650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Питьевые фонтанчики в Кирове: где они установлены и безопасно ли из них пить?

Автор:
23 августа 2018, в 16:05
Просмотров: 5520

Рассказываем, в каких районах города можно увидеть уникальные по своему дизайну арт-объекты, объясняем принцип их работы и выясняем, насколько чистая в них вода.

О чем говорится в статье:
  • Как устроен механизм фонтанчика
  • Безопасно ли пить воду из питьевых фонтанчиков

23 августа в микрорайоне «Солнечный берег» открылся пятый по счёту питьевой фонтан. В 2016 году подобные фонтанчики были установлены в Гагаринском парке и в парке «Аполло». В 2017 году питьевые арт-объекты появились в Александровском саду и в микрорайоне Метроград. Все пять конструкций установлены компанией «Кировские коммунальные системы».

Питьевые фонтанчики в Кирове: где они установлены и безопасно ли из них пить?

Каждый фонтанчик имеет уникальный дизайн и своё название: «Лилии», «Цветик-восьмицветик», «Время» и «Семья», установленный в Солнечном береге - «Земля - планета воды». Чаши фонтана символизируют западное и восточное полушария Земли, на них нанесены материки и океаны. Расположены чаши на двух уровнях: одна для взрослых, другая для детей и людей с ограниченными возможностями. Автором выступил мастер художественной ковки Алексей Синцов.

Питьевые фонтанчики в Кирове: где они установлены и безопасно ли из них пить?

Как устроен механизм фонтанчика

Принцип работы очень простой. Вода с очистных сооружений по магистральному водопроводу поступает в фонтан, после чего уходит в канализацию. Таким образом, вода в фонтане непрерывно циркулирует, поэтому остаётся свежей.

Питьевые фонтанчики в Кирове: где они установлены и безопасно ли из них пить?


Безопасно ли пить воду из питьевых фонтанчиков

Ровно настолько же, насколько безопасно пить воду из-под крана. Несмотря на скептицизм многих горожан по этому поводу, качество питьевой воды в распределительной сети города Кирова по заключению Роспотребнадзора соответствует требованиям санитарного законодательства. На очистных сооружениях водопровода работает Испытательный центр, аккредитованный федеральной службой по аккредитации. Он контролирует качество воды не только на очистных сооружениях, но и в разводящей сети. Также за качеством водопроводной воды следит Роспотребнадзор, который анализирует пробы воды из-под крана в разных учреждениях города.

В «ККС» уверяют, что к водоподготовке относятся ещё требовательнее, чем предписывают санитарные нормы Минздрава. Поэтому по ряду показателей водопроводная вода превосходит установленные нормативы.


Партнёрский материал

Все соцсети
Комментарии
6
 
Комментарии (6)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 августа 2018, в 18:21
Заставить бы все начальство ККС и их семьи пожизненно пить водопроводную воду!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 августа 2018, в 03:45
С Гостем совершенно согласен.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 августа 2018, в 07:04
Зачем в Солнечном бряке 5 фонтанчиков?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 августа 2018, в 07:05
И вот еще. А туалеты там имеются, что бы справить малую нужду после пития из 5 фонтанчиков?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 августа 2018, в 09:46
пока в Пенсионном фонде деньги не все разворовали,продолжительность жизни едва дотягивала до 65 лет.как деньги спиз%%,,по указке Путина продолжительность жизни за один день поднялась до 75.
так и тут.ВСЕГДА ВЕЗДЕ говорили---нельзя пить сырую воду из под крана.....поставили эти никому не нужные фонтанчики и....опа---все,вода чудесным образом стала питьевой
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 августа 2018, в 15:24
Браво, гость!!! Это у нас система такая. Все можно и нужно, что важно для верхов.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!