Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Плач по тахографам: аналоговые «вне закона»?

Автор:
14 июля 2016, в 09:29
Просмотров: 2541

Что такое тахограф нового поколения? Почему аналоговые приборы учёта нужно будет поменять на цифровые? Читайте в нашем материале.

Эксперты считают, что усталость водителя – это одна из частых причин ДТП. Самые страшные аварии у нас происходят с участием большегрузов. Связано это с тем, что чем больше грузовик перевезёт, тем больше заработает. Поэтому водители зачастую работают на износ.


Эту проблему десятки лет назад решили введением системы тахографического контроля. А некоторое время назад ею озаботилось Правительство и нашей страны. Начиная с 2009 года режим труда и отдыха водителей стали контролировать. Для учёта этих данных используется такой прибор, как тахограф. Он предназначен для контроля скоростного режима, времени работы и отдыха водителя, а значит, и для сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения и общего сокращения ДТП.

Как внедряли тахографы?

Установка тахографов должна была проходить в несколько этапов.
С 1 апреля 2014 года приборами учёта должны быть оснащены грузовые автомобили, перевозящие опасные грузы, с 1 июля 2014 года – грузовики массой более 15 тонн и автобусы, с 1 сентября 2014 года – грузовики массой от 12 тонн, а 1 апреля 2015 года – грузовики с массой от 3,5 до 12 тонн.
Кроме того, для автомобилей, уже оснащённых средствами контроля режимов труда и отдыха, был предусмотрен срок обязательного оснащения новыми тахографами – до 1 января 2018 года.

Плач по тахографам: аналоговые «вне закона»?

За отсутствие прибора учета труда и отдыха – предусмотрены штрафные санкции:

– для водителей - 1–3 тысячи рублей;
– за несоблюдение трудового режима и времени отдыха предусмотрен тот же штраф 1–3 тысячи рублей;
– за отсутствие тахографа штраф для должностных лиц составляет 5–10 тысяч рублей.

С 1 июля 2016 года, согласно внесенным изменениям в приказ Минтранса, всем владельцам грузовых автомобилей необходимо перейти на цифровые тахографы.

Что изменилось сегодня?

Отметим, что приказ Министерства транспорта РФ №36 «Об утверждении порядка оснащения транспортных средств тахографами» содержит требования по оснащению автобусов и грузовых автомобилей, совершающих коммерческие перевозки, тахографами нового поколения. Эти устройства используют криптографическую защиту информации от фальсификации. Перед началом движения водитель должен установить в него персональную электронную карту. У контролирующих сотрудников должны быть цифровые карты контролёра. Все данные вносятся в общую базу, где хранятся не менее двух лет.

Аналоговые тахографы с 1 июля под запретом?

Для тех, кто осуществляет международные перевозки допускается использование только цифровых тахографов уже давно.
На внутрироссийских маршрутах можно было работать с аналоговыми тахографами до 30 июня 2016 года. с 1 июля 2016 года законодательство обязывает использовать только цифровые тахографы.

Чтобы обойтись «меньшей кровью»

Для замены аналогового тахографа на цифровой или установки прибора учёта вновь, обращайтесь в компанию, лицензированную Федеральной Службой Безопасности РФ. Только лицензированные мастерские имеют право установки и обслуживания современных тахографов, что гарантирует вам законность процедуры и избавит от риска дополнительных затрат на переделку.

В Кирове есть несколько лицензированных организаций, среди них компания «АВТОКОМФОРТ» - первая лицензированная мастерская в регионе. К тому же она является генеральным дистрибьютором компании АТОЛ ДРАЙВ - производителя тахографов АТОЛ Drive 5, которые внесены в официальный перечень ФБУ Росавтотранс. Деятельность тахографической мастерской «Автокомфорт» лицензирована ФСБ, сертифицирована РСТ, соответствует стандартам качества ISO9001, отмечена золотой медалью международного конкурса «Лучшие товары и услуги Приволжья – ГЕММА» в номинации «тахография».

Плач по тахографам: аналоговые «вне закона»?

На счету мастерской тысячи установленных тахографов в нашем и соседних регионах. Не важно, новенькая иномарка или «видавший виды» грузовик отечественного производства, опытные инженеры компании «АВТОКОМФОРТ» в кратчайшие сроки найдут оптимальное и верное техническое решение для установки контрольного устройства на любой автомобиль… качественно и оперативно!

Среди неоспоримых преимуществ тахографов АТОЛ Drive 5 есть одно очень существенное. К сожалению, любые электронные устройства со временем могут выйти из строя, Тахографы - не исключение. Если автотранспорт останется без прибора учёта, то собственник не может его эксплуатировать до момента устранения неисправности тахографа, транспорт простаивает - владелец теряет деньги.

Из всех производителей только АТОЛ ДРАЙВ предусмотрел возможность установки подменного тахографа на время ремонта контрольного устройства - ваш транспорт работает, вы зарабатываете деньги!

«Мы ценим надёжность компании «Автокомфорт» как партнёра и профессионализм, с которым инженеры и специалисты подходят к решению задач. Мы благодарны нашему партнёру за большую работу по установке, настройке и сопровождению тахографов АТОЛ Drive 5 и надеемся, что наши совместные усилия помогут созданию в Кировской области реально работающей системы тахографического контроля» – рассказал о сотрудничестве с компанией «Автокомфорт» Кирилл Конягин, генеральный директор компании АТОЛ ДРАЙВ.

Обратите внимание - установка тахографа в профессиональной мастерской занимает несколько часов, а вот карту водителя изготавливает только один завод в Москве. Для этого необходимо подготовить пакет документов и предоставить в офис агента в Кирове, после отправки данных в Москву будет запущен процесс изготовления и отправки карты в Киров. Этот процесс может занимать порядка месяца - планируйте заранее и не дожидайтесь от контролирующих органов штрафов или постановки транспорта «на прикол», не все вопросы возможно решить оперативно!

Для получения дополнительной информации по установке и обслуживанию тахографов, изготовлению карт водителей звоните по телефону 8 (8332) 44-66-44. Подробности можно узнать на сайте akomfort.ru.

Адрес: ООО «Автокомфорт». Мелькомбинатовский проезд, 1а

На правах рекламы.

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!