Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Пенсионный возраст: всё выше, и выше, и выше

Автор:
12 мая 2016, в 17:43
Просмотров: 3952

Госдума приняла закон о повышении пенсионного возраста. Пока только для чиновников. Какие «подводные камни» имеет этот документ, - читайте в нашем материале.

Госдума в окончательном чтении приняла закон о поэтапном повышении пенсионного возраста чиновников. У мужчин – до 65 лет, у женщин – до 63 лет. Пенсионный возраст у них будет ежегодно расти на полгода, пока не достигнет указанных значений. Кроме этого, данным законом на пять лет увеличен минимальный стаж госслужбы, который дает право на назначение пенсии за выслугу лет. Многие считают это лишь первым шагом, за которым последует и второй – увеличение пенсионного возраста для всех граждан России.


Насколько своевременны эти меры, смогут ли возрастные сотрудники быть эффективными, и какие «подводные камни» есть у данного закона, - попробуем разобраться прямо сейчас.

Отметим, федеральные аналитики не раз говорили о том, что к 2035 году в России число работающих россиян сравняется с количеством пенсионеров, и наша пенсионная система к этому не готова. Кроме этого, масла в огонь подлил кризис со всеми его вытекающими в виде сокращения штатов сотрудников и ухода налогоплательщиков в «тень». Вопрос экономии бюджета, с учетом выполнения социальных обязательств, за последние два года сильно обострился. Социальная политика за это время претерпела немало изменений, очередным из которых стало увеличение пенсионного возраста.
- Лучше, нам на 2-3 года продлить работу тех, кто еще в силе, кто способен работать, и тогда это позволило бы в полной мере позаботиться о пенсионерах, - заявил в рамках гражданского форума экс-министр финансов России Алексей Кудрин.
По данным экспертов, с принятием этого закона, рассчитанного пока лишь на чиновников, расходы бюджета Пенсионного фонда России могут сократиться примерно на 662 млн. рублей в год. Какова будет экономия при тотальном повышении пенсионного возраста - пока неизвестно, однако, многократное увеличение этой суммы прикинуть несложно.

Между тем, многие считают этот закон не столько неудачным, сколько несвоевременным. Экономическая база не подготовлена, вопросы кадровой политики не решены.

Михаил Курашин, депутат, вице-спикер Заксорабния Кировской области

Пенсионный возраст: всё выше, и выше, и выше

- Это своевременно лишь с точки зрения политики экономии бюджетных средств и оптимизации расходов. С точки зрения экономической, думаю, нет, и, в первую очередь, это связано с уровнем жизни. Несмотря на увеличение продолжительности жизни, уровень этой жизни остается довольно низким. С социальной точки зрения, есть определенный риск и угроза того, что вслед за чиновниками последует увеличение пенсионного возраста для всех остальных. А это уже социальная напряженность. А с точки зрения госуправления, сейчас мы, скорее всего, столкнемся с ситуацией, когда чиновники повально пойдут на пенсию, чтобы не попасть под действие закона. Кадровая проблема обнажится и в образовании, и в здравоохранении, и в управлении. Ведь многие сейчас работают в возрасте 60-65 лет. И встает вопрос, на кого их менять? Особенно, на муниципальном уровне, где зарплаты низкие, а проблем очень много. Я не сторонник данного закона, и считаю, что он имеет больше минусов, чем плюсов.

Николай Плюснин, председатель правления АНО "Центр гражданских инициатив"

Пенсионный возраст: всё выше, и выше, и выше

- Повышение пенсионного возраста неизбежно. Начать решили с чиновников как тех, кто, по мнению большинства, "на работе ничего не делает". В ближайшей перспективе мы увидим глубочайший кадровый кризис на самом нижнем уровне муниципального управления - в поселениях. Сейчас значительная часть сотрудников муниципального уровня находится в предпенсионном возрасте. Им будет гораздо выгодней уйти со службы, чем продлевать свой трудовой низкооплачиваемый стаж. При огромном количестве работы и нищенских бюджетах мало кто и сейчас готов пойти на работу в муниципалитет. Закон даст повод уйти со службы. В ближайшей перспективе это приведет к тому, что на один муниципальный район будет одно сельское поселение, сотрудников на уровне деревень совсем не останется; связь власти с населением будет совсем слабой. При этом уровень районов и городов пострадает незначительно, для многих "незаменимых" чиновников этот закон будет только в плюс, он позволит сохранить свое влияние и привычные схемы работы.

---

Отметим, согласно опросам Национального агентства финансовых исследований, 66% россиян категорически против таких перемен. Больше половины граждан нашей страны не хотели бы ждать своей пенсии на 5-8 лет дольше положенного. Многие задаются вопросом, насколько эффективны будут возрастные сотрудники, и смогут ли они выдерживать серьезную трудовую нагрузку в преклонном возрасте. Однако представители бизнеса не склонны драматизировать на этот счет.

Багир Шарифов, предприниматель

Пенсионный возраст: всё выше, и выше, и выше

- На мой взгляд, критерии благосостояния чиновника должны выражаться не только в пенсии, но и в зарплате. А основным должна служить эффективность его работы, ориентированная не на время, а на результат. Это означает, что государство экономит на тех, кто приспосабливается к его гнёту. Пенсия должна быть стимулом к работе, а её лишение страхом потери будущего благополучия.

Яков Макарцов, предприниматель

Пенсионный возраст: всё выше, и выше, и выше

- Я, в целом, не так категорично отношусь к идее увеличения пенсионного возраста, будь то госслужащим или представителям других профессий. Во многих странах мира возраст выхода на пенсию куда выше, чем в России. И об этом нам не перестают периодически напоминать инициаторы данного закона. Но беда в том, что умалчивается два простых факта. Во-первых, средняя продолжительность жизни в тех странах несколько выше, чем в нашей. Если взять даже цифры официальной статистики, то мужчины в России живут в среднем около 65 лет. То есть, подняв пенсионный возраст мужчинам до 65 лет, государству фактически не нужно никому платить пенсию. Во-вторых, во многих странах пенсионную систему не меняют десятилетиями, и будущие пенсионеры уверены в своей накопительной части. Что касается эффективности возрастных сотрудников, возраст – не показатель эффективности. Конечно, молодые сотрудники более энергичны и амбициозны. И как раз в силу своей молодости делают много ошибок и чаще меняют работу, что становится головной болью работодателя. Люди в возрасте – это, как правило, профессионалы своего дела. И, если они не перестают заниматься самообразованием и повышением своей квалификации, то такие кадры – это «золотой актив» любого предприятия.

---

На сегодняшний день Россия входит в число государств с самым низким пенсионным возрастом. Так, например, в странах СНГ пенсионный возраст в среднем составляет 57-63 года. Европейцы уходят на пенсию в 60-65 лет. При этом нельзя упускать из виду тот факт, что Россия, по данным последнего исследования агентства Legatum Prosperity Index, по уровню жизни находится на 61 месте из 142. Страны Европы, между тем, возглавляют рейтинг.

Доходы населения продолжают падать, уровень жизни – тоже. Скорее всего, в условиях, когда государству становится все сложнее тянуть свою социальную политику в привычном виде, пенсионная система, как один из важнейших механизмов рыночных отношений, будет использована в качестве стабилизатора экономического баланса. Что, в свою очередь, разбалансирует ее новый закон, покажет время.

Если документ будет одобрен Советом Федерации и Президентом, он вступит в силу 1 января 2017 года.

Фото: Свойкировский.рф, www.facebook.com

Все соцсети
Комментарии
18
 
Комментарии (18)
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!