650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

«Открытие» Турции: что ждет кировский туррынок?

Автор:
30 июня 2016, в 15:38
Просмотров: 2391

Турагентства замерли в ожидании. Кировчане звонят знакомым экспертам с вопросом: когда официально «откроют» Турцию?

Напомним, официально туры в Турцию перестали продавать в октябре 2015 года из-за сбитого российского бомбардировщика. Тогда военный самолет был поражен турецким истребителем и упал за 4 км. от турецкой границы в Сирии.


Президент России Владимир Путин заявил, что действия Турции будут иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений. Почти сразу после этого Ростуризм предложил турфирмам прекратить продажу туров в эту страну.

Прошло более полугода, и вот в начале этой недели президент Турции Эрдоган принес извинения главе российского государства за самолет, сбитый прошлой осенью. Также Эрдоган сказал, что заинтересован в налаживании отношений с Россией.

«Открытие» Турции: что ждет кировский туррынок?

На турецком берегу ждут россиян

Некоторые кировские туристы уже решили, что в скором времени Турцию снова «откроют» для массового посещения.

Кировчанка Наталья:
- Альтернативы Турции до сих пор не появилось на туристическом рынке. Нет больше такой безвизовой дешевой для туризма страны, где сервис на достаточно высоком уровне. С ней может сравниться разве что Тунис, но отдыхать там выходит подороже. Сейчас экономию и выгоду люди ищут везде. Поэтому мы ждем, когда турецкое направление будет открыто.
Однако эксперты заявляют, что в этом году Турцию вряд ли откроют для массового туриста. Хотя в отелях этой страны ждут российских отдыхающих с нетерпением. Причина в том, что в стране до сих пор не безопасно. Накануне в аэропорту Стамбула произошел очередной теракт. Из-за этого «Аэрофлот» отменил даже регулярные рейсы из России в Турцию на ближайшие дни.

Но не зря русских туристов называют одними из самых «бесшабашных». Отдыхать на турецких берегах россияне не прекращали. Просто летали туда самостоятельно. Бронировали отели, самостоятельно заботились о трансфертах, экскурсиях и питании, а также покупали билеты на самолеты. Они были предупреждены, что отдыхать в Турции сейчас не безопасно, поэтому ехали на песчаные пляжи на свой страх и риск. По данным Ростуризма, в 2016 году в этой стране уже отдохнули 700 тысяч россиян.

Между тем, даже при условии создания в Турции «безопасной среды», открытие направления не может произойти быстро, так как туроператорам нужно сформировать новые полетные программы. Элла Григорьева, директор кировского туристического агентства «Глобус-тур», рассказала, что нужно наладить контакты с фирмами, которые ранее обеспечивали отдых.
- Пока пакеты не сформированы. Нужно договориться с теми, кто будет осуществлять полетные программы. Я думаю, что к концу сезона, а в Турции он открыт до начала ноября, направление может быть открыто.
Никаких очередей на путевки в эту страну в нашем турагентстве нет. Те кировчане, которые заботятся об отдыхе заранее, уже спланировали свой отпуск и приобрели туры заблаговременно со скидками и бонусами. Они улетят в другие страны. Остаются, конечно, те, кто может поехать в отпуск стихийно, либо вообще не планировал отпуск, но с открытием дешевых направлений, может полететь за границу. Кировчане пока только «прощупывают» ситуацию и узнают: будут ли путевки в Турцию. Мы им точно ничего ответить не можем. Просим звонить через месяц-полтора. Но я убеждена, что как только турецкое направление будет отрыто, спрос может превысить предложения.
По ценам на пакеты пока тоже нет ясности, поскольку они еще не сформированы и основных договоренностей не достигнуто. Сейчас одни из самых популярных заграничных направлений у кировчан — это Таиланд, Тунис и Вьетнам, - говорит Элла Григорьева.
«Открытие» Турции: что ждет кировский туррынок?

Что будет с российским Югом?

Открытия турецкого направления ждут и те кировчане, которые хотели отправиться на отечественные курорты.

Михаил:
- Я никогда не был сторонником отдыха за рубежом, мне больше по душе отдых на территории родной страны. После закрытия авиасообщения с Турцией и Египтом цены на отдых в России взлетели просто до небес. Наше правительство неоднократно выступало с популистскими речами, якобы Россия может предоставить достойную альтернативу отдыху за границей. Но все эти высказывания совершенно оторваны от реальности, среднестатистическому жителю Кирова отдых в том же Крыму просто не по карману. Чего только стоят фотографии в сети, на которых изображены крымские пустынные пляжи. Я не говорю уже о ценах на продукты питания и стоимости гостиниц или хотя бы хостелов - все это явно не способствует привлечению туристов на отечественные курорты. Остается надеяться, что после того, как сообщение будет восстановлено, крымские монополисты урежут цены.
Тем временем представители кировских турагентств заявляют, что в отелях Сочи и Крыма вариантов размещения осталось мало. И только дорогостоящие. Те турпакеты, которые еще в апреле можно было купить, к примеру, за 60 тысяч рублей на двоих, сегодня стоят уже 90 тысяч рублей.
В компании «Лагуна-Тревел» нам рассказали, что сейчас тур в Сочи на неделю в среднем ценовом сегменте вместе с перелетом из Москвы стоит от 20 до 25 тысяч рублей на человека.
- Сейчас у Краснодарского края вообще нет конкурентов, поэтому цены там нельзя назвать низкими. Если направление в Турцию откроют, то возможно, съездить на российский курорт будет дешевле. Но рынок туриндустрии настолько непредсказуемый, что говорить о падении цен на российский Юг пока рано. Туры внутри страны не перестанут пользоваться спросом по простой причине: в России очень много «невыездных», - рассказала Надежда, менеджер по туризму «Лагуна-Тревел».

А специалисты туриндустрии считают, что открытие Турции может привести туррынок Кирова и России к коллапсу. Произойдет большое количество так называемых «переброней». Это как раз касается тех туристов, которые приобрели путевки заранее. Не исключено, что они захотят отдохнуть дешевле. Также эксперты отмечают, что одно лишь заявление о том, что турецкое направление могут открыть, привело к падению цен на туры по России.

На сегодняшний день все находятся на «низком старте». Но добавим, буквально вчера, 29 июня, Федеральное агентство по туризму официально заявило:
«Ростуризм напоминает туроператорам, что до момента выхода официального приказа о снятии ограничительных мер продолжает действовать прежняя рекомендация о приостановке продаж туров в Турцию и организации чартерных рейсов».

А Вы бы поехали отдыхать в Турцию, если бы путевки в эту страну снова стали доступны?

Все соцсети
Комментарии
24
 
Комментарии (24)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!