Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Получите за второго. Как в регионе собираются стимулировать рождаемость и где возьмут на это деньги

Получите за второго. Как в регионе собираются стимулировать рождаемость и где возьмут на это деньги

Автор:
3 мая 2017, в 17:02
Просмотров: 4664

Правительство Кировской области намерено финансово поддержать родителей, планирующих второго ребенка. Таким семьям обещают ежемесячно выплачивать по 5 тысяч рублей, если их ребенок в возрасте от 1,5 до 3 лет не посещает детский сад. Зачем понадобилась новая мера соцподдержки и как ее оценивают кировчане, узнал Свойкировский.

О чем говорится в статье:
  • Отголоски «демографической ямы»
  • Будут ли больше рожать

В правительстве региона разработали дополнительные меры по стимулированию рождаемости. Предполагается, что родителям детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет, не посещающих государственный или муниципальный детский сад, будут ежемесячно доплачивать по 5 тысяч рублей. Мера поддержки распространится только на второго ребёнка. Это объясняется тем, что в регионе снижается количество семей, решающихся на рождение второго малыша.


Отголоски «демографической ямы»

Как отметил и. о. заместителя председателя правительства области по социальным вопросам Дмитрий Курдюмов, демографическое положение в регионе близко к критическому. С 2000 до 2013 года рождаемость в Кировской области постепенно росла. В 2013 году в регионе родилось более 17 тысяч детей. Основной прирост шёл за счёт появления в семьях второго и последующих детей. Но затем тенденция сменилась на обратную. По итогам 2016 года, по данным органов ЗАГС, в Кировской области родилось уже 16520 малышей. Согласно демографическому прогнозу Кировстата, число родившихся продолжит снижаться и к 2030 году составит всего 10620 детей. Так, уже в текущем году рождаемость снизилась на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Только в минувшем феврале в области родилось на 357 детей меньше, чем в феврале 2016 года.
– Сейчас в репродуктивный возраст вступило немногочисленное поколение 90-х. Чтобы нивелировать последствия «демографической ямы», нам нужно поддержать желающих родить второго ребёнка. Идею дополнительного финансового стимулирования одобрил глава региона Игорь Васильев. Сейчас мы прорабатываем решение с Минфином. У нас пособие по уходу за ребёнком выплачивается до 1,5 лет, а в детские сады дети идут с трёх лет. Кроме того, есть дефицит мест в дошкольных учреждениях. Сумма выплаты составит 5 тысяч рублей ежемесячно. Для бюджета это значительная нагрузка, но и проблема приоритетная. Если мы не решим вопрос с демографией, через несколько лет пополнять бюджет будет некому, – уверен Дмитрий Курдюмов.
Мера поддержки коснётся детей, родившихся после 31 августа 2017 года. Таким образом первые выплаты, если на них найдутся деньги, начнутся не ранее марта 2019 года. На выплату могут рассчитывать семьи, имеющие российское гражданство, при этом неважно, в каком городе ребёнок родился. Главное, чтобы к тому моменту, когда ему исполнится 1,5 года, семья была зарегистрирована и проживала в Кировской области.
Получите за второго. Как в регионе собираются стимулировать рождаемость и где возьмут на это деньги
Напомним, сегодня в регионе уже действуют некоторые меры, призванные стимулировать рождаемость. Так, помимо федерального материнского капитала на второго ребенка в Кировской области с 2012 года существует так называемый региональный материнский капитал, который выплачивается семьям на третьего и последующих детей. Изначально на третьего ребёнка родители получали единоразово 75 тысяч рублей, на четвёртого - 125 тысяч, на пятого и последующих - 200 тысяч рублей. Осенью прошлого года правительство региона продлило программу до конца 2018 года, но при этом установило единый размер выплаты в 75 тысяч рублей на каждого третьего и последующих детей независимо от очерёдности их рождения.
Также с 2011 года на территории города Кирова родителям, чьи дети не посещают муниципальный детский сад, выплачивается ежемесячная компенсация в 2500 рублей (за вычетом 13% НДФЛ на руки семьи получают 2175 рублей). Ранее эта мера поддержки касалась всех семей, независимо от уровня их доходов. Однако спустя некоторое время муниципальные власти из-за сложностей с бюджетом сократили число получателей компенсации только до тех семей, которые имеют доходы ниже прожиточного минимума.
Таким образом, введённые в начале 2010-х годов меры поддержки семей с детьми в последние годы по мере усыхания бюджетов всех уровней тоже сокращались. Тем неожиданнее выглядит анонсированная правительством новая ежемесячная выплата на второго ребёнка. Какую сумму потребуется выделить из бюджета на пособие сотням семей и из каких источников её планируется изыскать, в социальном блоке правительства пока не поясняют, отмечая, что вопрос в настоящее время прорабатывается с региональным Минфином.
Получите за второго. Как в регионе собираются стимулировать рождаемость и где возьмут на это деньги

