650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Повышение цен на новые авто и подорожание бензина. Какие неприятные изменения ждут автомобилистов в 2018 году?

Повышение цен на новые авто и подорожание бензина. Какие неприятные изменения ждут автомобилистов в 2018 году?

Автор:
19 октября 2017, в 18:31
Просмотров: 4853

Считаем, во сколько с учётом всех повышений обойдётся годовое содержание отечественного седана.

О чем говорится в статье:
  • Рост акцизов
  • Подорожание новых автомобилей

В грядущем году автовладельцев и тех, кто только собирается стать автолюбителем, ждёт ряд не самых приятных изменений. Свойкировский решил разобраться, что, почему и на сколько подорожает.


Рост акцизов

Стоит начать с одной из самых интересующих автомобилистов тем - цен на топливо. В 2018 году рост цен на заправках продолжится. Причём повышение стоимости горючего начнётся в самом начале года. Виной тому - увеличение стоимости акцизов. Поднимать косвенный налог будут в два этапа: на 50 копеек с 1 января и на 50 копеек с 1 июля 2018 года. Соответственно, как минимум на столько же подорожает и бензин, приблизившись по цене к 39 рублям.

Примечательно, что россияне по сути продолжают платить двойной налог. В 2012 году в правительстве РФ решили, что уплата транспортного налога по фиксированной ставке для всех несправедлива. Ведь кто-то буквально живёт на колёсах, а кто-то основную часть времени держит своего железного коня запертым в гараже. Было принято решение вывести налог на транспорт в цену на бензин: кто сколько ездит, тот столько и платит. Для это были введены акцизы на топливо, которые ежегодно увеличивались, но транспортный налог при этом не отменили. Сейчас в стоимости каждого литра бензина - около 9 рублей косвенных налогов.

Если взять в расчёт среднестатистического автомобилиста на бюджетном легковом авто, который проезжает около 10 тысяч километров ежегодно при расходе 8 литров на 100 километров, то получается, что в год его машина потребляет примерно 800 литров бензина. При средней стоимости 92-го в районе 37 с небольшим рублей он тратит на бензин около 30 тысяч рублей. При этом около 7 тысяч рублей уходит в казну в качестве акциза.


Подорожание новых автомобилей

Не самые приятные новости ждут и тех, кто в 2018 году решит стать обладателем нового авто. В правительстве решили не останавливаться на повышении акцизов и поднять утилизационный сбор. Сейчас размер утилизационного сбора составляет 20 тысяч рублей за легковое авто. С января 2018 года он вырастет на 15%, то есть на 3 тысячи рублей. Руководитель крупной сети кировских автосалонов на условиях анонимности рассказал, что повышение сбора, скорее всего, приведёт к подорожанию автомобилей:

- Основные факторы повышения цены - это повышение утилизационного сбора и изменение курса валют, - отметил он. - При повышении утилизационного сбора производители, скорее всего, не будут поднимать цены сразу, чтобы не шокировать покупателя, а будут делать это постепенно. В 2017 году мы закладывали рост цены на уровне 6-8%, в 2018 году это значение может быть больше, все 10%.

Мы посчитали примерную минимальную стоимость владения автомобилем в 2018 году на примере одного из самых популярных отечественных седанов «Лада Гранта».

Повышение цен на новые авто и подорожание бензина. Какие неприятные изменения ждут автомобилистов в 2018 году?

Таким образом, без учёта покупки зимней резины и ремонтов, которые, скорее всего, придётся провести, стоимость владения автомобилем составит 38 400 рублей, при этом около 10 тысяч рублей из этой суммы уйдёт в казну в качестве прямых и косвенных налогов. Стоимость 1 километра пути в таком случае составит примерно 3,84 копейки.

В случае поломок автомобиля, которые, вероятно, произойдут в течение года, стоимость пользования автомобилем может вырасти более чем в два раза. В расчёт владения также не включены расходные материалы: лампочки, предохранители, омывайка, охлаждающая жидкость, а также услуги автомойки и шиномонтажа.

Все соцсети
Комментарии
4
 
Комментарии (4)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!