Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Привезти и закопать. Почему в Марадыковском хотят захоронить отходы из Удмуртии и что получат взамен местные жители

Привезти и закопать. Почему в Марадыковском хотят захоронить отходы из Удмуртии и что получат взамен местные жители

Автор:
20 апреля 2017, в 19:22
Просмотров: 7148

19 апреля в Оричевском районе прошли общественные слушания, на которых власти озвучили планы утилизировать на полигоне объекта «Марадыковский» отходы аналогичного производства из города Камбарка Удмуртской Республики. Несмотря на жаркие дебаты, в которых приняли участие более 150 человек, чиновникам, военным и местным жителям все же удалось кое о чем договориться. Свойкировский побывал на слушаниях и теперь рассказывает, как это было.

О чем говорится в статье:
  • Что за отходы хотят привезти

Объект по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский» в Оричевском районе начал свою работу в сентябре 2006 года, а в сентябре 2015-го на предприятии был уничтожен последний боеприпас. В прошлом году неподалеку от промплощадки построили специализированный полигон, на котором сейчас захораниваются отходы от переработки снарядов. Там же закапывают отходы, образующиеся в результате обжига и разборки оборудования, которое использовалось непосредственно для уничтожения боеприпасов. Процесс разборки «грязных» цехов и утилизации отходов продолжится до декабря 2019 года. Параллельно правительство региона ищет инвестора для перепрофилирования объекта. Одним из интересантов ранее выступило ФГУП «РосРАО», которое заявило о планах создать на базе «Марадыковского» регионального центра производство по переработке промышленных отходов 1-2 класса опасности.

Что за отходы хотят привезти

Однако общественные слушания в Мирном 19 апреля были посвящены не вопросу о перепрофилировании объекта, а предложению Минпромторга РФ перевезти на полигон «Марадыковского» часть отходов с аналогичного объекта по уничтожению химоружия из города Камбарка. Как пояснили собравшимся представители объекта, это планируется сделать с целью экономии бюджетных средств. В Камбарке, в отличие от остальных объектов УХО в России, нет своего полигона для захоронения отходов от уничтожения химоружия, хотя последний боеприпас там был уничтожен ещё в 2009 году.
- Полигон планировался, но из-за нехватки денег в стране его не построили, - пояснил заместитель начальника отдела специальной безопасности объектов Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Денис Пушкарев. - Там бочки стоят на открытой территории завода, их нужно вывезти и захоронить.
Отходы с Камбарки решено было разделить на несколько частей и распределить по существующим полигонам объектов УХО. Так, из Удмуртии на «Марадыковский» планируется разово привезти и захоронить в общей сложности одну тысячу тонн отходов, это около 7 тысяч 200-литровых металлических бочек. Для сравнения, сам полигон рассчитан на 35 тысяч тонн. Транспортировка отходов, которые по структуре представляют собой золу, будет осуществляться железнодорожным транспортом в закрытых товарных вагонах. Перевозиться и захораниваться будут только отходы 3-4 класса опасности, которые считаются умеренно- и малоопасными для населения. По словам врио командира войсковой части 21228 Дмитрия Невенченкова, только такие отходы образуются от деятельности объектов УХО и только их разрешено утилизировать на полигоне в «Марадыковском».
Привезти и закопать. Почему в Марадыковском хотят захоронить отходы из Удмуртии и что получат взамен местные жители
- Для понимания, обычный бытовой мусор, который мы выносим из дома каждый день, относится к 4-му классу опасности. К 3-му классу опасности относится всем известная поваренная соль. Хранение твердых промышленных отходов 3-го класса опасности осуществляется в бумажных или текстильных мешках, 4-го класса опасности - вообще без упаковки, в грядах и валах. У нас на всех объектах УХО отходы для большей герметичности находятся в двойных полиэтиленовых мешках, и для обеспечения безопасности от механических повреждений они ещё помещаются в 200-литровые металлические бочки.
Сам полигон, по словам представителей федерального управления, представляет собой герметичное сооружение с несколькими слоями защиты и оборудованной системой охраны. То есть даже если бочки со временем проржавеют или откроются, их содержимое не попадёт в почву и грунтовые воды. На полигоне отходы будут храниться до тех пор, пока не найдётся решение, что с ними делать дальше.
Представители Федерального управления и войсковой части сообщили, что расширять мощности полигона в Марадыковском для принятия отходов из Удмуртии не потребуется.

