650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Пальба в «Салюте». Неизвестные превратили спальный район в стрельбище

Автор:
16 марта 2017, в 14:23
Просмотров: 4611

Поздней ночью 15 марта жильцы комплекса на Заводской проснулись от громких выстрелов. Журналист портала Свойкировский разбиралась в этой истории.

Жители комплекса на ул. Заводской не на шутку встревожены стрельбой в районе жилых домов. Сегодня, 16 марта, в социальных сетях появилось видео, на котором отчётливо видна проезжающая иномарка. Из окна с водительской стороны в момент движения появляется рука, предположительно, с огнестрельным оружием. Видеокамеры также зафиксировали яркие вспышки, вырывающиеся из него. Журналист портала Свойкировский выяснила, что же произошло минувшей ночью в спальном районе Кирова.



15 марта около трёх часов ночи жильцы ЖК «Салют» проснулись из-за необычного шума, который представлял собой серию хлопков. Источник шума находился в районе первого корпуса шестого дома. У припаркованных поблизости машин сработали сигнализации. Жители микрорайона высказывали разные версии произошедшего: кто-то предположил, что за рекой идёт охота, кто-то - что хулиганы взрывали петарды.

- Я подумала, что у меня террариум в комнате разбился. Похоже было на три сильных удара в толстое стекло или просто металл, причём источник очень близко совсем (высокие этажи). Затем дальние - уже как хлопки салюта, - поделилась жительница ЖК «Салют» Ольга в группе жилого комплекса Вконтакте.

Утром выяснилась причина шума. Оказалось, что по территории жилого комплекса прокатилась иномарка, из которой неизвестные из оружия палили в воздух.


Ольга Груцина, жительница одного из домов на ул. Заводской:

- Стрельба началась в 3:17. Первый выстрел был очень громким, у меня дома все проснулись. Через несколько секунд последовала серия из пяти выстрелов. Потом я слышала ещё выстрелы, уже в удалении от нашего дома. Затем стрелки уехали в сторону Профсоюзной. В нашем районе располагается много саун, ночных клубов, отелей. То есть район, грубо говоря, красных фонарей. Мы боимся повторения ситуации. Это может произойти даже в дневное время, потому что видно, что люди просто развлекаются. Но неизвестно, какое у них оружие. Пусть даже это «хулиганка», и стреляли холостыми патронами, но никому не дано право палить, пусть даже в воздух и вводить людей в панику. В жилкомплексе много молодых семей с детьми. Сейчас они боятся отправлять их гулять одних. Многие возвращаются поздно ночью с работы… Очень хочется, чтобы полиция разобралась в данной ситуации.

Вспышки хорошо видно на видеозаписи с камеры наблюдения, которая размещена на 2-м корпусе шестого дома. Правда, ни лиц пассажиров, ни автомобильный номер на ней разглядеть невозможно. На кадрах видеозаписи не виден и источник вспышки, рассказали в УМВД по Кировской области.


Сергей Баранцев, начальник отдела информации и общественных связей УМВД по Кировской области:

- 15 марта поступил звонок от анонимного гражданина о том, что около трёх часов ночи на Заводской были слышны хлопки, похожие на выстрелы. На место тут же был выслан наряд-экипаж дорожно-патрульной службы. По прибытии на место происшествия никого обнаружено не было. До настоящего времени никаких сообщений, заявлений от граждан либо организаций о повреждении имущества не поступало.



Как пояснил Сергей Баранцев, чтобы по данному факту началась проверка, в полицию необходимо подать заявление. И только после этого будет принято процессуальное решение. По информации Ольги Груциной, накануне вечером она сообщила о происшествии участковому. Заявлений пока действительно не было, так как отсутствуют пострадавшие. Но проверка проводится на предмет выявления состава преступления, либо его отсутствия . Мнения жителей дома о том, удастся ли найти стрелявших людей и привлечь к ответственности, расходятся.

- Ждём новостей. Если бы можно было делать ставки, я бы поставил на то, что никого не найдут. Да и предъявить с такой записью будет нечего. Там видно, что это стрельба? Видно автомат? Даже если найдут, скажут что салют пускали и всё, - высказался житель ЖК «Салют» Дмитрий.

Ситуацию осложняет ещё и то, что камеру на шестом доме, которая могла бы зафиксировать автомобильные номера, не так давно развернули в сторону мусорных баков.


Отметим, что это не первый подобный случай в Кирове за последние дни. Похожий автомобиль, из которого раздаются звуки выстрелов, видели и в других районах города. Одни опознают его как Infiniti QX, другие - как Nissan PATROL.


Анна Смирнова (имя изменено по просьбе респондента):

- 11-го или 12-го марта я шла ночью с молодым человеком по улице Романа Ердякова. Сначала мы услышали хлопок, я испугалась. Потом мимо проехал чёрный джип, из которого раздался мужской смех. По всей видимости, внутри были люди кавказской национальности. Они проехали метров пять и опять выстрелили в окно, после чего поехали дальше по улице и повернули около дома № 14. На следующий день мы видели тот же джип, который поворачивал в ту же сторону. В полицию обращаться не стали, так как они быстро уехали.

Согласно кодексу административных правонарушений, за стрельбу из оружия в не отведённых для этого местах виновных наказывают штрафом от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия либо лишением права хранить и носить оружие на срок от 1 года до 3 лет (так же с конфискацией).


Если вам известно что-либо о машине и неизвестных с оружием, сообщите нам, мы передадим эту информацию в компетентные органы и разберёмся в ситуации.



Фото и видео: vk.com/zavodskaya_kirov

Все соцсети
Комментарии
12
 
Комментарии (12)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!