650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

По закону или по беспределу? Ваш двор – Ваши проблемы

Автор:
1 июня 2016, в 15:53
Просмотров: 2308

Не исключено, что все выкопанные траншеи в рамках осенних ремонтов прошлого года останутся раскопанными. Почему? Давайте разбираться.

Сегодня – лето, и многие уже подзабыли о том, как прошлой и позапрошлой осенью наш коммунальные службы фактически изрыли город для устранения различных аварий и разрывов. Многие тогда сильно возмущались бесцеремонности и неорганизованности в проведении земельных и ремонтных работ. К счастью, бОльшая часть аварий была устранена, и зиму большинство кировчан провели в тепле и с горячей водой. Закрыли глаза и простили коммунальщикам то, что после себя ремонтники оставили грязь и мусор.

Прошла весна, настало лето, но в Кирове до сих пор есть объекты, которые не были восстановлены и благоустроены после ремонтных работ прошлого года. И здесь напрашивается весьма закономерный вопрос: «Когда же все восстановят?».

Как оказалось, в ответе на него есть много интересных и неприятных моментов. Не исключено, что все выкопанные траншеи в рамках осенних ремонтов останутся раскопанными.

Как было?

Итак, раньше была следующая схема действий. Ремонтные службы, получив или выявив аварийный участок, обращались в территориальные управления городской администрации для получения ордера на проведение земельных работ. Тем самым, чиновники брали на себя ответственность контролировать сроки работ и качество восстановительных мероприятий. И если ремонтники что-то упустили и не сделали – ордер им не был закрыт.


Правда, и в этой схеме есть свой нюанс – за невыполненные в срок или по качеству работы, чиновники могли составить административный протокол. Но на этом их пвозможности заканчивались. Коммунальные службы получали штраф по протоколу, а предпринять новые действия, чтобы заставить коммунальщиков все-таки выполнить свою работу до конца, полномочий у районных инспекторов не было. Поэтому, некоторым канавам и раскопкам, а также разрушенным ремонтами дворовым территориям в городе можно будет скоро отмечать круглый «юбилей». Штраф уплачен в городской бюджет, на этом - всё.

Но даже в этих условиях службы умудрялись находить компромисс с чиновниками и кое-как восстанавливать то, что «наворотили» в ходе ремонтных работ.

Как сейчас?

«Надо формировать у собственников жилья ответственное отношение к своему имуществу» - именно такой лозунг провозглашается теми, кто принимает не очень понятные решения, перекладывающие ответственность с себя на простых граждан.

Летом прошлого года депутатами Кировской городской Думы были приняты изменения в правила благоустройства. А точнее, пункт, по которому необходимость получения ордера на земельные работы, был просто исключен То есть, сегодня коммунальщики могут на свое усмотрение без согласования и контроля приехать и выкопать траншеи или разворотить асфальт во дворе вашего дома.

Как говорят сами депутаты, это было сделано по просьбе одной из коммунальных служб, чей директор тоже в составе депутатского корпуса. Мол, получение ордеров очень «длительный и забюрократизированный процесс, который затягивает сроки проведения работ, что недопустимо в случаях аварийного ремонта». И депутаты поддержали коллегу. Но поддержали, не подумав о другой стороне вопроса – обязанности восстановить участки после окончания работ.
Фактически, сегодня такой обязанности нет, и все зависит от «настроения» самих служб и настойчивости жителей.

Как же быть?

А теперь непосредственно к тому, что же делать в этой ситуации простому жителю.

Итак, если Вы увидели трактор, который въехал на Вашу придворовую территорию и начинает копать – пора действовать. Необходимо узнать, по чьей инициативе он капает.

Правда, вряд ли тракторист ответит на этот вопрос, скорее всего, проигнорирует или пошлет подальше.

Тогда необходимо вызвать участкового или позвонить в дежурную часть с заявлением о том, что некто производит земляные работы в Вашем дворе.

В общем, надо, чтобы был зафиксирован факт начала земляных работ и определен инициатор (заказчик) этих действий.
Желательно, чтобы этот факт имел документальное подтверждение.
Для чего это надо? Чтобы потом, если дело дойдет до суда, Вы смогли доказать, что именно эта организация исполнила или заказала земляные работы.

Вроде бы и так все понятно – кто ремонтирует, тот и копает. Но не факт. В суде уже была практика, когда служба, производившая ремонт коммуникаций, заявила, что «ремонт производила она, а кто копал – не знает» и выиграла суд на этом аргументе.

При наличии такого подтверждения у жильцов появляется возможность вести переговоры с коммунальщиками по поводу сроков работ и качества восстановительных действий, а также шанс выиграть суд, в случае если переговоры зайдут в тупик.

А что же управляющая компания? Она, к сожалению, оказывается в точно такой же ситуации и также должна собирать доказательства того, что есть конкретное лицо или организация, которые раскопали двор или снятие асфальт с дорожного дворового покрытия.

Вот такая интересная история получается. Опрессовки, ремонты, устранение аварий - все это может начаться уже в июне. А, значит, жителям надо вооружиться фотоаппаратами, узнать телефоны участкового и почаще глядеть в окно – не приехал ли кто-нибудь чего-нибудь копать.

Фото: kirov.bezformata.ru

Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!