650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Повышение МРОТ, введение курортного сбора и ужесточение мер противопожарной безопасности. Что нового ожидает нас в мае?

Повышение МРОТ, введение курортного сбора и ужесточение мер противопожарной безопасности. Что нового ожидает нас в мае?

Автор:
1 мая 2018, в 15:01
Просмотров: 2113

Рассказываем об актуальных изменениях в российском законодательстве.

О чем говорится в статье:
  • Курортный сбор
  • Освобождаются от налогов
  • Повышение МРОТ
  • Ужесточаются меры противопожарной безопасности
  • Подозрительные сделки
  • Новые поправки в закон о техосмотре
  • Ужесточение уголовного наказания
  • Лишение свободы вместо принудительных работ
  • Усиление мер безопасности

Курортный сбор

С 1 мая 2018 года в Алтайском и Ставропольском краях начнут взимать так называемый курортный сбор - налог, который будут платить отдыхающие и находящиеся в командировках люди за пользование инфраструктурой города. Соответствующий закон был подписан Владимиром Путиным ещё в июле 2017 года.

Эксперимент по взиманию курортного сбора будет действовать до конца 2022 года - за это время можно будет полностью оценить его эффективность.

Подобное нововведение касается также Крыма и Краснодара, однако власти Крыма решили перенести начало эксперимента на май 2019 года, а в Краснодаре он начнёт действовать с 16 июля - после Чемпионата мира по футболу.


Освобождаются от налогов

С 1 мая расширяется список доходов, которые освобождаются от уплаты НДФЛ.

Так, уточняются виды доходов волонтёров, не подлежащих налогообложению, - это все ресурсы, получаемые в натуральной форме: билеты, аренда жилья, форменная одежда, питание, страховка и т.д.

Кроме того, от уплаты налогов освобождаются гранты, премии и призы в денежной или натуральной форме. Однако это касается только тех грантов, которые предоставляются некоммерческими организациями за счёт президентских грантов.


Повышение МРОТ

С 1 мая 2018 года в России увеличивается минимальный размер оплаты труда. С этого времени МРОТ устанавливается на уровне 11 163 рублей. То есть это означает, что работодатель не может платить вам меньше установленной «минималки». Однако помните, что это касается только полностью отработанной месячной нормы. К тому же «на руки» вы можете получить меньше из-за вычета НДФЛ или других удержаний (например, алиментов).

Кстати, это уже второе повышение МРОТ за 2018 год: с 1 января «минималка» была увеличена до 9 489 рублей.


Ужесточаются меры противопожарной безопасности

С 1 мая обязанность проверять работоспособность систем противопожарной безопасности ложится на собственников зданий. При этом проверка должна проводится в присутствии компетентных специалистов - из штата компании или из экспертной организации.

Кроме того, устанавливается и периодичность проведения таких проверок. Так, пожарная сигнализация должна проверяться раз в квартал, а система противодымной защиты, автономные устройства пожаротушения и противопожарный водопровод - раз в полгода. Также по мере необходимости будут проходить и внеплановые проверки.


Подозрительные сделки

С 4 мая все аудиторы - как аудиторские конторы, так и индивидуальные аудиторы - обязаны будут сообщать в Росфинмониторинг о любых подозрительных сделках. То есть если у проверяющего возникнут даже малейшие основания полагать, что сделка или финансовая операция была проведена для легализации (отмывания) доходов или для финансирования терроризма, то он должен будет незамедлительно сообщить об этом уполномоченному органу.

На сегодняшний день такая обязанность уже есть у адвокатов, нотариусов и предпринимателей в сфере юридических или бухгалтерских услуг.


Новые поправки в закон о техосмотре

С 4 мая вступают в силу очередные поправки в закон о техосмотре. Начиная с этого времени оператор не имеет права отказать в выдаче диагностической карты, если автомобиль не соответствует всем необходимым требованиям. Тем не менее в карте должны быть указаны все обнаруженные несоответствия и должно быть выдано заключение о том, что эксплуатировать машину невозможно.


Ужесточение уголовного наказания

С 4 мая ужесточается уголовная ответственность за кражу денег с банковского счёта или электронных денежных средств.

Так, ст. 159.3 УК РФ («Мошенничество с использованием платежных карт») будет носить новое название - «Мошенничество с использованием электронных средств платежа», а санкция первой части статьи, которая предусматривает лишение свободы, увеличится с 4 месяцев до 3 лет. Кроме того, понижается и значение размера нанесённого ущерба: с 1,5 млн до 250 тыс. руб. - для крупного размера и с 6 млн до 1 млн рублей - для особо крупного.

Помимо этого в ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража» появляется новый пункт, который предусматривает наказание за кражу с банковского счёта и электронных денежных средств. Максимальное установленное наказание за такое преступление - лишение свободы на срок до 6 лет с назначением штрафа.


Лишение свободы вместо принудительных работ

Осуждённых к принудительным работам с 4 мая 2018 года могут лишить свободы. Такие нововведения устанавливаются поправками в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Так, неотбытый срок принудительных работ может быть заменён на лишение свободы, если осуждённый уклоняется от работ или нарушает их порядок. Также под стражу могут быть заключены те, кому назначили принудительные работы, но они не прибыли на место или уклонились от получения предписания. Согласно документу, задержанный может находиться под стражей не более 30 суток до рассмотрения вопроса о замене меры наказания.

Ранее лишить свободы могли только за уклонение от принудительных работ.


Усиление мер безопасности

В связи с проведением Чемпионата мира по футболу, с 25 мая по 25 июля на территориях городов, в которых будут проходить игры (Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань), будут усилены меры безопасности. Среди прочего отдельно стоит отметить пункт о том, что все россияне, прибывшие на FIFA-2018, должны будут в течение трёх дней зарегистрироваться в МВД.

Также вводятся запреты на использование беспилотных летательных аппаратов с максимальной взлётной массой 30 кг и меньше в контролируемых и запретных зонах. Кроме этого, будут обозначены запретные районы для плавания в акваториях, в пределах которых вводятся усиленные меры безопасности.

А для тех, кто хочет не только поболеть на стадионах, но и заодно посмотреть местные достопримечательности, стоит помнить о том, что перевозка отдыхающих по туристическим и экскурсионно-туристическим маршрутам на всех видах транспорта будет приостановлена. Ростуризм должен будет проинформировать обо всех ограничениях туроператоров и все организации, которые занимаются организацией экскурсий.


Фото: politinformator.ru

Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 мая 2018, в 22:46
СК троллит такими фото в заголовках. Как то уже не смешно(
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!