ПоговорИИм Родительский чат МАСЛЕНИЦА Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Поколение «ЯЯЯ». Кировские миллениалы рассказывают о себе и о том, чего хотят от жизни

Поколение «ЯЯЯ». Кировские миллениалы рассказывают о себе и о том, чего хотят от жизни

Автор:
27 июня 2017, в 15:45
Просмотров: 3142

В День молодёжи, 27 июня, мы спросили молодых ребят об их целях, отношении к политике, к семье и к деньгам.

О чем говорится в статье:
  • Настя, 20 лет:
  • Евгений, 20 лет:
  • Анна, 22 года:
  • Олег, 21 год:
  • Ксения, 22 года:

Более 20 лет назад было выведено определение «миллениалы». Это люди, родившиеся в 1980-2000-х годах, привычные к быстрому темпу жизни, современным технологиям и острым ощущениям. Таких ещё называют поколение «ЯЯЯ». Предполагается, что в ближайшие два десятилетия они займут более 80% рабочих мест. Какие они? В чём уникальность современной молодёжи? Раньше целью среднестатистического россиянина было создание семьи, а также поиск стабильной работы, получение жилья и покупка машины. Миллениалы же всё чаще стремятся быть свободными от людей и вещей, и хотят делать только то, что им нравится.

Мы задали несколько вопросов кировским студентам. И вот что они нам рассказали:

Настя, 20 лет:

Поколение «ЯЯЯ». Кировские миллениалы рассказывают о себе и о том, чего хотят от жизни

Я учусь в Казанском федеральном университете на журналиста печатных СМИ, имею много увлечений с разной степенью серьёзности — это и фотография, и каллиграфия, и рукоделие (лепка), и чтение научной литературы. В принципе, могу взяться за любую интересную работу и приобрести дополнительный навык, если мне очень захочется, потому что безумно люблю учиться чему-то новому.

Выбрала журналистику довольно давно, классе в восьмом или даже седьмом, хотя окончательно определилась с выбором только под конец одиннадцатого. Эта специальность понравилась мне возможностью работать с людьми, заниматься общественной и правозащитной деятельностью, а также много писать об этом. Наверное, я одна из немногих, кто не разочаровался в профессии спустя два года после поступления в университет (зато разочаровалась в высшем образовании, ну да ладно). Работать по профессии планирую и хочу, останавливает только, что вакантные места в данной сфере с зарплатой, хотя бы немного соответствующей трудозатратам, – большая редкость. Поэтому пока приходится писать для себя или публиковаться бесплатно.

Работа должна быть оценена в соответствии с усилиями работника, его затратами времени и коррелировать с профессионализмом. А ещё работа должна позволять тебе жить отдельно от работы, хотя бы немного. Совсем хорошо, если она удалённая, но это не из-за якобы халявного образа жизни, который возникает в голове многих при слове «фрилансер», а из-за нелюбви тратить время на общественный транспорт и просиживание часов в офисе, где люди, бывает, просто ждут конца рабочего дня. Зарплата должна быть такой, чтобы иметь возможность питаться качественными продуктами, жить в уютном помещении, хорошо одеваться, покупать хорошие книги, ездить в краткосрочные путешествия три-четыре раза в год и не выбирать между встречей с друзьями и ещё одним часом работы.

Поколение «ЯЯЯ». Кировские миллениалы рассказывают о себе и о том, чего хотят от жизни

К сожалению, у меня до сих пор нет так называемого дела всей жизни – из-за бешеных ритмов развития хочется заниматься всем и сразу и быть универсалом. Мне бы очень хотелось стать общественником и работать с текстами – и лучше, если это будут совершенно не связанные между собой вещи. Я отдыхаю, когда меняю один вид работы на другой, и всё, что мне нужно при этом для полного счастья, – возможность менять города, видеться с друзьями и семьёй хотя бы раз в месяц, поэтому и образ жизни выстраивается соответствующий.

Что касается семьи, то я не хочу своих детей, потому что это огромные траты сил, денег и времени, которые я вряд ли смогу себе когда-либо позволить. При этом с детьми я отлично лажу, и мне даже бывает с ними интересно — просто я понимаю, что надолго меня не хватит.

Я очень интересуюсь как внутренней, так и внешней политикой, непременно участвую в выборах и митингах, соответствующих моей позиции. В нашей стране слишком много разных «не так» и «не то», чтобы ответить на вопрос «что бы я хотела изменить» коротко, быстро и просто. Могу лишь сказать, что во всех них виновата не власть (и она тоже, но в меньшей степени), а общество – именно его необходимо изменить. Меня выводит из себя глупость, медлительность, легкомыслие, лицемерие и напыщенность, а ещё терпеть не могу непоследовательных людей.

