то, что сначала ты ничего не знаешь. Все остальное – как везде: налаживание взаимоотношений с коллективом, бытовые моменты. Зарплата сильно зависит от того, сколько у тебя клиентов, как ты их обслуживаешь, какой объем работ выполняешь. Человек должен быть готов к тому, что необходимо каждый день интенсивно учиться, все силы, всё упорство отдавать овладению новыми навыками. Если человек не хочет учиться, все бесполезно.

Елена - журналист

Реально ли в Кирове устроиться на работу без опыта?

- Мне 26 лет, и я в СМИ уже 4 года. Получила высшее экономическое образование, но работать по специальности не захотела - не мое. И вот однажды я нашла вакансию в СМИ. На самом деле, я не думала, что меня возьмут, написала им лишь шутки ради: мол, обожаю литературу, пишу с пеленок, имею врожденную грамотность и небольшой опыт написания статей. Однако они ответили. Велели выслать портфолио и прийти на собеседование. Я так и сделала. Видимо, их все устроило, и меня приняли в штат. А теперь пара советов новичкам. Во-первых, человек без образования и опыта должен быть идеален во всем и действовать уверенно. У него должно быть отличное портфолио без единой ошибки, грамотная речь, навыки общения, а также широкий кругозор. СМИ - такая сфера, где нужны не корочки, а таланты, и, если ты докажешь, что обладаешь ими, сможешь устроиться куда угодно. Трудности в работе - без опыта сложно брать интервью. К этому необходимо отдельно готовиться. Что касается зарплаты, очень часто она зависит от показателей твоей работы. В среднем новичку можно рассчитывать примерно на 15 тысяч, опытным журналистам платят, конечно, больше.

Анастасия - менеджер по продажам

Реально ли в Кирове устроиться на работу без опыта?

- Мне был 21 год, когда я устроилась менеджером по продажам. До этого у меня был опыт в сфере обслуживания и незаконченное высшее образование. Меня тогда взяли туда по знакомству, но, могу сказать, что это одна из тех специальностей, куда не сложно устроиться, не имея никаких связей и опыта. Мне попалась сфера, для женского пола достаточно нелегкая – это строительные материалы. К тому же, понадобились знания 1С, потому, могу сказать, что я училась всему с нуля. Зарплата - это оклад плюс процент. И надо понимать, месяц на месяц не приходится, и многое зависит от продаваемых товаров. В общем, платят от 12 тысяч рублей в зависимости от твоих продаж. Я считаю, что это нормальная работа, надо просто быть «продажником», и верить в то, что продаешь. Человек, который хочет попробовать себя в этом деле должен понимать - ему придется выучить достаточно большой объем информации и потом постоянно его применять. Это не каждый может. При мне сменилось много людей, которые тоже были менеджерами, но не смогли усвоить такой объем информации. Общение с клиентами – это тоже сложно. У продажников должен быть подвешен язык. Если ты молчишь, нечего делать в этой профессии.

Ася - продавец одежды

Реально ли в Кирове устроиться на работу без опыта?

- Продавцом я работаю уже год, и главное, что могу сказать об этой профессии – с вас будет очень большой спрос. Чаще всего в продавцы приходят молодые девушки, которые рассчитывают, что будут «ковырять в носу» и зарабатывать большие деньги. Но так не бывает. Продавец должен обладать качествами психолога, маркетолога и бухгалтера. Нужны крепкие нервы и умение общаться с людьми. Важен внешний вид. Сначала – стажировка, потом экзамен на знание товара: брендов, стран-производителей, и только потом самостоятельный выход на смену. В хороших магазинах поставлены камеры и действия продавцов тщательно отслеживаются руководством, поэтому ваши промахи вряд ли останутся незамеченными. В среднем на этой работе получают около 15 тысяч рублей. На мой взгляд, устроиться продавцом не сложно, сложно проработать там больше 2 месяцев.

Олег - менеджер полиграфии

Реально ли в Кирове устроиться на работу без опыта?

Можно сказать, в полиграфию я устроился без опыта. До этого немного работал в копировальном салоне, но по сравнению с тем, чем я занимаюсь сейчас, это была очень узкая направленность. Сейчас учусь в аспирантуре, и мне нужна работа, которая не будет сильно загружать голову. Менеджер в полиграфии - это как раз та работа, при которой я могу позволить себе вечерами писать диссертацию. Средняя заработная плата – около 15 тысяч рублей. Для меня устроиться сюда было просто. Я всего лишь прошел собеседование, на следующий день мне позвонили, сказали: «Можешь выходить на работу». Сложности возникают с течением времени. Например, возникает какая-то нестандартная ситуация, ты не знаешь, как поступить, обращаешься за помощью к коллегам. Со временем багаж накапливается, но сначала, естественно, очень тяжело. Необходимо запомнить кучу вещей: как работает оборудование, печать, постпечатная обработка, как резать, как сшивать, как склеивать, переплеты и другие нюансы, которые запоминаешь, когда сделаешь раз 100. Здесь нужна соображалка, иначе наделаешь брака, и уйдешь в «минус». А для меня самое сложное – это как раз быть внимательным к деталям, уметь концентрироваться.

Алена - официант

Реально ли в Кирове устроиться на работу без опыта?

- Мне 26 лет, официанткой я работаю последние четыре года. У меня среднее специальное образование, но по полученной специальности я почти не работала. Работа официантом меня во многом устраивает. Здесь график плотный, но достаточно свободный, можно поменяться с коллегами, договориться с начальником на отгул. Зарплата не такая большая – тысяч 13 в среднем, но чаевые могут поправить ситуацию. При этом надо помнить, чтобы получать чаевые, нужно хорошо постараться: обслуживать быстро, не путать заказы, быть вежливой, внимательно относиться к просьбам гостей. Со временем появляются клиенты, которые просят, чтобы именно ты их обслужил, они, обычно, оставляют хороший «чай». Устроиться официантом без опыта не сложно. Собеседование, стажировка и всё. Самое сложное – выучить меню, какое блюдо из чего состоит и сколько стоит. Все остальное – дело техники. Важно не опаздывать на работу, следить, чтобы гости не ушли до расчета, потому что всю недостачу по кассе покрываем мы сами. За опоздания – штрафуют. А вообще, работа неплохая.
-----

Вот такие дела, друзья. Если вы только начинаете свой трудовой путь, или ваша привычная профессия потеряла актуальность в пучине кризисных явлений, не отчаивайтесь. В конце концов, есть такая хорошая поговорка: «Не место красит человека, а человек – место».

Фото: sykt24.ru, www.superjob.ua, odamochka.info, job-nov.ru, m.ljob.ru, www.xn--35-6kcai9acqxal4c.xn--p1ai, www.academy23.ru

Все соцсети
Комментарии
7
 
Комментарии (7)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!