Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Первые деньги. Мелочь, а приятно

Автор:
10 мая 2016, в 11:07
Просмотров: 2611

Губернатор Кировской области, его заместители и простые кировчане рассказали, как заработали и на что потратили свою первую зарплату. Любопытные истории из жизни - узнаете в нашем материале.

Вот и подошла к концу вереница трогательных и торжественных майских праздников. Впереди – суровые рабочие будни, в которые непросто влиться после длительных выходных. Чтобы немного вас взбодрить и замотивировать на достижение деловых успехов, мы провели любопытный опрос о том, как первые лица региона и простые кировчане заработали свой первый рубль. Одних мы застали на предпраздничном субботнике, других – во время вечернего променада.


Любопытные истории из жизни - читайте в нашем материале. Читайте и медленно погружайтесь в рабочую неделю.

Никита Белых, губернатор Кировской области

Первые деньги. Мелочь, а приятно

- Один из моих дедушек по маминой линии очень любил трудовое воспитание с мотивацией. У него было четыре внука: я, мой родной брат и двое двоюродных братьев. У нас был такой бригадный подряд, мы выполняли какие-то работы, например, покрасить гараж. Он нам за них платил. Но, поскольку я был самый младший, мне доставалось меньше всех. А деньги мы, как правило, копили. Сейчас уже не помню точно, на что я копил. Традиционные детские нужды, типа велосипеда. Если говорить про работу, которая может считаться реальной работой, одни из первых заработанных мной денег – деньги, которые я получил, когда работал «на картошке». Сейчас уже народ не ездит, а нас на первом курсе на месяц отправляли «на картошку», и у нас была передовая бригада, которая познавала основы менеджмента и управления организацией. Мы перевыполнили все планы, и нам заплатили достаточно серьезные по тем временам деньги. А первая моя запись в трудовой книжке – работа тележурналистом в пермской телекомпании Т7, которая сейчас ВГТРК.

Рамиля, врач

Первые деньги. Мелочь, а приятно

- Я работала в травмбольнице, мне был 21 год. Работала санитаром и получала примерно 3 тысячи рублей. На что конкретно потратила, сейчас уже не помню, но, по-моему, что-то из одежды себе купила.

Дмитрий Матвеев, зампред правительства Кировской области

Первые деньги. Мелочь, а приятно

- Первые деньги у меня были в школе за победы в олимпиадах. Основная масса – физика, математика, иногда попадал на другие олимпиады. Нам платили такие, будем говорить, гранты, причем очень серьезные для тех времен – по 10 рублей. Соответственно, их много на что хватало. Я обычно копил и что-нибудь себе покупал. Самую важную для меня покупку я помню до сих пор, это был велосипед «КАМА». Тогда это был страшный дефицит, купить его было просто невозможно. Я год его искал. Вам сейчас это незнакомо, когда невозможно купить обычный велосипед, а в те времена мы нашли его только в Москве. Он до последнего момента был в рабочем виде, я его племянникам отдал, они на нем ездили, и сейчас уже не знаю, как он там. А еще раньше давали товары на ограниченное число человек: две банки кофе на ребенка. И я ребенком подрабатывал для многих людей, чтобы им кофе продали. И за это мне разрешали одну банку кофе купить себе.

Виктор, инженер телевидения

Первые деньги. Мелочь, а приятно

- Еще до 8 класса ездил клубнику собирать. В те годы нам за это приплачивали, рублей, наверное, 10 я заработал. Купил бутылку сладкого сиропа.

Алексей Вершинин, зампред правительства, министр развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области

Первые деньги. Мелочь, а приятно

- В деревне я помогал пилить дрова какой-то бабушке, и она дала мне 5 копеек. Вот это были самые первые заработанные деньги, и самый счастливый мой «пятак». Это и на то время были деньги несерьезные, потому что тогда распилить дрова стоило – рубль, она наняла мужчину, у которого была пила, а я просто помогал эти дрова таскать. Она это заметила и вознаградила меня за труд. А первые серьезные деньги были на разгрузке вагонов. Мы тогда учились в школе, в старших классах, и целенаправленно ходили разгружать вагоны с картошкой. Тогда нам платили хорошо – рублей по 30. Я копил на джинсы. Джинсы стоили 100 рублей, и очень хотелось купить себе джинсы. Купил.

Лидия, пенсионерка

Первые деньги. Мелочь, а приятно

- Первые деньги я заработала летом, после 6-ого класса. Водилась с маленьким годовалым ребенком все лето. Я из Омутнинска, к нам приехали работать молодые врачи, у них был сын Сережа, и я с ним нянчилась. Мне заплатили 17 рублей, я купила учебные принадлежности.

Елена Ковалева, зампред правительства, министр финансов Кировской области

Первые деньги. Мелочь, а приятно

- Знаете, многие рассказывают, что в 10 лет начали работать или в 12, а я начала работать только когда закончила обучение в вузе. Общественной работой занималась, а деньги не зарабатывала. На что потратила свои первые заработанные деньги, я сейчас уже не помню, но, думаю, на что-то нужное.

Василий, инженер

Первые деньги. Мелочь, а приятно

- Мне было 12 лет, я пас коров. Мне тогда заплатили 10 рублей, и я не взял их себе, маме отдал. Был очень горд этим, что отдал маме свой первый настоящий заработок. Маме было приятно.

Елена Сысолятина, замминистра внутренней и информационной политики Кировской области

Первые деньги. Мелочь, а приятно

- После 7-ого класса мы с ребятами ездили в колхоз собирать картошку. Обычно нас бесплатно гоняли в колхоз каждое лето, а в тот год решили заплатить, даже не знаю, из каких средств и почему, но поощрили нас. Мой заработок тогда составил 2 рубля 40 копеек, и это было больше, чем у всех моих одноклассников. Потому что я больше всех картошки насобирала. Я эти деньги маме отдала. Думаю, мама в итоге на меня эти деньги и потратила.

Вячеслав Симаков, начальник управления благоустройства и транспорта администрации Кирова

Первые деньги. Мелочь, а приятно

- В 8 классе я работал на спичфабрике «Красная звезда» летом на станке, сшивал щиты. Сотня этих щитов стоила сколько-то копеек. Целый день надо было на педаль нажимать. Вот так и работал: одну ногу свело, потом вторую ногу свело. Заработал я тогда рубля 3, мороженого-пирожного на эти деньги накупил. А когда в институте учился, работал дворником в детском садике.

Раиса, заведующая лабораторией

Первые деньги. Мелочь, а приятно

- Я работала в лесничестве в 12 лет. Мы там пололи кедры, сосенки и другие деревья. Нам хорошие деньги платили. Я могла, например, на свой заработок купить себе школьную форму, туфельки, в общем, подготовиться к школе. И так я каждое лето работала.

А как заработали и на что потратили свои первые деньги Вы?

Фото: t-i.ru, Свойкировский.рф

Все соцсети
Комментарии
5
 
Комментарии (5)
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!