Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

По следам трагедии в Карелии

Автор:
23 июня 2016, в 17:59
Просмотров: 2679

По всей России и в Кировской области начались тотальные проверки детских загородных лагерей. О том, как они проходят, - узнаете у нас.

В Кировской области началась масштабная проверка детских загородных лагерей. Причиной тому – трагедия в карельском лагере "Сямозеро", где во время водной прогулки утонули 14 детей. Правительство России поставило задачу еще раз прошерстить все подобные учреждения на предмет соблюдения нормативных требований и правил безопасности.


В четверг, 23 июня, делегация проверяющих отправилась в, так называемый, Башаровский куст, в котором находятся четыре лагеря – «Строитель», «Орленок», «Весна» и «Звездный». Как проходила проверка, - читайте в нашем материале.

По следам трагедии в Карелии

По следам трагедии в Карелии

По следам трагедии в Карелии

Отметим, согласно поручению Правительства, пристальное внимание в ходе стартовавшего рейда должно быть уделено подготовке персонала и надлежащему обеспечению мест для купания детей. Однако на сегодняшний день во всех вышеупомянутых лагерях купаться нельзя. Пробы воды в Быстрице последние два года не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, а потому места для купания не оборудованы, и лагерный пляж не работает. В «Орленке» есть бассейн, но он пока тоже закрыт. Пробы воды в нем взяли только вчера, к тому же, погодные условия не подходят для купания, говорят сотрудники.

По следам трагедии в Карелии

По следам трагедии в Карелии

По следам трагедии в Карелии

В составе комиссии – чиновники, представители Роспотребнадзора, полиции, МЧС, прокуратуры, а также инспектор по маломерным судам. Почти все они участвовали в приёмке данных лагерей перед началом летней оздоровительной кампании. Роспотребнадзор проводил свою плановую проверку вчера, представители МЧС были в каждом из учреждений со своими «уроками безопасности». Но поручение поступило, и все приехали снова. Не скрывая при этом некого недоумения: «Не знаем, что еще посмотреть, смотрели всё».

Замминистра образования области уверен, что серьезных нарушений найдено не будет, но дополнительный рейд – не лишний:

По следам трагедии в Карелии
- Есть поручение на федеральном уровне, мы должны по нему отчитаться. Это первый момент. Во-вторых, все равно работа, касающаяся взаимодействия с детьми и обеспечения их безопасности, особенно с учетом тех проблем, которые вскрылись по результатам этой трагедии, - эти вещи необходимо контролировать. Больше скажу. Даже если бы никаких поручений не было, возможно не сейчас, а через пару недель, мы бы сделали эти проверки. <> По факту, все, кто находится сегодня в лагере, являются постоянными его гостями. Работа у нас организована. То, что в настоящее время происходит – это просто форма контроля, - говорить Георгий Барминов.
Специалисты рассредоточились по территории, осматривая состояние открытого водоема, жилых корпусов, медпункта и пищеблока. Чиновники ознакомились с документами о правилах внутреннего распорядка и работы лагеря, а также с должностными требованиями к сотрудникам.

По следам трагедии в Карелии
- Все чаще звучит, что сопровождающие детей в Карелии были студентами без соответствующей подготовки к водным видам спорта. Здесь можно посмотреть трудовые договоры, составленные со всем персоналом – как с педагогическим, так и с хозяйственным, - поясняет руководитель Дирекции загородных лагерей Евгений Крутихин.
Как рассказала начальник подразделения лагеря «Строитель», на сегодняшний день весь персонал квалифицирован, имеет соответствующее образование, компетенции и допуск к работе. Повара – это квалифицированные повара, медики – практикующие врачи, вожатыми работают студенты и преподаватели педагогических специальностей ВятГУ. Последние прошли обучение и инструктаж, в их обязанности входит - находиться рядом с детьми 24 часа в сутки. Дисциплина – синоним безопасности, и дети, которые не соблюдают общих правил, покидают лагерь, чтобы «не накликать беду».

По следам трагедии в Карелии
- Все знают, кто и где должен находиться, когда и куда нельзя и можно выходить. Но дети – есть дети. Если ребенок нарушает дисциплину, он отправляется домой. За курение, например, за самовольный уход. В этом году и в прошлом у нас таких фактов не было, потому что дети из уст в уста это передают. Я могу и в милицию сдать, за мной не заржавеет. В прошлом году трое ребят из Торфяного пришли на территорию лагеря – сдала, - говорит начальник подразделения.
Между тем, старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 проводит повторный инструктаж, а старший помощник прокурора Октябрьского района проверяет правоустанавливающие документы, списки, санитарно-эпидемиологические правила и функционирование лагеря в целом. Представители МЧС тестируют вожатых на правила поведения при пожарной тревоге, специалист санитарного надзора идет в пищеблок.

По следам трагедии в Карелии

По следам трагедии в Карелии

По следам трагедии в Карелии

На проверку одного лагеря ушел примерно час. По словам замминистра Барминова, никаких принципиальных нареканий не выявлено.

Но нарекания есть у Уполномоченного по правам ребенка в Кировской области Владимира Шабардина. На заседании Общественной палаты он сообщил, что в ряде лагерей отсутствуют должностные инструкции, что является довольно серьезным нарушением.

По следам трагедии в Карелии
- Исходя из тех проблем, которые были выявлены Уполномоченным по правам ребенка, министр образования Измайлов в эти выходные будет работать во всех детских лагерях, которые входят в состав Дирекции загородных лагерей. Мы вместе будем проверять все нормативные документы: инструкции, договора, приказы, журналы инструктажей. Сейчас я смотрел должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка, выявлял соответствие тех позиций, которые имеются. Есть замечания, которые можно отнести к опечаткам. Дирекция – на этапе становления, какие-то вещи она не успела, наша задача – ей помочь, - заявил Георгий Барминов.
Напомним, сейчас на территории нашего региона действует 21 загородный стационарный лагерь, 5 из которых входят в состав Дирекции. Частных лагерей в регионе нет, но есть палаточные лагеря, как например, «Трамплин» в Советском районе. К ним требования еще более жесткие и их тоже проверяют. Проверки будут продолжаться в течение недели и закончатся в понедельник, 27 июня.

Руководство учреждений относится к подобным рейдам спокойно, но проблематика все же звучит.
- Можно спрашивать все, что угодно, а кто знает, какие должны быть документы в лагере. Где перечень необходимых документов? В школах – еще есть, а здесь… Спрашивать – легко, работать – очень трудно, - говорит директор «Орленка» Татьяна Прозорова.
Плановые проверки детских загородных лагерей будут проводиться в течение всей летней оздоровительной кампании.

По следам трагедии в Карелии

Фото: Свойкировский.рф

Все соцсети
Комментарии
2
 
Комментарии (2)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!