- Изначально планировался демонтаж шести хранилищ, которые стоят на технической территории. Они были продегазированы, после этого были взяты пробы - они оказались чистыми, поэтому решено было эти хранилища не разбирать и не утилизировать. Таким образом на полигоне образовалось два пустых отсека, в которых мы и планируем захоронить отходы с Камбарки, - пояснил Денис Пушкарев.
Почему отходы нельзя захоронить в Удмуртии

Председатель Котельничской городской думы Сергей Большаков попросил уточнить, какая экономия ожидается от перевозки отходов из Камбарки в Марадыковский и не дешевле ли будет построить полигон в самой Удмуртии. В ответ Денис Пушкарёв сообщил, что полигон в Марадыковском обошёлся федеральному бюджету в 1,4 млрд рублей, и примерно такая же сумма потребовалась бы для строительства полигона в Камбарке.
Привезти и закопать. Почему в Марадыковском хотят захоронить отходы из Удмуртии и что получат взамен местные жители
- Я сейчас вам не скажу, сколько будет стоить перевезти 7 тысяч бочек железнодорожным транспортом. Когда мы с РЖД свяжемся, тогда и посчитаем. Но это будет явно меньше, чем 1,4 миллиарда, - заключил он.
Журналисты спросили, почему для решения вопроса о перевозке отходов не была проведена ещё одна экологическая экспертиза. И получили ответ, что поскольку из Удмуртии привезут идентичные по составу отходы, а расширять полигон или менять проектную документацию никто не собирается, то и дополнительная экологическая экспертиза не нужна. Однако представители СМИ возразили, что в Камбарке уничтожалось химоружие с содержанием мышьяка, а в Марадыковском - в основном боеприпасы на основе фосфора, следовательно, отходы с двух объектов не могут быть идентичными.
- У меня есть четыре паспорта на отходы, которые будут перевозиться. Если хотите, я вам их зачитаю, - пришлось объяснять Денису Пушкареву. - Это твёрдые остатки обжига средств индивидуальной защиты и прочих изделий, отработанных при уничтожении химоружия. Это отходы зачистки камер охлаждения отравляющих газов. Это лом печного оборудования и фильтры угольной системы очистки вентиляционного воздуха. Там везде имеется процент разных остаточных веществ, но всё это ниже пороговых норм в 10, в 20, в 100 раз. Такие же отходы образовывались и в Марадыковском.
Где гарантии, что отходы повезут только с Камбарки

Из зала посыпались вопросы. В основном они касались гарантии того, что отходы с Камбарки будут первыми и последними отходами, завезёнными на Марадыковский.
- Мы, проживая здесь, вынесли уже очень много, - встала жительница Мирного Людмила Гудина. - Я очень хорошо помню время, когда речь шла еще только об уничтожении химического оружия. Тяжко было принимать это решение, но основная масса населения поняла - надо уничтожать. Нам тогда обещали льготы, а в итоге даже не включили нас ни в какую опасную зону и не дали никаких компенсаций. Потом нам клятвенно обещали, что, уничтожив оружие, будут захоранивать отходы только с нашего химарсенала. А теперь мы уже видим, что собираются везти с Камбарки. А после Камбарки может уже и другие объекты к нам свои отходы повезут. Хочется вам верить, да не получается. Где у нас гарантия, что здесь ещё можно будет жить не только нам, но и нашим детям и внукам?

