Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Показать знания и съесть шоколадку». В Кировской области пообещали провести самый доброжелательный за последние годы ЕГЭ

«Показать знания и съесть шоколадку». В Кировской области пообещали провести самый доброжелательный за последние годы ЕГЭ

Автор:
22 мая 2017, в 15:35
Просмотров: 2268

В 2017 году единый госэкзамен в Кировской области будут сдавать 6375 человек, в том числе 5700 выпускников школ. И если в экзаменационных материалах по отдельным предметам ещё ожидаются незначительные изменения, то усиливать меры безопасности в пунктах сдачи ЕГЭ организаторы наконец-то больше не собираются. Свойкировский узнал об особенностях ЕГЭ-2017.

О чем говорится в статье:
  • А как у нас
  • Про запреты

В вопросе о том, как провести ЕГЭ максимально открыто и не допустить списываний, в этом году наконец-то обошлись без новшеств. Это объясняется двумя факторами - ужесточать правила и дальше уже нецелесообразно, а в условиях скудного бюджета ещё и слишком дорого.
Во-первых, предыдущие три года и так получились во многом «драконовскими». Спусковым крючком для беспрецедентных мер послужили общероссийские скандалы 2013 года, когда часть заданий единого госэкзамена с правильными ответами заранее «утекла» во всемирную сеть, а в некоторых регионах Северного Кавказа оказалось подозрительно много выпускников с высокими результатами ЕГЭ.


Чтобы минимизировать количество нарушений и исключить утечки информации, Рособрнадзор предпринял некоторые шаги. В частности, пункты проведения экзамена стали оснащать видеокамерами и ввели институт общественных наблюдателей. Также организаторы ЕГЭ начали внедрять новую практику: экзаменационные материалы стали распечатывать прямо в аудиториях непосредственно перед экзаменом, а после завершения ЕГЭ работы школьников стали сканироваться и отправляться в региональные центры обработки информации по защищённым каналам связи.
- Эта технология введена, чтобы обеспечить информационную безопасность. Если пакет с контрольными измерительными материалами можно вскрыть и посмотреть, то диск с материалами нельзя открыть, не зная определённых кодовых слов. Этот диск открывается за 30 минут до экзамена и документы с него распечатываются, - пояснил суть метода директор Центра развития качества образования Кировской области Николай Шалагинов.

А как у нас

В Кировской области к настоящему моменту видеонаблюдением в режиме онлайн оснащены 98% аудиторий, где проходит ЕГЭ. Остальные пункты проведения экзамена расположены в удалённых посёлках Нагорского, Белохолуницкого и Уржумского районов, где нет интернета, поэтому камеры там будут работать в режиме офлайн.

Общественные наблюдатели ЕГЭ в регионе тоже есть, традиционно для этих целей привлекаются студенты ВятГУ и представители Российского Союза молодёжи. По словам и. о. зампреда правительства Дмитрия Курдюмова, сейчас в качестве наблюдателей зарегистрировалось 486 человек, и регистрация желающих продолжается.

Что касается распечатки и сканирования экзаменационных материалов прямо в аудиториях проведения ЕГЭ, то такая техническая возможность сегодня, как и год назад, есть в 31 пункте из 71-го возможных. В остальные пункты материалы, как и раньше, будут доставляться со складов Управления спецсвязи в день экзамена членами государственной экзаменационной комиссии.
- Пока у нас 40 пунктов не оборудованы техникой для распечатки и сканирования материалов. Это объясняется финансовыми возможностями региона, - прокомментировал Николай Шалагинов. - В этом году нам выделена достаточно большая федеральная субсидия для покупки необходимой техники. К осени все пункты проведения ЕГЭ будут оснащены техникой, в ноябре на пробном экзамене по русскому языку мы её апробируем, и к 2018 году экзаменационные материалы во всех пунктах будут печататься и сканироваться прямо в аудиториях.
По той же причине - ограниченности бюджетных средств - власти Кировской области не планируют оборудовать пункты сдачи ЕГЭ специальными «глушилками» для сотовых телефонов, которыми пользуются в некоторых регионах.
- Есть много вопросов по эффективности таких устройств, потому что они не перекрывают все частоты, - пояснил и. о. министра образования Кировской области Михаил Исупов. - При наличии определённого финансирования их можно было бы устанавливать, но они не исключают нарушений целиком. Поэтому мы делаем упор на то, что телефон нельзя проносить, и всё. Потому что сдающие ЕГЭ наказываются не за то, что звонят по телефону, а уже за то, что просто пронесли его. Это все должны понять, и глушилки большой погоды здесь не сделают.

Про запреты

Напомним, что в аудиторию во время экзамена школьникам нельзя проносить не только телефоны, но также любую фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочники и записи. В случае выявления запрещённых предметов участник ЕГЭ будет немедленно удалён с экзамена, а его результаты будут аннулированы без права пересдачи в текущем году.

Среди сдающих ЕГЭ в Кировской области подобных нарушений в прошлом году не было, на запрещённых телефонах «спалились» только четыре девятиклассника во время сдачи основного госэкзамена. В 2015 году один одиннадцатиклассник был удалён с ЕГЭ по математике за пользование мобильником.
Как и в предыдущие годы, школьникам разрешать приносить с собой на экзамен продукты питания (воду, шоколад - в разумных количествах), а на отдельные предметы - калькуляторы и линейки. Во всех пунктах проведения ЕГЭ, как и раньше, будут дежурить сотрудники полиции с переносными металлодетекторами и медицинские работники - на случай, если кому-то из выпускников станет плохо. А вот в отношении особо забывчивых школьников, которые, к примеру, забудут взять на экзамен паспорт, наоборот, будут действовать поблажки.
- Все участники допускаются на экзамен в соответствии со списками распределения, которые составляются накануне. Если кто-то из ребят забудет паспорт - ничего страшного, не надо за ним бежать. Если дети идут в сопровождении лица из школы, их пропустят и без паспорта, - заверил Николай Шалагинов.
А и. о. заместителя председателя правительства Дмитрий Курдюмов добавил:
- Должна быть создана доброжелательная атмосфера, ребята должны понимать, что у организаторов нет задачи осложнить им жизнь или напугать. Главное, что школьники должны сделать - прийти, показать свои знания, и при этом им ещё можно есть шоколадки.

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!