Я довольно авантюрная, но всегда всё тщательно продумываю. Например, мне хватило авантюризма бросить всё в родной Казани и переехать в Киров, чтобы сменить обстановку и делать больше, чем я могу в своём городе. Часто думаю, есть ли у меня цель, и на этот вопрос всегда отвечаю положительно, но проблема в том, что содержание этих целей довольно часто меняется.

Евгений, 20 лет:

Поколение «ЯЯЯ». Кировские миллениалы рассказывают о себе и о том, чего хотят от жизни

Я студент третьего курса Вятского Государственного Университета по специальности «История» факультета истории, политических наук и культурологии. На самом деле выбор оказался довольно простым: гуманитарные науки, в частности история и обществознание, для меня были более понятны и увлекательны (типичный гуманитарий). К тому же мой лучший друг был студентом того же факультета. Получив довольно высокий балл, смог без труда пройти на бюджет в ещё тогда ВятГГУ. Работать по выбранному направлению точно не буду. В нашем государстве, к сожалению, наука – это призвание и цель жизни, но материальных благ там точно не сыскать (как-то обидно даже за наших учёных). Кроме того, я вижу свои жизненные цели совсем в другой сфере.

Всю информацию о том, что происходит вокруг, получаю из соцсетей, литературы и различных сайтов. Интересуюсь политикой, тем более моя специальность обязывает изучать не только современную и не только нашу. Вопрос о проблемах современной политической системы в России – долгий и серьёзный разговор. И здесь нужно быть абсолютно объективным. Проблема в самой системе безусловно есть, а именно в её ячейках, начиная от провинциальных муниципалитетов и заканчивая «рыбьей головой», откуда всё и гниёт. Не говорю уже об экономических проблемах распределения бюджета между субъектами, давлении на малый и средний бизнес, коррумпированность снизу доверху и так далее. В то же время нельзя отрицать и то, что было сделано за эти годы, начиная от выхода из ужасного кризиса 90-х, а также сущность самого человека – гражданина РФ, часто неидеального, не проявляющего свою позицию на выборах, ленивого и надеющегося на авось. В общем, здесь рассудят только политологи.

Поколение «ЯЯЯ». Кировские миллениалы рассказывают о себе и о том, чего хотят от жизни

Думаю, что каждый должен заниматься тем, что по-настоящему приносит удовольствие и сносит крышу. В дальнейшем я хотел бы посвятить себя созданию интересного коммерческого проекта, который бы захватывал меня и мотивировал двигаться вперед. Ну и по возможности, помимо работы, создать полноценную ячейку общества, стать хорошим мужем и отцом, учителем и примером для своего будущего чада. Самое подходящее для этого время – как только ты найдёшь своего человека. Потом, создав определённые материальные условия для воспитания ребёнка, можно и рожать. Вообще, ребёнок – крайне важный шаг в жизни каждого человека и большая ответственность.

В работе самое важное – ловить кайф. Если ты не ловишь кайф, значит уходи и ищи себя в чём-то другом. Либо, если это временная работа, постараться набраться как можно больше опыта и знаний из этого процесса. А зарабатывать нужно столько, чтоб не думать о том, что деньги нужны и их нужно экономить в повседневной жизни. Кроме того, деньги – только половина счастья, а само оно в том, на что, на кого и с кем ты их тратишь.

Меня, кстати, очень сложно вывести из себя, стараюсь всегда держать голову холодной и обычно это получается. Но иногда раздражаюсь из-за поведения людей, которые не знают банальных вещей: норм морали, вежливости, ведут себя по-хамски в общественных местах, шумят и кричат. А ещё очень раздражает какая-то всеобщая хандра – куда бы ты ни пришёл, люди как будто смотрят на тебя с недоверием и хотят сожрать с потрохами.

У меня есть несколько целей. Во-первых, успешно закончить университет и получить высшее образование. Во-вторых, заработать начальный капитал и получить нужные знания, навыки и знакомства для осуществления своего проекта. Успешно реализовать его и масштабировать на площади региона/страны. А в-третьих, стать хорошим отцом и мужем для своей будущей семьи, а также благодарным сыном для родителей. И последнее: изменить пространство вокруг себя к лучшему.

