Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Расплата за тепло. Кировчан пожирают полчища мошкары

Автор:
19 июня 2018, в 13:15
Просмотров: 7871

Почему в этом году такое количество кровососов, долго ли ещё терпеть и как с ними бороться, выяснил СвойКировский.

О чем говорится в статье:
  • Откуда столько мошки?
  • Сколько продлится нашествие?
  • Как защититься от кровососов

В последние дни кировчане массово страдают от мошкары. В этом году мошки особенно много, причём не только в деревнях, в садах и на дачах, но и в городе. Невозможно не только гулять в парках, но даже ездить в автобусах - полчища мошки набрасываются повсюду. Страдают и автомобилисты, которые ездят по трассе: им приходится буквально через каждые 30 - 40 минут езды очищать фары и стёкла, которые плотно покрываются насекомыми.


Откуда столько мошки?

Специалисты-энтомологи отмечают, что всему виной резкое потепление.

- Май и начало июня были очень холодными. Кладки насекомых, которые были сделаны в короткий период тепла, всё это время копились. И вот как только потеплело, из них массово вышли насекомые. Голодные насекомые. Они-то и ринулись искать пропитание, - говорит главный дезинсектор службы «Медпроф» Сергей Шмырин.

Особенностью этого года стало именно то, что мошка нападает даже днём, во время пика температур, хотя обычно эти насекомые охотятся вечером, когда спадает зной. Ещё одна неприятность - мошкара повсюду. Если при нормальном течении весны и лета гнус «пасётся» у водоёмов и в зелёных зонах, то сейчас его полно и в самом центре городов. Это как раз следствие массового вылета насекомых.

Расплата за тепло. Кировчан пожирают полчища мошкары


Сколько продлится нашествие?

Пик активности мошкары составляет 10 - 14 дней, затем должен начаться спад. Вылетевшие сейчас насекомые естественным образом погибнут, а новые кладки должны быть в пределах нормы. Так что перетерпеть нужно до начала июля.

- Мошкара, конечно, будет активна всё лето, до осенних холодов, но её не будет так много, - говорит энтомолог.


Как защититься от кровососов

В «Центре гигиены и эпидемиологии» Кировской области подчёркивают, что укус мошки может принести больше проблем, чем укус комара.

- Комар прокалывает кожу человека, а мошка её прогрызает, как бы отщипывает кусочек. При этом в место укуса попадает яд, который содержится в слюне мошки, из-за чего место припухает, возникают зуд и жжение. Этот отёк может держаться несколько часов или даже дней, а после самостоятельно проходит. Чтобы место не зудело, его можно помазать средством с анестезирующим и противовоспалительным эффектом. Если человек предрасположен к аллергии, то ему нужно принять антигистаминный препарат, - советуют эксперты Центра.

И, конечно же, отправляясь на прогулку, лучше подготовиться. Например, взять с собой репеллент. Большинство средств от комаров, вопреки общественному мнению, спасают и от мошкары.

Есть и эффективные народные средства.

- Мошка очень не любит запах ванили. Поэтому каждый может купить в магазине пакетик этой пряности, развести её в воде и налить в какой-нибудь флакон с пульверизатором. На прогулке достаточно раз в час опрыскивать себя этим раствором, - советует Сергей Шмырин.

Правда, энтомологи обещают, что после нашествия мошки нас ждёт сезон комаров.


Фото: tumentoday.ru, vk.com Евгения Загребина

Все соцсети
Комментарии
4
 
Комментарии (4)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 июня 2018, в 15:19
То мошка кровь пьет,то комары,то пауты,чиновники круглодично....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 июня 2018, в 16:03
Уж лучше бы мошки...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 июня 2018, в 20:16
Крысы, мошка, борщевик. Никогда такого не бывало раньше в городе. Апокалипсис близок!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 июня 2021, в 16:28
Ух, кировчане только осознали сто такое мошка, горожане тупые... Это уже лет как 13-15 по области творится. Мой дед был лесником леса раньше обрабатывали и клещей было в разы меньше и мошки в советское время не было вообще. Просто это всё страховые компании рулят заплатят 1000 человек по 100 рублей , из них укусит клещ 10% то есть 100 человек, из 100 человек заболеет от укуса 1-2 человека и то по статистике может быть! И того страховая 100к имеет и платит налоги, на лечение 2 человек 25к-30к и то помежет или нет, и стаховая в + и государство не обеднеет. Бизнес на страхе! а всего то надо "колёса" на опережение жевать.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!