650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Под ударом - незащищённые категории граждан: в магазинах из-за коронавируса начали скупать продукты

Под ударом - незащищённые категории граждан: в магазинах из-за коронавируса начали скупать продукты

Автор:
17 марта 2020, в 15:24
Просмотров: 4234

Подозрение на заражение новой коронавирусной инфекцией 13 марта и подтверждение этого случая 16 марта дали повод для паники некоторым кировчанам. Медицинские маски практически во всех аптеках скупили ещё в феврале, и теперь часть жителей области пошла на «штурм» продуктовых магазинов.

В Котельниче школьников отправили на каникулы, а детские сады и техникум пока работают в обычном режиме. Котельничане продолжают трудиться на предприятиях.

- В целом всё почти как обычно, только народ начинает сходить с ума - скупают мешками сахар, муку, макароны, крупу, - рассказал местный житель Олег Иванов.

Похожая ситуация в Кумёнах: за запасами медикаментов и продуктов жители вышли практически разом - за 16 и 17 марта прилавки опустели. Кто может, работает из дома.

- У нас беда вообще: все товары в магазинах и в аптеках смели, - сообщила жительница Кумён Ольга Никифорова. - Мы тоже продуктами запаслись: мука, сахар, масло.

В Кирове крупные магазины пока не ощутили на себе «панические атаки» населения - продуктов хватает. Однако некоторые торговые сети, основными покупателями в которых являются не малообеспеченные горожане, отмечают панику у потребителей.

- У нас обычно покупают так называемые незащищённые слои населения: малоимущие, пенсионеры и так далее, - отметила продавец Ирина Вохмянина. - Старики паникуют, более солидному ценовому контингенту это ещё не передалось. В основном берут предметы личной гигиены, макароны, сахар, гречку, муку, рис и манку, «бич-пакеты», тушёнку, рыбные консервы, почему-то кильку в томатном соусе. Рост потребления начался ещё в выходные, но в понедельник активность выросла. Видимо, народ «переварил» новость про коронавирус, в понедельник её обсудил, вот все, не сговариваясь, как бы невзначай, поддерживают этот «флеш-моб»: кладут себе в корзинки больше продуктов, чем обычно.

На днях Минпромторг РФ дал комментарий «Известиям» по поводу сложившейся ситуации. Чиновники отметили, что паники нет, а дефицита не предвидится.

После этого Министерство направило уведомления владельцам крупных торговых сетей страны. Магазинам рекомендовали создать стратегические запасы хотя бы на месяц и обязали отчитываться о любом повышении цен с обязательным обоснованием. Так, к объективным причинам можно отнести подорожание топлива и сырья для производства. Поэтому теперь, если поставщики товаров накручивают цену на продукты, торговые сети требуют с них объяснений, почему увеличилась стоимость, и, в свою очередь, направляют эту информацию напрямую в Минпромторг.

- Я думаю, в ближайшие шесть недель на «товары паники» цены расти не будут, - отмечает Вохмянина. - Может повыситься стоимость продуктов, которые напрямую зависят от курса доллара, в их числе сахар и мука. Или же будет традиционное ежегодное повышение цен. Но с коронавирусом это никак не связано.

Несмотря на ажиотаж в районах, в Кирове ситуация с продуктами остаётся стабильной - большая часть магазинов имеет некоторые запасы продуктов, на которые пока нет повышенного спроса. В целом по стране запасов продуктов хватит минимум на восемь недель, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-секретаря Ассоциации компаний розничной торговли Илью Власенко. Торговые сети на данный момент начали активнее закупать товары первой необходимости, а также стараются поддерживать количество продуктов в небольших и удалённых торговых точках на обычном уровне.

Под ударом - незащищённые категории граждан: в магазинах из-за коронавируса начали скупать продукты

Портал Свойкировский обратился в региональное Управление антимонопольной службы за разъяснением, планируется ли проводить мониторинг цен на продукты в связи с повышением спроса на них.

