650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Патриарх, клещи и опасный источник. Все самое важное о Великорецком крестном ходе - 2017

Патриарх, клещи и опасный источник. Все самое важное о Великорецком крестном ходе - 2017

Автор:
31 мая 2017, в 14:25
Просмотров: 8462

О чём нужно знать, прежде чем отправиться в паломнический путь длиной 150 километров.

О чем говорится в статье:
  • Патриарх пройдёт крестным ходом чуть более километра
  • Крестный ход изменит маршрут и выйдет из Кирова на час позже обычного
  • Движение перекроют в центре и заречной части Кирова
  • Воду из источника в Трифоновом монастыре лучше не пить
  • От клещей будут страховать прямо на территории Трифонова монастыря

В 2017 году Великорецкий крестный ход будет иметь свои особенности. Во-первых, его планирует посетить патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В связи с чем ожидается, что паломников будет примерно в два раза больше, чем обычно, то есть около 130 тысяч человек. Во-вторых, день начала крестного хода в этом году выпал на Троицкую родительскую субботу, и чтобы не создавать столпотворение в заречной части Кирова, крестный ход изменит свой маршрут. Есть и другие моменты, связанные с безопасностью паломников. Рассказываем подробнее.


Патриарх пройдёт крестным ходом чуть более километра

Предстоятель Русской православной церкви пробудет в Кирове всего один день, 6 июня. Утром он прилетит в аэропорт «Победилово», а оттуда на вертолёте отправится в Великорецкое. Поэтому на дорожной обстановке областного центра, как и на течении самого крестного хода его визит не отразится.

В Великорецком в 9.30 утра патриарх Кирилл возглавит Божественную литургию на берегу реки Великой. Для удобства паломников прямо на берегу будет установлено несколько больших экранов, чтобы все желающие могли увидеть патриарха, службу и процесс освящения воды в реке.

- Святейший патриарх планирует вместе с паломниками пройти Великорецким крестным ходом с берега реки Великой до храмового комплекса, это около 1,2 километра, - уточнил секретарь Вятской епархии Виталий Лапшин.

В связи с визитом патриарха в Великорецком будут предприняты усиленные меры безопасности. Так, по словам и. о. зампреда регионального правительства Владимира Бекетова, несмотря на то, что площадку для посадки вертолета рядом с селом уже подготовили, где именно приземлится глава РПЦ, будет решать Федеральная служба охраны. Место, где будет проходить литургия, будет окружено так называемой стерильной зоной, так что участники крестного хода не смогут подойти к патриарху вплотную.

Во второй половине дня предстоятель РПЦ побывает в Свято-Успенском кафедральном соборе в Кирове.

- Это произойдёт где-то с 16 до 17 часов. Это не значит, что он там будет находиться ровно час, - пояснил иерей Виталий Лапшин. - В этих временных рамках будет отведено 10-15 минут на посещение собора, чтобы святейший патриарх смог приложиться к нашим святыням, раке Преподобного Трифона Вятского и иконе Спаса Нерукотворного, и благословить наших прихожан, жителей города Кирова.

Патриарх, клещи и опасный источник. Все самое важное о Великорецком крестном ходе - 2017


Крестный ход изменит маршрут и выйдет из Кирова на час позже обычного

В связи с тем, что начало Великорецкого крестного хода в этом году совпало с Троицкой родительской субботой, решено было незначительно изменить его маршрут. Чтобы не перекрыть доступ кировчан к Новомакарьевскому кладбищу, паломники доберутся до села Бобино не через Макарье, а через Коминтерн, по улицам Павла Корчагина, Баумана и Искры, а затем через деревни Заборье и Кассины выйдут на привычный маршрут.

Изменения коснутся и времени проведения богослужений в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря. 3 июня 2017 года в 7.00 будет отслужена панихида, на которой все верующие смогут помянуть усопших близких. Божественная литургия в соборе начнется в 8.00, молебен с акафистом Святителю Николаю на площади перед Успенским собором - в 10.00, а сам крестный ход выйдет в 11.00, что на час позже обычного.


Движение перекроют в центре и заречной части Кирова

В связи с прохождением Великорецкого крестного хода в Кирове и его окрестностях будут введены ограничения движения. С 11.00 до 13.00 нельзя будет проехать по улице Ленина от ул. Горбачева до ул. Профсоюзной, по ул. Профсоюзной до старого моста и далее до Макарья. До 15.00 будет также ограничено движение по Слободскому тракту до Новомакарьевского кладбища. А с 16.00 до 19.00 будет ограничено движение по трассе Подгорянка-Шихово до поворота на село Бобино.

В день возвращения паломников, 8 июня, ограничения движения коснутся другой части города. С 5.00 до 10.00 будет организовано реверсивное (по определённым полосам - прим. ред.) движение по трассе «Вятка» от посёлка Гирсово до Нового моста. С 11.00 движение перекроют от Нового моста по ул. Дзержинского, а с 14.00 по улицам Луганской, Ломоносова, Производственной и Московской. Движение будет открываться по мере освобождения улиц от паломников.

Патриарх, клещи и опасный источник. Все самое важное о Великорецком крестном ходе - 2017


Воду из источника в Трифоновом монастыре лучше не пить

По данным Роспотребнадзора вода в святом источнике на территории Трифонова монастыря не соответствует санитарным нормам. Последние анализы показали, что её нельзя пить. Поэтому паломникам не стоит брать её с собой во фляжки или бутылки. В качестве альтернативы городские власти установят на стадионе «Трудовые резервы» рядом с монастырём цистерну с чистой питьевой водой.

- Чтобы привести воду в источнике в нормативное состояние, нужно провести очень долгосрочную, кропотливую и дорогостоящую работу, - объяснил Владимир Бекетов. - К сожалению, до 3 июня мы изменить ничего не сможем. Поэтому мы просто просим паломников воздержаться от того, чтобы её пить. В прошлом году несколько десятков человек, напившихся из этого источника, вынуждены были обратиться к врачу.

От клещей будут страховать прямо на территории Трифонова монастыря

Что касается опасности подцепить клеща, то тут организаторы крестного хода уже традиционно предоставляют целый комплекс услуг.

Во-первых, уже проведена противоклещевая обработка всех мест, где паломники обычно останавливаются на ночлег. Во-вторых, 2-3 июня на территории Трифонова монастыря можно будет застраховаться от укуса клеща, причём страховка начнёт действовать прямо с момента заключения договора. Там же можно будет купить репеллент. В-третьих, по пути следования паломников - 3 июня в ФАПе села Бобино и 5-6 июня в офисе врача общей практики в Великорецком - будет организован приём присосавшихся клещей на анализ.

Подробно с расписанием Великорецкого крестного хода и советами паломникам можно ознакомиться на сайте Вятской епархии.

Все соцсети
Комментарии
9
 
Комментарии (9)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!