Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

«Паники не было, все стремились поддержать друг друга»

Автор:
4 апреля 2017, в 12:18
Просмотров: 3026

Кировчане из Санкт-Петербурга рассказали о том, что происходило в городе во время и после теракта. 

3 апреля около 14:40 в Санкт-Петербурге произошла трагедия, которая потрясла не только страну, но и весь мир. В вагоне метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошёл взрыв самодельной бомбы. По свежим данным, в результате теракта погибли 14 человек, более 50 пострадали. В первые часы после трагедии в Интернете появилось несколько видеороликов с места происшествия. На кадрах видно, как обычные люди вытаскивают из покореженного вагона пострадавших. Платформа усеяна телами погибших и раненых. Станция наполнена криками ужаса.


В этот день в Санкт-Петербурге находился журналист радиостанции «Эхо Москвы» в Кирове Александр Рассохин. Он был в составе участников Медиафорума Общероссийского народного фронта. Буквально за минуты до взрыва Александр присутствовал на пленарном заседании форума с Владимиром Путиным. Во время мероприятия Президент России отвечал на вопросы журналистов и шутил. Одним словом - ничто не предвещало беды.

«Паники не было, все стремились поддержать друг друга»
- Мероприятие закончилось примерно в 14:40 (как раз в это время произошёл взрыв - прим. ред.). Как пояснял сам Владимир Владимирович, у него были ещё встречи. Об этом он, кстати, сказал ещё перед закрытием пленарного заседания, а также говорил во время него. После окончания «пленарки» мы вышли из корпуса Экспофорума, пообщались с коллегами и проследовали в автобус. В это время мои питерские друзья в чате во ВКонтакте стали сообщать о взрыве. Могу предположить, что Президент также узнал о случившемся уже после мероприятия. По крайней мере, во время «пленарки» к нему никто не подходил. В автобусе с коллегами мы обсуждали случившееся, делились информацией, предположениями. По приезде в гостиницу уже смотрели на информагентствах заявление ВВП в начале встречи с Лукашенко.
Ещё один кировчанин, Владислав Поляев, стал свидетелем взрыва. К счастью, ни в том злополучном вагоне, ни в поезде, ни на станции он не был.
- Ни на «Сенной», ни на «Техноложке» меня не было. Я проезжал в другом поезде по синей ветке, и когда мы ехали мимо «Сенной», видели дым на станции. Паники не было. В городе поначалу было всё спокойно, никто не думал, что это теракт. Около семи вечера Яндекс уже показывал десятибалльные пробки. Метро закрыли, но маршрутки были бесплатными, на электричках также можно было доехать без денег. Кроме того, незнакомые люди предлагали подвезти пешеходов. Писали, куда едут, оставляли свои номера в приложении «Яндекс. Пробки». Ну и просто останавливались, предлагали помощь. Очень много людей было на улицах и на остановках общественного транспорта.
«Паники не было, все стремились поддержать друг друга»
Фото: Антон Ваганов, Reuters

Кировчанка Ольга Шабалина работает недалеко от места трагедии, она рассказала, как люди поддерживали друг друга после теракта.
- Я работаю официанткой в кафе на Большой Подъяческой. Вчера как раз была моя смена. Когда узнали, что недалеко от нас взорвалась бомба, мы были в шоке. Я сразу же начала обзванивать друзей, чтобы убедиться, что всё с ними хорошо. К нам повалила просто толпа народу спустя пару часов после случившегося. Одна девушка плакала, её пытался успокоить парень. Я принесла им по чашке чая за свой счёт. Вообще сложно было работать, руки тряслись, этого словами вообще не передать. Ещё час спустя приехал директор и дал распоряжение до закрытия наливать бесплатный чай и кофе. Все вокруг обсуждали теракт, мы включили телик на новостной канал, чтобы все были в курсе. Я бы не сказала, что у людей была паника. Скорее, все стремились поддержать друг друга. Мы все вместе искали машины, чтобы отправить людей домой, обнимались даже с кем-то на прощание.
Уроженка Кировской области, журналист Алёна Мосолова рассказала, как сегодня обстоят дела в Санкт-Петербурге.
- Сегодня в метро на крайних станциях было, как обычно, много людей, а на центральных, включая «Сенную» и «Техноложку» - мало. Губернатор в поддержку горожан поехал на работу на метро. На «Сенной» сегодня не была, а на «Техноложке» дежурят журналисты телеканалов, люди несут цветы, свечи. Цветы и наверху, и повсюду на самой станции, в метро. Много полиции на всех станциях. Метро работает в штатном режиме, но несмотря на это в городе 9-балльные пробки.
«Паники не было, все стремились поддержать друг друга»
Фото Вадима Фролова

Во время нашего разговора с Алёной стало известно, что на «Сенной» нашли ещё один подозрительный предмет. Власти Санкт-Петербурга призывают граждан быть бдительными. В то же время советуют не поддаваться панике.

Главное фото - Александр Булеков

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!