650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

«Ожирение ребёнка - прямая заслуга семьи»

Автор:
30 октября 2017, в 10:08
Просмотров: 7055

Нужно ли заставлять ребёнка есть, какие продукты необходимо исключить из рациона и почему родительская лень никогда не доводит до добра? Ответы на эти вопросы - в нашем материале.

О чем говорится в статье:
  • Почему мой ребёнок толстый?
  • Как понять, что у ребёнка проблемы с весом, и что делать?

По данным ВОЗ, с 1975 года число детей и подростков от 5 до 19 лет, которые страдают избыточным весом, увеличилось в 10 раз. Вы только представьте, если раньше в мире был всего 1% девочек и мальчиков с такой проблемой, то теперь учёные и медики говорят о 6 и даже 8%. Почему наши дети толстеют? Как изменилась еда за последние двадцать лет и как понять, что ребёнку грозит опасность? Ответы на эти и другие вопросы мы нашли с помощью Людмилы Фоминых, кандидата медицинских наук, врача высшей категории, заведующей поликлиникой «Неболейка-Лайт».

«Ожирение ребёнка - прямая заслуга семьи»

Почему мой ребёнок толстый?

Этим важным вопросом, как ни парадоксально, задаётся очень маленький процент родителей. В основном взрослые начинают бить тревогу, когда их ребёнок начинает толстеть без видимых причин. Как правило, это связано с гормональными сбоями. Но такое, по словам Людмилы Фоминых, бывает крайне редко.

- Статистика говорит о том, что в России уже 6% детей имеют диагноз «ожирение». Это не просто лишний вес. Это реальная, серьёзная проблема. Самый главный фактор развития заболевания - неправильное пищевое поведение. И это прямая заслуга семьи. Именно поэтому родители часто не уделяют должного внимания детскому ожирению. Когда в семье бабушка толстая, папа и мама полные, ребёнок со вторым подбородком и «боками» кажется абсолютной нормой для них. В таких семьях в порядке вещей ужинать пельменями с майонезом, поедать большое количество конфет и печенья вместе с чаем, утолять голод бутербродами с колбасой и другими вредными продуктами.

Но, конечно, дело не только в родителях, но и в том, что изменилась сама жизнь. Дефицит на полках магазинов сменился царским изобилием, футбол и салки во дворе сменили мультики и онлайновые игрушки. Одним словом, поменялось всё, и мы не смогли к этому приспособиться.

- Начнём с того, что система питания со времён Советского Союза изменилась коренным образом. Фастфуд стал доступен всем и каждому, а раньше из вредной «моментальной еды» можно было купить разве что пирожок с повидлом. Изменилась и сама пища. Полуфабрикаты из сомнительных ингредиентов заполонили прилавки магазинов. Сейчас чтобы найти хорошие котлеты из настоящего мяса, нужно обежать полгорода и выложить за них крупную сумму. Естественно, большинство идёт по пути наименьшего сопротивления и довольствуется тем, что есть. Что такое дешёвые полуфабрикаты? Это высококалорийная еда плохого качества.

«Ожирение ребёнка - прямая заслуга семьи»

Людмила Фоминых обращает внимание и на другие факторы. Например, на доступность карманных денег и изменение образа жизни.

- Немаловажной причиной, которая ведёт к ожирению, является доступность карманных денег. Как правило, они тратятся не на горячий обед в столовой и не на что-то полезное, а на чипсы и газировку. Родителям лучше самим собирать ребёнку в школу здоровые перекусы, а полезные покупки в качестве вознаграждения за хорошие оценки совершать вместе.

Ещё один фактор, на который мало кто обращает внимание, - это малоподвижный образ жизни. Мы едим столько, как будто нам предстоит пахать и сеять, но мы ведь уже давно не сеем и не пашем. На первое место вышел интеллектуальный труд и снижение физической активности. Решение проблемы лежит на поверхности: нужно следить за калорийностью пищи, которую вы употребляете.


Как понять, что у ребёнка проблемы с весом, и что делать?

«Ожирение ребёнка - прямая заслуга семьи»

Где же та грань между здоровым весом и нездоровым? Можно, конечно, заняться расчётами, благо в интернете много разных таблиц и калькуляторов. Но на деле всё гораздо проще.

- Любой родитель ежедневно видит своего ребёнка в одних трусиках. Насторожить должен живот, появившиеся бока, складки, второй подбородок. Всё это заметно невооружённым глазом, - уверена Людмила Фоминых.

Итак, вы поняли, что у ребёнка проблемы. Что делать? Если в вашей семье нет полных людей, в первую очередь нужно обратиться к эндокринологу. Ну а если вы тоже страдаете от лишних килограммов, ищите причину в себе. Нельзя сказать ребёнку: «Ты толстый, тебе нужно меньше есть, отказаться от фастфуда и начать бегать по утрам». Вам тоже придётся потрудиться как следует.

- Ребёнка невозможно приучить к правильному питанию, если родители его не придерживаются. Вся семья должна питаться одинаково. Жалуются родители, что дети не едят овощи. Они их не едят, потому что нет на столе овощей. Когда ребёнок начинает питаться, он не знает ни сладкого, ни солёного. А дети, у которых на сладкое аллергия, вообще не знают о сладком много лет. Заведите привычку вместе делать зарядку, гулять перед сном, измените систему питания. Нельзя выгонять ребёнка на тренировку, а самим сидеть перед телевизором с большой пиццей.

«Ожирение ребёнка - прямая заслуга семьи»

Конечно, полностью запрещать фастфуд нельзя, ведь запретный плод сладок. Можно устраивать семейные вылазки в рестораны быстрого питания раз в месяц, не чаще.

Проблему лишнего веса у ребёнка проще предупредить, чем с ней бороться. Начинать стоит уже с самого маленького возраста. Доктор советует не лениться и вместо сладкой манной каши готовить пюре из сезонных овощей. Вместо шоколада и фастфуда радовать ребёнка фруктами. Одним словом, приучать маленького человека к вкусной и здоровой пище.

При этом, как утверждает Людмила Фоминых, не нужно поддаваться синдрому «доброй бабушки» и пытаться скормить ребёнку всё, что вы приготовили.

«Ожирение ребёнка - прямая заслуга семьи»

- Заставлять ребёнка есть ни в коем случае не нужно. Помните, как ещё в советские времена детей заставляли зализывать тарелки до блеска, а не доесть хлеб считалось преступлением против памяти блокадников. Сейчас другие времена. Ну, не поел ребёнок хорошо в обед, он восполнит этот недостаток за ужином. Ведь мы, взрослые, можем отказаться от приёма пищи в силу плохого настроения или недомогания, почему мы не можем позволить этого детям? Они ведь тоже живые люди.

Детское ожирение может привести к вполне серьёзным взрослым проблемам. Это повышенное артериальное давление, заболевания сердца и сосудов, сахарный диабет II типа, больные суставы и позвоночник, а также серьёзные психологические проблемы вплоть до тяжёлой депрессии. Как минимум до 13 лет только родители несут ответственность за лишний вес ребёнка. До пубертатного периода дети просто могут не понимать, что они пухлые и почему над ними издеваются в школе. С расцветом к ним приходит принятие или непринятие своего тела: девочки перестают грызть ногти, больше внимания уделяют питанию, мальчики начинают «качаться». Главное - довести ребёнка до этого возраста, заложить в него привычку правильно питаться и любить себя.




Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 апреля 2021, в 16:35
А почему ребёнок должен быть тощим.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!