650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Пересчёт бонус-малуса и СМС от налоговой. Главные изменения в российских законах

Пересчёт бонус-малуса и СМС от налоговой. Главные изменения в российских законах

Автор:
1 апреля 2020, в 10:06
Просмотров: 2102

Рассказываем, какие нововведения в законодательстве начинают действовать с апреля 2020 года.

О чем говорится в статье:
  • Социальные пенсии проиндексируют
  • Центробанк отменит комиссии за быстрые переводы
  • Коэффициент бонус-малус будет пересчитан
  • Получить ипотеку будет проще
  • Банки будут сообщать налоговой об электронных кошельках клиентов
  • «Письма счастья» от налоговой станут электронными
  • Маткапитал будут оформлять автоматически

Социальные пенсии проиндексируют

1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы на 6,1%. Социальные пенсии получают по старости (тем, кому не хватает стажа для начисления страховой пенсии), по инвалидности, по потере кормильца, а также дети, оба родителя которых неизвестны.


Центробанк отменит комиссии за быстрые переводы

С 1 апреля 2020-го до 1 июля 2022 года Банк России отменяет комиссию для банков за переводы через Систему быстрых платежей (СБП).

Напомним, СБП была введена в начале 2019 года. Сервис позволяет мгновенно переводить средства между физлицами по номеру телефона в любой банк, который участвует в программе. В настоящее время таких банков 52.

С января 2020 года банки-участники платили ЦБ от 5 копеек до 3 рублей за перевод в зависимости от его суммы. Обнуление тарифов Банка России за быстрые платежи позволит банкам также отменить комиссию или установить её на минимальном уровне.


Коэффициент бонус-малус будет пересчитан

С 1 апреля всем автовладельцам будет автоматически пересчитан коэффициент бонус-малус (КБМ). При расчётах будут учтены данные о страховых выплатах по ОСАГО за последние 12 месяцев.

КБМ - это индивидуальный коэффициент водителя, который даёт скидку на полис ОСАГО. На сегодняшний день максимальный КБМ составляет 2,45, минимальный - 0,5.


Получить ипотеку будет проще

Банк России снизит надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, которые будут выдаваться с 1 апреля. Это позволит банкам принимать

положительные решения по ипотеке в отношении тех заёмщиков, которым ранее скорее всего отказали бы, и предлагать им более «мягкие» процентные ставки.


Банки будут сообщать налоговой об электронных кошельках клиентов

С 1 апреля российские банки будут обязаны сообщать налоговой об электронных кошельках, которые привязаны к счетам их клиентов, а также о движении средств на этих счетах.

Пока налоговая не имеет прямого доступа к таким счетам и не может контролировать движение средств. Получить такую информацию ФНС может только по официальному запросу в рамках проведения проверки.


«Письма счастья» от налоговой станут электронными

С апреля налоговая сможет информировать россиян о наличии задолженности по смс или электронной почте. Однако делать это можно будет только с письменного разрешения и не чаще одного раза в квартал.


Маткапитал будут оформлять автоматически

С 15 апреля для получения материнского капитала заявление писать будет не нужно: Пенсионный фонд будет получать все необходимые данные автоматически в рамках межведомственного взаимодействия. Исключение составят только семьи, усыновившие детей: сведения об усыновлении могут предоставлять только приёмные родители.

ПФР проверит, есть ли ограничения для получения маткапитала. Если их нет, то сертификат оформят. Информацию об этом направят семье через портал госуслуг.


Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!