Путешествие в Белую Холуницу: святые места, почти бескрайний пруд и страшные предания

Белая Холуница - небольшой городок примерно в 80 километрах к северо-востоку от Кирова. Главная достопримечательность города - Белохолуницкий пруд, а точнее водохранилище. Многие кировчане ездят к нему отдыхать, но о том, что история создания этого водоёма связана с основанием самого города, мало кто знает. Кроме пруда здесь есть красивые старые здания, храмы и святые места. Ну, и самое приятное: во время путешествия мы по традиции спрятали для вас купоны на 40 литров бензина от АЗС «Движение». В общем, тут однозначно есть что посмотреть и чем заняться. Но давайте по порядку.

Как добраться

От Кирова до Белой Холуницы мы добрались примерно за 1,5 часа. Ехать нужно по трассе Р166 через Вахруши и Слободской. Перед въездом в Белую Холуницу мы заехали на АЗС «Движение», чтобы не остаться с пустым баком во время путешествия. Заправив машину, здесь же мы купили мороженое и холодную воду - без этого в жаркий июльский день никуда.




Гуляем по набережной и знакомимся с городом

Маршрут по городу мы начали с прогулки по набережной у Белохолуницкого пруда. Место очень приятное: тут чисто, уютно и тихо, есть скамейки, на которых можно сидеть и любоваться красивым видом. Белохолуницкий пруд просто огромный, это самый большой искусственный водоём в Кировской области - его площадь составляет 15 квадратных километров.




Его создали ещё в середине XVIII века после того, как здесь обнаружили залежи железной руды. Рудники купил генерал-прокурор А.И. Глебов и построил крупный железоделательный завод на реке Белая Холуница. Чтобы заставить работать заводские механизмы, нужно было создать плотину и водохранилище как источник двигательной силы. Для строительства сюда привезли крепостных крестьян из Новгородской и Вологодской губерний. В сентябре 1764 года состоялось торжественное перекрытие реки деревянной трёхшлюзной плотиной. Работы шли около 4 часов, и в итоге река повернула в своё новое деревянное русло. После перекрытия шлюзов водохранилище стало постепенно наполняться водой и заняло территорию протяжённостью в несколько десятков километров. С того момента пруд несколько раз углубляли и расширяли, а в 1812 году эти работы выполняли даже пленные французы. Так на северо-востоке Вятской губернии появился большой и живописный водоём. Дата перекрытия реки считается днём основания Белой Холуницы, так как благодаря созданию завода здесь появился сначала заводской посёлок, а потом и город.

Вода в Белохолуницком пруду чистая, цвета ясного синего неба. Берег с этой стороны усыпан крупной галькой, а противоположный - очень далеко, что кажется, будто ты на море. В жаркую погоду это место особенно напоминает русский юг: раскалённая брусчатка, палящее солнце, почти бескрайняя водная гладь. Не хватает только ларьков с горячей кукурузой и ледяным квасом на разлив.



Ни фонтанов, ни скульптур на набережной нет. Только в самом начале вы увидите груду камней с якорем наверху. Это каменная стела, которую установили на берегу пруда в 2009 году по инициативе местной администрации. Якорь, кстати, подняли со дна водоёма во время субботника в 2005 году. Рядом со стелой установлена памятная плита, на которой написано, как и когда здесь появился пруд.



Изучаем архитектуру

Справа от набережной есть небольшой парк, где можно спрятаться от солнца. В нём установлены два памятника: Мемориал Гражданской войны и памятник «Землякам - героям Великой Отечественной войны».


Если пойдёте дальше вдоль берега, увидите красивый двухэтажный особняк из красного кирпича (ул. Ленина, 2). Раньше здесь была резиденция управляющих Холуницким заводом, а теперь это здание белохолуницкой средней школы №2.

После октябрьской революции здание национализировали, в нём работали общественные организации, пролетарская детплощадка, трудовая школа, педагогический техникум, эвакогоспиталь. Школе дом передали в 1955 году.

Этот особняк - яркий памятник гражданской архитектуры периода эклектики. Особого внимания заслуживает крыльцо и парадная двухмаршевая лестница внутри здания.


Недалеко от школы находится краеведческий музей (ул. Усатовой, 2). Здание построили в 1893 году, до 2010 года в нём размещалось главное управление холуницких заводов. Крыльцо музея украшено чугунным зонтом, в центре композиции фронтона – геральдический картуш с фамильным гербом владельца заводов. Внутри здание украшает чугунная лестница на второй этаж, её ограждение в виде фигурных балясин - пример мастерского объёмного литья. Перед музеем установлены информационные стенды с интересными историческими фактами о создании завода и города.





