Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Памятники со смыслом. Какие подвиги кировчан увековечены в камне и бронзе?

Автор:
2 сентября 2016, в 16:39
Просмотров: 3833

Какие памятники открылись в Кировской области за последние два года, и каким событиям они посвящены  – читайте в нашем материале.

В пятницу, 2 сентября, в Кирове появился памятник, посвящённый трудовым подвигам жителей Кировской области. Портал Свойкировский.рф вспомнил, какие памятники и мемориалы с глубоким смыслом появились в регионе в 2015 и 2016 годах, и каким важным событиям они посвящены.

Памятник кировчанам – труженикам тыла

Памятники со смыслом. Какие подвиги кировчан увековечены в камне и бронзе?

Впервые о появлении памятника «Кировчанам – труженикам тыла» заговорили ещё зимой. В январе 2016 года стартовал конкурс. Жители области самостоятельно могли предложить проект монумента, который увековечил бы подвиг тружеников. Экс-губернатор Кировской области Никита Белых тогда поддержал идею. Он возглавлял региональное отделение Российского военно-исторического общества, которое выделило на установку памятника более двух миллионов рублей. Деньги от благотворителей на этот памятник также принимал совет ветеранов Кировской области.

В конкурсе победила художник-скульптор Мария Галас. Памятник, изготовленный из бронзы, представляет собой мальчика с пулемётом. По словам автора, в своей работе она хотела отразить дух времени, когда жители Кировской области трудились на благо своей Родины.
– В день окончания Второй мировой войны мы открываем памятник кировчанам – труженикам тыла. Мы должны помнить, как в кратчайшие сроки наши предки смогли перевезти в Кировскую область огромные заводы и начать буквально с колёс делать вооружение, которое позволило победить в войне, – заявил врио губернатора Кировской области Игорь Васильев на открытии монумента.
Памятник Григорию Булатову

Памятники со смыслом. Какие подвиги кировчан увековечены в камне и бронзе?

8 мая 2015 года в Парке Победы был торжественно открыт памятник Григорию Булатову, который родился в Слободском. Боец разведвзвода, 30 апреля 1945 года он водрузил алое знамя над Рейхстагом. Подвиг героя долгие годы не предавали широкой огласке. Чтобы восстановить историческую справедливость, был создан Фонд памяти Григория Булатова. Фонд отстаивал правду о тех событиях на протяжении шестнадцати лет.

Раньше о Булатове не знал никто. Теперь его роль в истории признали, и его имя известно на территории всей страны.

Алея Славы героев-кировчан

Памятники со смыслом. Какие подвиги кировчан увековечены в камне и бронзе?

8 октября 2015 года в Парке Победы появилась Аллея Славы героев-кировчан. Открытие было приурочено к 70-летию Великой Победы. 219 жителей Кировской области за проявленную в военное время доблесть получили звания Героев Советского Союза, ещё 42 наших земляка – звания полных кавалеров Ордена Славы. Имена героев можно прочесть на гранитных стелах, установленных на аллее.

Было принято решение сделать парк Победы по-настоящему мемориальным, в котором воплотились бы идеи, связанные с памятью наших сограждан, – говорил на открытии экс-губернатор Никита Белых.

Мемориал, посвященный погибшим полицейским

Памятники со смыслом. Какие подвиги кировчан увековечены в камне и бронзе?

9 ноября 2015 года в Сквере Славы города Котельнича торжественно открыли памятник полицейским, которые погибли при исполнении. Мемориал увековечил имена тех, кто пожертвовал жизнью ради безопасности людей.

Теперь здесь принимают присягу молодые сотрудники органов внутренних дел.


Памятник «Сестра Милосердия»

Памятники со смыслом. Какие подвиги кировчан увековечены в камне и бронзе?

18 августа 2016 года напротив кинотеатра «Октябрь», где в военное время размещался госпиталь, открыли памятник «Сестре Милосердия». Статуя установлена в память о тех, кто погиб от тяжёлых ранений в госпиталях во время Первой мировой войны.

Над скульптурой трудился уроженец Кировской области Виктор Борискин. «Сестра Милосердия» – это дань докторам, медсестрам и санитаркам.

Фото: kirovreg

Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!