Фото: Свойкировский.рф


Все соцсети
Комментарии
34
 
Комментарии (34)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 марта 2020, в 15:56
По крупам, макаронам, подс.маслу - страна обеспечивает себя сама на 90 с лишним процентов. Сахара за последние два года перепроизводство на 500 000 тонн вроде было, сахар вынуждены были хранить под открытым небом, т.к. продавать некому, он портился и его заново перерабатывали, так что по базовым продуктам - ничего никуда не исчезнет, хоть [ой]й ешьте, и ещё останется! А вот без турецких томатов и израильской клубники жить тяжко, можно и повеситься.(((
а вот с лекарствами - вопрос, т.к. многи завозится из КНР и Индии. Индия экспорт некоторых или всех лекарств запретила. КНР пока восстанавливает работу предприятий, но я бы в рассчёте на год лекарства выкупил тем, кто пожизненно что-то принимает. Да и рубль подешевеет, лекарства должны подорожать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 марта 2020, в 16:02
Ай малацца, опять развели всех как лошков
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 марта 2020, в 16:03
Главное в огородах побольше репы и картошки посадить. А покупать только спички (ящика три) и мешков пять соли.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 марта 2020, в 16:13
да дебилы.......память она злая штука.....но не до такой же степени..нет возврата концу 80-х началу и середине 90-х
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 марта 2020, в 16:41
Лучшая валюта в кризис это водка)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 марта 2020, в 16:44
Когда уже уголовку за паникерские статейки портальчику предъявят?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 марта 2020, в 17:11
ты сиди, не паникуй,а не то заглотишь ..й))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 марта 2020, в 17:43
Ты заглотил уже смотрю, аж икаешь, точками пишешь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 марта 2020, в 17:09
Покупал на рынке с месяц назад грецкие орехи.Цена 250 руб.Продавщица говорит--берите больше,оптом уже 250 цену пдняли.
-Почему?
-Говорят из за того,что границу с Китаем закрыли.
-А при чем здесь краснодарские орехи?)))
-....????????.......
Страна мошенников.У нас даже восход солнца-это повод поднять цену
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 марта 2020, в 07:08
вот об этом поподробнее пожалуйста
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 марта 2020, в 07:12
Поподробней про что? Про ОПГ едро?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 марта 2020, в 17:18
Самое плохое,что из-за курса доллара цена на бензин упадет....
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 17 марта 2020, в 17:24
думаю, больше чем до шестидесяти - вряд ли.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 марта 2020, в 18:55
Президент России Владимир Путин удивился тому, что цена бензина за год выросла на 10,44%. Он подчеркнул, что это произошло на фоне падения цен на нефть почти вдвое.
На совещании с кабинетом министров глава государства попросил держать этот вопрос под контролем.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 марта 2020, в 07:11
Наглядно! Когда слова с делом расходятся.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 марта 2020, в 17:40
Для продавцов второй Новый год наступил, когда всё с полок сметают. Красота!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 марта 2020, в 17:42
Это черная пятница 13 марта, когда в Кирове корону нашли ;)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 марта 2020, в 07:12
кто обронил корону?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 марта 2020, в 18:39
Надо микробиологом становиться, и заодно сеть продуктов и медицинских масок и фуфломицинов открывать-в золоте купаться буду
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 марта 2020, в 12:26
Мент писал-100%!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 марта 2020, в 18:39
И вот нах.. вы это пишете! СК наводит панику и потом сам же удивляется! А что это такое случилось? В одном магазине купил чел 10 кг муки а вы это возносите в систему. Вот и шарахается народ. В первую очередь при таких ситуевинах нужно СМИ сразу к стенке ставить. Кроме паники них... от них нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 марта 2020, в 20:11
прямо сейчас зашел в продуктовый супермаркет. потом для любопытства во второй. полки полные, ажиотажа нет. центр города.
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 17 марта 2020, в 20:13
Ажиотаж начался в районах, в Кирове такого пока нет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 марта 2020, в 20:33
странно. в районах у всех (ну почти у всех) огороды. с голоду точно не помрут.
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 18 марта 2020, в 13:59
Вряд ли в это время года у кого-то есть урожай на огороде)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 марта 2020, в 16:52
Зря так думать об урожае. налоговая усе рается что и зимой землей все пользуются, урожай выращивают, вот и начисляют налог на участок 12\12. они лучше знают, что и в это время у нас есть урожай.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 марта 2020, в 21:18
Если бы последние 20 лет реально занимались экономическим развитием страны а не вскармливанием олигархата и политическим популизмом сейчас бы нам по барабану были скачки нефтецен!а так сидим на нефтяной игле вот и результат правления едросов!!!только прикроются этим коронным вирусом!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 марта 2020, в 07:16
ага, спишут всё на вирус - и повышение цен. и пенс.возраст и плохие дороги.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 марта 2020, в 22:02
При капитализме из кризиса перепроизводства выходят или войной, или "короновирусом". Второе полегче немного. Так что, покупайте товары - деньги должны оборачиваться.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 марта 2020, в 23:14
Перепроизводства?чего?мыльных пузырей?Вятские доморощенные экономисты смешно!ну бегите скупайте!на всю жизнь Всё равно не хватит!у нас кризис дурости и вирус глупости очень заразен!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 марта 2020, в 23:43
если верхушка говорит шо причин для паники нету - поступай наоборот . ссср был по продуктам на полном самообеспечении - а полки пустые . а в теперешней росии савсем своево нихрена нету
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 марта 2020, в 09:03
В Правительстве РФ рассматривают возможность перенести расходы по крупным стройкам автодорог на отдаленную перспективу и направить средства на борьбу с коронавирусом и его экономическими последствиями. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на слова федерального чиновника и собеседника, близкого к кабмину.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 марта 2020, в 12:28
Можно ещё зарплату бюджетникам не платить и пенсию пенсионерам
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 марта 2020, в 16:31
Сегодня как всегда заехал купить пару мешков комбикорма кроликам.Не купил.На базе очередь как за водкой при горбачеве,закупают крупы,макароны,соль. Дурдом.
Поехал на другую базу.Цены сегодня подняли,плюс к этому остался минимум ассортимента.Все скупили.