Будут ли больше рожать

Между тем, у нынешней инициативы правительства ожидаемо нашлись как сторонники, так и противники. Уполномоченный по правам ребёнка в Кировской области Владимир Шабардин отмечает, что вопрос поддержки семей, которые не могут устроить своих детей в детские сады, назрел уже давно.
- Для любой семьи эти деньги не будут лишними, а для семьи, где мама сидит дома с ребёнком, тем более, - уверен Владимир Валерьевич. - А если посмотреть с другой стороны, то такая выплата как раз может позволить женщине раньше выйти на работу. Если не хватает мест в муниципальном детском саду, может выручить частный садик. Ежемесячная плата за ребёнка в негосударственном дошкольном учреждении начинается от 9-10 тысяч рублей. Из них 5 тысяч покроет предлагаемое пособие, прибавьте к этому еще 2,5 тысячи, которые платят родители за пребывание своего ребёнка в государственном детском саду. То есть разница в деньгах получается 1,5-2 тысячи в месяц. Это значит, что большее количество семей смогут позволить себе выпустить маму на работу пораньше.
То, что дополнительная выплата касается только вторых по счёту детей в семье, детского омбудсмена не смущает. Он напоминает, что в регионе уже есть меры, стимулирующие семьи иметь трёх и более детей, поэтому акцент именно на второго ребёнка, по мнению Шабардина, вполне оправдан.
- Второй ребёнок в семье, как правило, рождается более осознанно, чем первый. Это уже более сознательный шаг и ответственное родительство. А когда идёт второй, у многих потом идёт третий. Практика и других регионов, и предыдущих лет показывает, что стимуляция рождения вторых детей наиболее эффективна. Надеюсь, что эта мера будет способствовать повышению рождаемости, - заключил он.
С ним не согласна председатель кировской Ассоциации защиты прав многодетных семей Елена Чеснокова. По её мнению, выплаты только на второго ребёнка и только на короткий период в полтора года не побудят семьи больше рожать.
- Вообще можно обойтись без всяких пособий, сделайте льготы натуральными. Например, чтобы те же школьники могли ездить в общественном транспорте бесплатно, а семьи могли гарантированно устроить ребёнка в детский сад, а потом в школу. Вот тогда будут рожать и второго, и третьего, и пятого, и десятого, - уверена Елена. - А так в Кирове мы это уже проходили: простимулируют, пообещают выплату, а когда ребёнок дорастет до 1,5 лет и ему не предоставят место – либо деньги закончатся, либо закон поменяется.
К тому же, по мнению Чесноковой, если и вводить подобные компенсации, то не до трёхлетия ребенка, а до того момента, как он фактически получит место в детском саду.
- У нас по городу много случаев, когда ребёнку три года исполняется, а место в детском саду ему не предоставляют, - рассказывает она. - Например, мой ребёнок даже при наличии двух льгот пойдёт в детский сад только в 3 года 8 месяцев. Ему просто «посчастливилось» родиться в январе, а новые группы в садике набирают только в августе. Что делать маме эти восемь месяцев, если она не может ни на работу выйти, ни пособие получать? Какие варианты?
Получите за второго. Как в регионе собираются стимулировать рождаемость и где возьмут на это деньги
А вот председатель кировского областного отделения «Российского Детского Фонда» Валентина Иванова полагает, что подобные меры нужно вводить, только если правительство уверено, что сможет подкрепить их бюджетными деньгами на протяжении достаточно длительного времени.
- Конечно, даже такая небольшая сумма, как 5 тысяч рублей, для семьи будет хорошей поддержкой. Я вижу это по мамам, которые приходят к нам в фонд и пишут заявления на самые элементарные вещи - продукты питания, одежду, средства гигиены. Люди сейчас действительно очень тяжело живут. Так что лично я буду очень рада, если такую доплату введут, - прокомментировала Валентина Павловна. - Но я боюсь, во-первых, поддержат ли эту инициативу депутаты, всё-таки бюджет сейчас сложный, дотационный. Во-вторых, не забывайте, что у нас скоро выборы. А эта мера должна быть постоянной, необходимо оценить возможности бюджета на перспективу. А не так, как у нас в Кирове было, когда пару лет выплачивали всем родителям по 2500 рублей, а потом оставили только тем, кто имеет статус малоимущих. То есть сначала спровоцировали рожать, а новый год начался и развели руками - а у нас бюджет не позволяет. Вот чего надо бояться. Поэтому надо добиться этого постоянства, чтобы у нас больше не было этой свистопляски.
Чтобы обещанная мера соцподдержки начала действовать, Законодательное собрание Кировской области должно принять соответствующий закон, позволяющий тратить на эти цели бюджетные деньги. На момент публикации материала законопроект ещё не был внесён на рассмотрение регионального парламента. Как пояснила начальник информационно-аналитического управления ОЗС Яна Страузова, для вынесения вопроса на ближайшее пленарное заседание у правительства ещё есть время до 15 мая.

Все соцсети
Комментарии
8
 
Комментарии (8)
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!