Анна, 22 года:

Поколение «ЯЯЯ». Кировские миллениалы рассказывают о себе и о том, чего хотят от жизни

Сейчас я учусь в магистратуре по направлению «Журналистика», до этого закончила ВятГУ – бакалавр по «Организации работы с молодёжью». Занимаюсь фотографией, считаю это хобби своей страстью, а также обожаю спорт, пробежки по утрам (иногда по вечерам), тренировки в тренажёрном зале закаляют мой характер и дарят позитив на целый день. Я стараюсь жить активно, успевать всё и везде – так воспитали родители. Помимо фотографирования я занимаюсь организацией и проведением мероприятий.

Ещё на втором курсе меня заинтересовала работа на студенческом телевидении. Я решила попробовать себя в роли корреспондента и ведущей. Всё сложилось успешно. Мы зачастую посещали различные съёмки, общались с крутыми людьми, постоянно что-то придумывали и творили. Наверно, именно тогда я поняла, что образование в магистратуре я хотела бы получать именно по журналистике. Уже сейчас я работаю по выбранному профилю, более 3 лет журналистика для меня – «дело для души», которое вдохновляет и даёт возможность творить и изучать самое неизведанное.

Самое главное в любой работе – получать удовольствие от того, что делаешь. Соглашусь, заработная плата стимулирует, без достойного поощрения в современное время не обойтись, но всё в руках человека, моя мама часто подбадривает меня словами: «Аня, как потопаешь, так и полопаешь». У каждого человека разные «аппетиты» в жизни и понимание слова «счастье». Лично для меня важно получать столько, чтобы можно было бы тратить не только на себя саму, но и на других, делая их счастливее. Всё моё время съедает работа, увлечения и отношения, хоть я уже сейчас мечтаю о создании крепкой семьи, стараюсь не торопить события.

Поколение «ЯЯЯ». Кировские миллениалы рассказывают о себе и о том, чего хотят от жизни

По утрам читаю новости в социальных сетях и информационных порталах. Это только на уровне: «Узнала и достаточно». Я стараюсь особо не вникать в политические сложности, наверно, из-за отсутствия времени и изобилия более интересных занятий. Вообще меня раздражает, когда не всё идёт по плану. Я привыкла расписывать свои дела в еженедельнике «от и до». Иногда планирую не только по часам, но и по минутам. Думаю, мне стоит избавляться от этого дурного качества, так как «стрессую» я не по-детски, когда что-то не ладится. Несмотря на это, во мне есть доля авантюризма, например, практикую спонтанные путешествия.

У меня есть цель в жизни, думаю, без неё невозможно, но рассказывать о ней подробности не буду.

Олег, 21 год:

Поколение «ЯЯЯ». Кировские миллениалы рассказывают о себе и о том, чего хотят от жизни

Я выпускник ВятГУ по специальности физика, профиль медицинская физика. С первого курса проявляю студенческую активность как на факультете, так в университете. На поступление по этому профилю меня подтолкнул друг моего брата, который его закончил. Однажды мы с ним разговорились на тему того, куда я собираюсь поступать после 11 класса, тогда он мне и рассказал про эту специальность. В то время меня сильно интересовала медицина, но для поступления в медицинскую академию нужны баллы ЕГЭ по химии и биологии, а я учился на физико-математическом профиле. Подумал, почему бы не совместить свой медицинский интерес и физику, в которой я разбираюсь.

После окончания вуза хочу найти работу по специальности, но для этого нужна магистратура, она очень важна из-за большой ответственности за жизнь людей. Самое важное в работе, чтобы ты шёл на неё счастливым и возвращался с неё таким же. В это понятие, думаю, входит всё: коллектив, обстановка и быт и т. д. Если думать о зарплате, не могу назвать точную цифру. С учётом того, что я считаю себя трудолюбивым, то график работы хотел бы как и у всех, 5 на 2. Сколько нужно зарабатывать, чтобы при таких условиях быть счастливым? Например, моя цифра колеблется около 70-90 тысяч рублей в месяц. Я думаю, что это реальная цифра, на которую можно содержать семью. Все обычные люди в нашей стране берут ипотеки, покупают автомобили в кредит – в этом постыдного ничего нет. Суммы, которую я назвал, хватит на их погашение.

Я понял, что я тот, кто ставит близкие цели и идёт к ним. Сейчас у меня была цель закончить университет и защитить диплом – и вот я получаю заветную корочку. Сейчас моё стремление – поступить и закончить магистратуру для хорошего трудоустройства по специальности. Можно сказать, что я не дальновидный, но тише едешь - дальше будешь. Если подумать, какой образ жизни для меня комфортен, наверное, обычный – работа, дом, семья, друзья. Я думаю, это те вещи, без которых жизнь будет просто тратой времени, которого у нас и так мало.

