Полумарафон «Вятские холмы»: «Люди, бегайте! Будьте первыми!»

В Кирове впервые состоялся благотворительный полумарафон «Вятские холмы». Как это было – читайте в нашем репортаже.

В воскресенье, 4 сентября, в Кирове прошло масштабное спортивное мероприятие – благотворительный полумарафон «Вятские холмы». В забегах на 3, 10 и 21 километр поучаствовали 1 200 человек. По такому случаю в Киров приехали именитые спортсмены: экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин и российский прыгун с шестом Виктор Чистяков, которые стали участниками забега, а также двукратная чемпионка России по лёгкой атлетике, организатор полумарафона Анна Альминова.

– Это событие важно не только для развития спорта в Кировской области, но и региона в целом. Кроме того, что нам удалось собрать здесь любителей спорта и здорового образа жизни, мы ожидаем и гостей из других уголков нашей страны. Это позволит повысить престиж нашего города и области, – рассказала Анна Альминова.
Кроме того, соревнования стали большой благотворительной площадкой – 359 тысяч 788 рублей, собранные со стартовых взносов, пойдут на поддержку детей-сирот Кировской области по программе фонда «Верю в тебя». Именно это перед стартом подчеркнул глава города Владимир Быков:

– Мероприятие важно вдвойне: во-первых, оно благотворительное, а во-вторых, мы показываем жителям города важность здорового образа жизни на своём примере. Мы таким образом привлекаем людей к здоровому образу жизни. Я искренне благодарен всем, кто участвует в этом благотворительном кроссе, потому что собранные деньги пойдут детям, которые находятся в домах-интернатах. Главное, это не результат, а то, что мы все сегодня здесь собрались вместе, – считает мэр.
С погодой повезло: было тепло и солнечно. Регистрация участников и старт забегов проходили на Театральной площади. Туда с самого утра начали прибывать как простые любители, так и спортсмены-профессионалы. К официальному открытию на площади собралось более полутора тысяч человек. Кировчане участвовали в соревнованиях целыми семьями:

– Я побегу 10 километров, а моя дочь – 300 метров, она пока начинающий спортсмен (улыбается). В первую очередь хочется получить от забега удовольствие. Жажда победы, конечно же, есть, но я рассчитываю силы и понимаю, что пока занять первое место невозможно. Я считаю, что подобного рода соревнования полезны для Кирова, так как привлекают большое количество участников, в том числе из других городов. А где есть внимание к региону, там есть и возможности дальнейшего роста, – говорит Виктор.
Первыми стартовали малыши – дети от 4 до 7 лет бежали 300 метров. Перед забегом ребята провели разминку под шефством спортсменки Анны Альминовой. Чтобы поддержать своих чад, многие родители бежали вместе с ними.

Победителем в забеге «Малыши» стал Матвей Коробейников. Второй финишировала Маша Юдинцева, а третьим пришёл Максим Альминов.

Следом стартовали дети от 8 до 11 лет, которые бежали дистанцию 600 метров. Самым быстрым участником стал Валера Орлов, второе место в забеге досталось Филипповых Саше, третьей финишировала Настя Курочкина.

Далее – VIP-забег: 600 метров бежали известные люди города и области. Среди них глава города Владимир Быков, и.о. министра спорта Светлана Медведева, ректор опорного вуза Валентин Пугач, а также депутаты и бизнесмены.

Быстрее всех с дистанцией справился Виктор Чистяков, вторым финишировал кировский биатлонист Матвей Машковцев, третьим к финишу пришёл начальник Управления организационно-информационной работы горадминистрации Сергей Предко.

– Я пробежал дистанцию и доволен этим. Самое главное – это позитивный настрой, который сегодня получили все жители города, – сказал мэр.
Сразу после VIP-забега стартовали участники соревнований, которые бежали 3 километра. Константину Лумпову удалось сделать это за 9 минут 49 секунд. Последний участник преодолел дистанцию за 26 минут. Для многих полумарафон «Вятские холмы» стал отличной возможностью проверить свои силы, и, несмотря на результаты, все остались довольны собой.

– Я счастлива, потому что я поставила себе цель бежать и не останавливаться. И я это сделала! Это очень круто! И меня очень порадовала группа, которая играла на улице. Люди, бегайте! Будьте первыми! – рассказала участница забега Евгения Лебедева.

– Ощущения отличные! Сил хватило, как обычно, правильно их рассчитал. Прибежал, наверное, в основной группе, не в отстающей и не в средней. В конце даже удалось ускориться. Всё здорово и прекрасно, я рад, что я в хорошей физической форме. И прекрасно, что многие бегущие показывают хорошие результаты, – отметил депутат Заксобрания Кировской области, участник забега на 3 километра Дмитрий Русских.

В 11:15 стартовали участники дистанций 10 километров и 21 километр.

Первым дистанцию 10 километров пробежал спортсмен из Чебоксар Сергей Иванов, ему потребовалось 32 минуты 47 секунд. Менее чем через две минуты к финишу пришёл кировчанин Сергей Иванов. Тройку лидеров замкнул Виктор Алошин с результатом 34 минуты 47 секунд.

Дистанцию 21 километр первым преодолел Олег Ильин. Он пробежал её за 1 час 9 минут и 30 секунд. По словам бегуна, он впервые принимал участие в полумарафоне и призвал всех присутствующих бегать. Вторым финишировал Игорь Санников с результатом 1 час 9 минут 58 секунд. Третьим стал Сергей Алцыбеев, его результат – 1 час 12 минут 19 секунд.

Все, кто участвовал в полумарафоне «Вятские холмы», получили не только позитивные эмоции, но призы и памятные подарки. Победителей награждали экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин, и.о. министра спорта Кировской области Светлана Медведева и глава города Кирова Владимир Быков. А Даниил Леонтьев из Фалёнского района и Ольга Альперович выиграли путёвки на марафон в Амстердаме! Отдельных подарков от медиакомпании «Хорошие люди» удостоились победители в корпоративных забегах.

Для нескольких тысяч человек полумарафон «Вятские холмы» стал не просто состязанием, а настоящим спортивным праздником. Дети и их родители, студенты и люди пожилого возраста, обычные кировчане и известные жители нашего города – спорт снова всех объединил. А дети-сироты получат возможность тренироваться под руководством профессиональных тренеров и участвовать в соревнованиях.