Привезти и закопать. Почему в Марадыковском хотят захоронить отходы из Удмуртии и что получат взамен местные жители

На это Денис Пушкарев пообещал, что никаких отходов, кроме как с объекта в Камбарке, в Марадыковский больше завозиться не будет:
- Это 100 процентов. На ваш полигон будет перемещено всего-навсего тысяча тонн. Никаких лишних отходов, связанных с другим производством, не будет. Речь только о месте, которое предназначалось для шести разобранных хранилищ. Если хотите, предлагаем вам общественный контроль. Вы можете создать группу, и когда привезут эти отходы, вы сможете на них посмотреть, все вагоны покажем, откроем, там будут бочки. Люди, которые будут их разгружать, будут работать даже без средств защиты, в обычных спецовках. Если надо, мы приедем и вместе с вами разгрузим первые вагоны.
Ответ представителя Федерального управления не устроил присутствующих в зале. С мест полетели реплики: «Всего-навсего? Вы серьёзно?», «Вам здесь не жить!», «Что разгружать - вы жить приезжайте!», «Если ваши отходы такие безопасные, так почему вы их тогда к нам в бочках везёте?»

Жительница Мирного Марина Заславская возмутилась тоном выступающего:
Привезти и закопать. Почему в Марадыковском хотят захоронить отходы из Удмуртии и что получат взамен местные жители
- Нас, наверное, уже жертвой считают, мол, раз уж мы тут и так травимся, так до кучи. Что значит тысяча тонн в масштабах всей страны? Да ничего, правильно? У нас же такой красивый посёлок, а вы всё отравляете. У нас уже и почвы перегружены этим фосфором, и вода. Почему только нам так не повезло в жизни?
Тут уже в разговор вмешался до этого молчавший Виталий Бендюк, начальник информационно-аналитической лаборатории войсковой части 21228.
- У нас есть так называемые наблюдательные скважины, которые используются в процессе экологического мониторинга, из них мы берём пробы, чтобы отследить состояние грунтовых вод. Воздействия объекта на них нет, - заверил он. - Что касается воздействия фосфора на почву, то на торфяных полях в окрестностях поселка фосфорные показатели выше, чем по периметру «Марадыковского». Это связано со структурой почв в Кировской области, по всему региону показатели фосфора в почвах выше нормы. А что касается самих отходов, можно было бы их и открытым способом похоронить, но ради вашей же безопасности, в целях экологического благополучия населения, было принято решение утилизировать их закрытым способом. По уровню опасности они не превосходят поваренную соль. А она сыплется тоннами на дороги Кировской области, но никто по этому поводу вопросы не задаёт, правильно?
Получат ли местные жители что-то взамен

Разговор от экологии вновь вернулся к экономике. Депутат Оричевской районной думы Сергей Савиных поинтересовался, какую выгоду от перевезённых отходов получат посёлок Мирный и Оричевский район.
- Ничего не получат, - прямо ответил Дмитрий Невенченков. - Когда объект «Марадыковский» строился, 10% его стоимости было вложено в социальную инфраструктуру. У вас было построено более 20 социальных объектов. Больше денег на благоустройство не выделено, потому что всё, что вы просили, уже построено. Кроме рабочих мест и отчислений в бюджет больше ничего не будет.
Привезти и закопать. Почему в Марадыковском хотят захоронить отходы из Удмуртии и что получат взамен местные жители

Зал загудел. Молодая женщина, представившаяся безработной, спросила, сколько дополнительных мест для гражданских лиц будет создано в связи с перевозкой отходов из Удмуртии. И тут мирнинцев тоже ждало разочарование.
- Рабочие места сохранятся в том же объёме, новых сотрудников мы принимать не будем, - сообщил врио командира войсковой части. - Сейчас мы отходы перемещаем с завода на полигон, а там будем возить их с железнодорожной площадки, которая тоже расположена внутри завода. Так что мало что изменится.
Смогут ли граждане контролировать перевозку отходов