Я хочу создать семью и иметь детей. Я вырос в любящей семье и для меня большую роль играют семейные ценности. Думаю, нельзя затягивать, хочу найти вторую половинку, которая будет меня поддерживать, помогать, ну и наоборот. Ведь взаимопонимание и взаимопомощь является залогом счастливой и крепкой ячейки общества. Ну а дети только тогда, когда семья поймет, что сможет их обеспечить всем, чем нужно. Но затягивать с этим тоже не стоит.

Поколение «ЯЯЯ». Кировские миллениалы рассказывают о себе и о том, чего хотят от жизни

Честно говоря, я аполитичен. Нет, я интересуюсь новостями внешней политики, мне это в принципе нужно знать, но если доходит до внутренней политики нашей страны, мне становится смешно и не по себе. Мне кажется, в нашей стране есть две главные проблемы – это конечно же коррупция и эгоизм большинства чиновников. Если начать с первого, то всё предельно просто и понятно. Я понимаю, что все хотят, чтобы в их кармане было как можно больше денег. В последнее время в новостях всё чаще мелькают лица людей, которые воровали и брали взятки. Если уж вы этим занимаетесь, хотя бы сделайте вид, что не всё взяли, а вложили часть этих средств в какие-либо структуры города или области. Про эгоизм высших чиновников тоже думаю всё понятно, только делают вид, что думают о народе.

Вообще разговоры о политике легко могут вывести меня из себя (шутка). На самом деле я уравновешенный человек, у меня есть определённая планка, до которой я могу терпеть всё, но бывает, что она падает.

Ксения, 22 года:

Поколение «ЯЯЯ». Кировские миллениалы рассказывают о себе и о том, чего хотят от жизни

Я студентка ВятГУ, заканчиваю 4 курс факультета компьютерных и физико-математических наук. В будущем я буду учителем информатики и английского языка. Сейчас я нигде не работаю, но в течение учебного года подрабатывала преподавателем английского языка в лингвистическом центре, обучала маленьких детей. Я выбрала эту специальность потому, что профессия учителя очень увлекательна и интересна. Ты общаешься абсолютно с разными детьми. Ты чему-то учишь их, а они, в свою очередь, чему-то учат тебя. Кроме этого, дети очень искренние и открытые. После университета я хочу пойти работать в школу.

Любая работа в первую очередь должна быть любимой, чтобы, просыпаясь с утра, ты с радостью шёл туда. Также важно, чтобы тебя окружал дружелюбный и отзывчивый коллектив. Заработная плата учителя должна, по моему мнению, составлять минимум 30 тысяч рублей. Чтобы быть счастливым, не обязательно зарабатывать много денег. Счастье – это крепкое здоровье и поддержка близких людей. И когда ты это имеешь, желание быть успешным в работе, в карьере и зарабатывании денег усиливается.

Моё увлечение – танцы. Я отдала этому 16 лет. К сожалению, сейчас ввиду большой занятости не могу уделять много времени хореографии. Очень хочу много путешествовать и заниматься спортом. Путешествие – хороший шанс посмотреть как живут другие люди, приобщиться к культуре другого народа. Ещё ты можешь неплохо попрактиковаться в иностранном языке, что важно для моей профессиональной деятельности. Спортом я хочу заниматься для того, чтобы всегда быть в тонусе, получать заряд бодрости и жизнерадостности.

Поколение «ЯЯЯ». Кировские миллениалы рассказывают о себе и о том, чего хотят от жизни

Как и любая женщина, я хочу создать семью и иметь детей. Подходящее время для этого 25-27 лет, когда ты уже более-менее знаешь, насколько крепко стоишь на ногах.

Политика мне неинтересна, поэтому я не смогу рассуждать о проблемах страны и об их решении. Источником информации для меня по большей части являются социальные сети, я активный пользователь интернета.

Мне очень не нравятся люди, которые не умеют слышать и слушать. В общении с другими это очень важно. Когда я сталкиваюсь с такими людьми, я стараюсь с ними меньше вести диалог. Также не люблю спонтанных событий, хотя они делают нашу жизнь интереснее. Я человек, который планирует свой день, свою деятельность. Мне так проще и удобнее. А цель моей жизни – стать успешным человеком во всём.

Фото: Николай Винокуров, pixabay.com

Все соцсети
Комментарии
6
 
Комментарии (6)
Предложить новость
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июня 2018, в 13:53
Любимая работа- нечастое явление... Cудя по запросам, ребятам в Кирове делать нечего
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!