650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте»: зачем родители устраивают пышные праздники детям и нужны ли они им

«Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте»: зачем родители устраивают пышные праздники детям и нужны ли они им

Автор:
6 февраля 2021, в 09:00
Просмотров: 5940

Жизнь современных родителей полна разнообразных квестов, например, «отдай ребёнка в развивашку раньше остальных», «пристрой сына/дочь в лучшую школу на районе» или «закати день рождения, чтобы все обзавидовались». При этом последнего пункта некоторые добиваются с упорством, достойным лучшего применения. Сама же индустрия праздников год от года пополняется новыми невероятными сценариями детских дней рождения.

О чем говорится в статье:
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. А зачем?
  • Забываемый праздник
  • Сформировать ценности, а не избаловать

Свойкировский поговорил с организаторами таких мероприятий, психологом и родителями и узнал, кому в действительности нужны пышные торжества – детям или всё же родителям.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. А зачем?

Ксения, мама двух детей, считает, что день рождения ребёнка – это тихий семейный праздник, в котором нет места шумным развлечениям.

– Для нашей семьи дни рождения детей – это повод собраться всем за одним столом, поздравить именинника, поесть вкусной домашней еды и вспомнить день, когда у нас появился ребёнок. Моему старшему сыну 5 лет, а младшему 2, и я считаю, что им пока не нужны шумные праздники, – делится мнением Ксения. – Домашний праздник вместе с подарком обходится нам примерно в 5 тысяч рублей. Возможно, когда они будут постарше и попросят устроить им пышный праздник, то мы с мужем организуем его исходя из возможностей нашего семейного бюджета.

«Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте»: зачем родители устраивают пышные праздники детям и нужны ли они им

Екатерина, мама двух дочерей, наоборот, считает, что отмечать день рождения в игровой комнате с шоу-программой – это удобно и практично, потому что можно позвать всех родных и друзей.

– Я хочу, чтобы мои дети знали, что это крутой день, что день рождения нужно праздновать. Я хочу, чтобы они понимали, что это здорово, когда друзей много и они приходят к тебе на день рождения, – считает Екатерина. – В нашем детстве не было такого количества игровых и детских развлечений. Да и родители относились к нашему поколению по-другому, потому что они не готовы были тратить такие деньги на праздник. Нашему семейному бюджету день рождения в игровой комнате обходится в среднем в 10-15 тысяч рублей.

Татьяна (имя изменено) – организатор праздников с опытом работы в нескольких агентствах Кирова. По своему опыту она выделяет несколько категорий родителей. Первые отмечают с размахом преимущественно «круглые» даты – 5, 10, 15 лет, чтобы они запомнились детям надолго.

– Родители обычно начинают вести себя как ошалелые шопоголики. При заказе праздника они как будто несутся по магазину и хватают с полок всё без разбора: хочу шоу, хочу 55 аниматоров, фейерверки, серебряное шоу, шоу опытов, – рассказывает Татьяна. – В таком случае задача организатора в том, чтобы гости не были в шоке от этого «серпантина» выбранных программ, а дети не уставали от этого многообразия. Такие пышные праздники зачастую даются с трудом – в силу особенностей возраста и режима дня.

«Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте»: зачем родители устраивают пышные праздники детям и нужны ли они им

Ещё одна категория родителей, по мнению девушки, – те, кто пышно отмечает все события в жизни ребёнка. Как правило, такими людьми движет желание показать свои финансовые возможности. Чаще это делается не для детей, а для других родителей. Но это единичные случаи, отмечает организатор. Обычно такие заказчики напрямую говорят о том, что просто хотят утереть всем нос.

– Но всё-таки основная аудитория – это среднестатистические заказчики. Их цель – найти компромисс между радостью ребёнка от праздника и его ценой, – говорит девушка.

Забываемый праздник

Как отмечает семейный психолог Надежда Бушмелева, отмечать дни рождения ребёнка нужно и можно с первого года жизни, однако каким бы ярким не было торжество, ребёнок его всё равно не запомнит.

«Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте»: зачем родители устраивают пышные праздники детям и нужны ли они им

– Дети это не запомнят ввиду такого явления, как амнезия детского возраста, – поясняет эксперт. – У ранних воспоминаний наименьший срок годности. Ребёнок взрослеет, и постепенно срок годности воспоминаний увеличивается, пока, наконец, не достигает почти неограниченного времени хранения зрелых воспоминаний. Примерно с 4 – 6 лет эти события уже будут оставаться в памяти.

По наблюдению аниматоров, самим детям размах праздника в большинстве случаев не только не нужен, но порой даже пугает. Организатор Анна Кашина отмечает, что такое часто случается, когда дети сталкиваются с мужскими персонажами или если у актёра громкий голос.

– Иногда родители просят провести праздник аккуратно, так как у них уже был опыт неудачных праздников. Дети с 2 до 3 лет могут испугаться аниматора, ведь он размером больше, чем в мультиках или книгах, – рассказывает девушка.

Многодетная мама и организатор праздников с большим опытом Марина Сунцова отмечает, что в первую очередь важно прислушиваться к ребёнку и ни в коем случае не заставлять его:

– Положительные эмоции не зависят от возраста, важно настроение окружающих людей и психологическое состояние именинника. Если ребёнок испугается большого количества народа или незнакомой обстановки, то положительных эмоций не будет. Хоть в год, хоть в пять лет. Бывает, пугаются малыши или стесняются и не идут на контакт дети постарше. Тут важна реакция родителей и самого аниматора. Нельзя ребёнка заставлять играть или говорить, что он зря боится.

Сформировать ценности, а не избаловать

Как отмечает Надежда Бушмелева, часто родители стараются с помощью детей компенсировать свои детские дефицитарности (нехватку чего-либо - прим. ред.). Например, когда у родителей не было ярких праздников в детстве, а очень хотелось. И с появлением ребёнка у них появляется возможность осуществить эту мечту через собственного ребёнка. По мнению психолога, в этом нет ничего плохого: празднование дня рождения приучает к социально-культурным взаимодействиям и традициям, развивает эмоциональный интеллект и кругозор детей и становится примером жизненных ценностей и частью жизненного ритуала.

«Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте»: зачем родители устраивают пышные праздники детям и нужны ли они им

При этом Надежда Бушмелева предостерегает родителей, что есть вероятность избаловать ребёнка слишком яркими праздниками в его честь. Задача взрослых – показать и сформировать у детей жизненные ценности, границы разумного и научить знать меру во всех сферах жизни. При этом психолог особенно отмечает, что каждый решает сам, как ему проживать будни и отмечать праздники, ведь для взрослых это ещё одна возможность прожить свои детские переживания, но в других красках и эмоциях.

– Праздник должен быть не пышным, а запоминающимся. А это не зависит от высоты торта или бюджета, – считает Марина Сунцова.



Все соцсети
Комментарии
5
 
Комментарии (5)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2021, в 09:29
потому что разрекламировано теми, кто на этом зарабатывает
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2021, в 10:35
Понторезы - это неотъемлемая часть российского общества. показушники.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2021, в 11:00
зачем родители отправляют учиться своих детей за границу,мадам лубнина?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2021, в 16:37
Чтобы дети получили нормальное образование и остались жить за границей.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2021, в 17:38
Вот. Чиновники потому же. Они знают, что эта система образования, которую они придумали для простых людей, отупляет людей и отучает думать. А тупым можно лить в уши про "патриотизм", "крымнаш", и" ктоеслинеон" и параллельно грабить страну.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!