Тема выгод была исчерпана, ответы мало кого удовлетворили, поэтому собравшимися была предпринята последняя попытка сопротивления. Встал вопрос о том, как будет учитываться мнение жителей. «Если мы сейчас скажем вам «нет», что будет?» - прямо спросила одна из пенсионерок.
- Процедура простая, - ответил начальник отдела специальных мероприятий министерства промышленности и энергетики Кировской области Александр Денисенко. - При любом исходе слушаний эти документы направляются специалистам в Москву в Минпромторг. И они уже будут разбираться. Любая позиция, если она будет обоснована, будет учтена.
В наступление перешли котельничане, которые приехали на слушания дружной делегацией. Депутат Котельничской городской думы Светлана Пасынкова заметила, что если это публичные слушания, то власти не могут просто ставить граждан перед фактом.
Привезти и закопать. Почему в Марадыковском хотят захоронить отходы из Удмуртии и что получат взамен местные жители
- Вы должны не просто довести до нас информацию, население имеет право высказать свою позицию: либо принять ваше предложение, либо не принять. Должно быть голосование. И второй момент: тысяча тонн - это 20 вагонов. Неужели из-за 20 вагонов вы стали бы устраивать такое собрание?! Да проще было бы их привезти, выгрузить, и никто бы об этом не узнал. Мы предполагаем, что всё это будет гораздо шире и больше.
Её поддержали председатель Котельничского районного отделения Союза «За химическую безопасность» Андрей Таранов и котельничанка Анастасия Важенина. Они отметили, что слушания были организованы неудовлетворительно: население было проинформировано недостаточно хорошо, многие узнали о собрании случайно, да и то из редких публикаций в СМИ. Кроме того, власти не привели экономического обоснования вопроса, а сами документы публичных слушаний предоставили общественности не в полном объёме. Например, граждане так и не смогли ознакомиться с бумагами, подтверждающими объём перевозимых отходов и маршрут следования железнодорожного состава.

В ответ на эти претензии Денис Пушкарёв только разводил руками:
- Если бы мы повезли отходы завтра, то, конечно, эти документы вам бы были предоставлены. Когда договор с РЖД будет у нас на руках, тогда и будет ясность, через какие станции их повезут, где будут останавливаться. Мы это всё предоставим.
Привезти и закопать. Почему в Марадыковском хотят захоронить отходы из Удмуртии и что получат взамен местные жители

Но дотошные активисты не отставали. Их интересовало, кто, где и когда предоставит им все эти документы. В итоге глава Мирнинского поселения Ирина Смердова предложила создать комиссию из числа жителей Мирного и Котельнича, которая могла бы постоянно взаимодействовать с федеральным управлением по вопросам ознакомления с документами и в плане общественного контроля за привезёнными отходами.

Предложение всех устроило. Котельничане пообещали назначить своих представителей в конце апреля. Среди жителей Мирного, на удивление, желающих войти в комиссию во время слушаний не нашлось. Представители войсковой части тоже неожиданно быстро согласились пустить на объект посторонних наблюдателей.
- Мы не против. Прибыл состав, мы оповещаем комиссию, вы на общественных началах приезжаете и считаете бочки, - сказал Дмитрий Невенченков. - Но учтите, что ждать вас никто не будет, потому что простой кто-то должен оплачивать, вы должны быть где-то в получасовой досягаемости. И ещё вам надо будет пройти медицинскую комиссию, проверку ФСБ, и при наличии соответствующих допусков вы сможете работать. Я вас не запугиваю, я просто нацеливаю на работу с вашей стороны. Вам же надо будет заходить на объект, а не на сосне сидеть.
Общественники согласились, но попросили оповещать их о прибытии состава хотя бы за сутки. Денис Пушкарёв сказал, что это возможно. Отходы из Камбарки в Марадыковский будут перевезены и захоронены в течение года.


Фото обложки: Ладислав Карпов http://ladislav.ru, http://album.foto.ru/photo/765880/

Все соцсети
Комментарии
20
 
Комментарии (20)
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!