650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Почему в Кирове нет снега и когда он выпадет?

Автор:
29 ноября 2017, в 17:54
Просмотров: 9418

Какой будет зима 2017 - 2018 и ждать ли нам привычных сугробов - узнали у главного синоптика области Марата Френкеля.

Конец ноября, а сугробов в Кирове всё ещё не видно. Мокрый снег, дожди и периодические заморозки создают лишь лужи или гололедицу. Поэтому сегодня одним из самых популярных запросов кировчан в Яндексе стал «Когда в Кирове выпадет снег».

В 2015 и 2016 годах в это время коммунальщики уже занимались активной очисткой улиц от снега, в этом году службы всё ещё в режиме ожидания. Метеорологи отмечают, что 2017 год стал для Кировской области аномальным: межсезонье - продолжительным, а лето - дождливым. Такие колебание связаны с глобальным потеплением и циклонами.

Можно сказать, что мы живём не у себя в регионе, а в районе Курска и Воронежа - где-то на этой широте. Колебание климата связано с глобальным потеплением и изменением циркуляции атмосферы. Раньше чаще всего был западно-восточный перенос, а сейчас формируются мощнейшие циклоны в районе Исландии. Они постоянно выходят на Север европейской части России, и мы находимся в зоне тёплых фронтов, а не в воздушных массах, которые поступают с Северной Атлантики, – рассказывает Марат Френкель, начальник Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Однородная погода сейчас царит почти по всей территории России. Например, в Москве и в Кирове ноябрьская температура воздуха отличается всего на пару градусов. Выпавший снег быстро тает в нашем регионе, потому что циклоны Исландии приносят тёплые воздушные массы. Но в Кировском центре гидрометеорологии говорят, что ситуация изменится уже в начале декабря:

В декабре циклоническая деятельность будет менее активная. В начале месяца в Кирове начнёт периодически выпадать снег. Мы не ожидаем оттепелей, они будут, но не так часто. Снежный покров будет нарастать и достигнет нормы, а местами даже больше.

По прогнозам синоптиков, среднемесячная температура декабря - 12 - 13 градусов мороза, что считается нормой для нашего региона. Также поскольку воздушные массы насыщены влагой, сильных заморозков зимой нам ждать не стоит.

Фото: Свойкировский.рф

Все соцсети
Комментарии
6
 
Комментарии (6)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!