Рядом находится городской дом культуры и небольшой фонтан. Примерно в 5 минутах ходьбы отсюда есть ещё одно интересное здание - Дом причта (ул. Ленина, 22). Это кирпичный двухэтажный дом с большим подвалом. Его построили во второй половине XIX века для служителей местной Троицкой церкви. Участок был сильно заболочен, из-за чего здание возводили целых девять лет, а после окончания строительства периодически наращивали его высоту, потому что фундамент сильно просаживался. Считается, что в итоге фундамент дома по высоте стал таким же, как само здание. В доме жили священник, диакон и псаломщик, а после Октябрьской революции здесь располагались общественные организации и средняя школа рабочей молодёжи. Какое-то время в здании жил народный комиссар военно-морского флота Пётр Смирнов. Позднее на фасаде дома разместили мемориальную доску.




Загораем на пляже

Культурная часть путешествия на этом пока окончена. Дальше едем на пляж, по пути туда вы будете проезжать здание, где в 1898 году была открыта школа кружевниц (ул. Смирнова, 20). Там девочки из семей заводских рабочих и крестьян получали редкую специальность. Сейчас в нём размещается дом детского творчества.



Пляж в Белой Холунице идеально подходит для семейного отдыха с детьми. Берег - песчаный и пологий, а глубина пруда увеличивается постепенно: кажется, что проходит вечность, пока идёшь до места, где тебя скроет хотя бы по плечи. Поэтому можно без страха отпускать в воду малышей, которые не умеют плавать.

Здесь нет ни кабинок для переодевания, ни туалетов, ни лежаков, ни вагончиков с мороженым, только обжигающий пятки песок, сосны, бросающие на пляж тень, и прохладная вода. Несмотря на это, людей тут очень много.


После купания можно перекусить. В городе есть несколько кафе, изучив отзывы на «Яндекс.Картах», мы остановились в «Кафе №4» (ул. Юбилейная, 28а). Выбор блюд там неплохой: есть салаты, горячее, супы, выпечка, холодные и горячие напитки. Я взяла квас, который на вкус прямо как у бабушки, салат из свежей капусты и хрустящий масляный чебурек с картошкой. Обед получился очень дешёвым - примерно 80 рублей.




Узнаём страшные легенды и пробуем целебную воду

Дальше едем в Климковку к святому источнику «Манигор», или источнику Пламенных младенцев. История этого места связана со старой легендой, согласно которой в 1883 году крестьянин Георгий Воронин убил трёх своих сыновей. Пока мать с двумя старшими сыновьями Григорием и Кириллом просила милостыню в Климковском заводе, а дочь Мария повела к роднику корову, мужчина был с детьми один. Младенцы так сильно плакали от голода, что у отца помутнилось сознание и он бросил малышей в горящую печь, а затем сжёг весь дом дотла. По преданию, вскоре на месте трагедии из золы пробился родник с чистейшей целебной водой.

Дорога от кафе до Климковки занимает 30 минут. Село встречает путешественников разрушенным Храмом Спаса Нерукотворного Образа, небольшим прудиком и руинами Климковского чугуноплавильного завода. «Манигор» находится на окраине Климковки, туда ведёт лесная песчаная дорога. На источнике очень тихо, из-за этого пение птиц и журчание воды особенно хорошо слышно. Вода в нём чистая, очень холодная и вкусная, в жару - настоящее спасение.





Место красивое, видно, что за ним следят: здесь очень чисто, беседки и часовенку будто только покрасили. Если от источников свернуть налево, дойдёте до купели. Спуск до неё - отдельное удовольствие: идёшь вниз, наблюдаешь, как солнечные лучи пытаются пробиться сквозь деревья, на листьях играет солнце, по левую руку - заросли папоротника, а по правую журчит и переливается источник. Через пару минут спуска увидите купель, в которой обязательно нужно искупаться. Тишина, вокруг совсем никого, от этого тут очень приятно находиться: чувствуешь умиротворение. Чтобы вы не поленились добраться до этого места, оборвав маршрут на Белой Холунице, мы спрятали бутылку здесь. Вот как её можно найти:


1. доезжаете до «Манигора»;

2. останавливаетесь у забора из жердей и идёте вдоль него налево;

3. находите старую шину, в ней и спрятана бутылка.


Удачи!

По дороге в Киров можно доехать до храма Всех Святых. Он находится прямо на городском кладбище посреди живописного соснового бора. Построили храм в 1868 году в память освобождения от крепостной зависимости. Сейчас храм используется как часовня для поминовения умерших.


Наше путешествие заняло всего 7 часов. За это время мы успели погулять по городу, узнать его историю, позагорать на пляже, искупаться в святых местах и ещё много чего. Получился очень активный и насыщенный день. Поэтому собирайте рюкзаки и отправляйтесь изучать этот интересный и уютный город. Приятного путешествия!

Для того, чтобы вам было проще в путешествии, мы сделали карту с подробным маршрутом в Белую Холуницу:

И, конечно, карту, где по пути можно заправиться:

Фото: Денис Стрелков