Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Окна жизни или безответственности? В Кировской области вновь вернулись к вопросу установки бэби-боксов

Окна жизни или безответственности? В Кировской области вновь вернулись к вопросу установки бэби-боксов

Автор:
6 мая 2017, в 10:46
Просмотров: 5405

В ближайшее время Москва может дать регионам право самим решать, нужны ли им бэби-боксы - специально оборудованные места для анонимного оставления новорожденных детей. 5 мая в Кирове прошло обсуждение этой инициативы. Свойкировский оценил настрой медиков, общественников, представителей правоохранительных органов и правительственных структур, и пришёл к выводу, что бэби-боксы в нашем регионе в обозримом будущем вряд ли появятся.

О чем говорится в статье:
  • Позиция правоохранителей: целесообразно, но пока незаконно
  • Позиция детского омбудсмена: отказов от детей будет больше
  • Позиция католической церкви: бэби-бокс - это шанс, что ребёнка не убьют
  • Позиция врачей: убивать детей меньше не станут
  • Позиция православных активистов: главное зло - анонимность
  • Нужно что-то менять

В марте 2017 года в Госдуму уже в третий раз за последние несколько лет был внесён законопроект, призванный регулировать работу бэби-боксов. Его авторами выступили депутаты Оксана Пушкина, Ирина Роднина, Елена Вторыгина и сенатор Вадим Тюльпанов. Инициаторы документа предлагают отдать вопрос установки бэби-боксов на откуп регионам - с учётом культурных и иных местных традиций. Законопроект также предлагает ввести в закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ» понятие «место для анонимного оставления ребёнка», а требования к бэби-боксам и их эксплуатации должен сформулировать Минздрав. В настоящее время более 20 таких «ящиков для оставления детей» действуют в 13 субъектах России, а их работа законодательно никак не регламентирована.
По мнению авторов законопроекта, люди отказываются именно от нежеланного ребёнка, и для него может оказаться «небезопасно жить в семье, где его не любят, не воспитывают, либо проявляют в отношении него насилие». В пояснительной записке также сказано, что осведомлённость женщин о существовании мест для анонимного оставления ребёнка может способствовать уменьшению количества абортов.
Сейчас законодательная инициатива проходит обсуждение в регионах. В Кирове 5 мая по этому поводу был созван большой круглый стол с участием всех заинтересованных сторон. И противников установки бэби-боксов, как и прежде, оказалось больше, чем сторонников.
Напомним, ровно два года назад, в мае 2015 года, при католическом приходе на Подгорной, 18 открылся первый и единственный в Кирове бэби-бокс. Инициатор установки «окна жизни», священник Григорий Зволиньски два года собирал спонсорские средства, чтобы реализовать свою идею фикс - открыть окно для подкидышей, чтобы спасать их маленькие человеческие жизни. Окно проработало три дня и было закрыто по предписанию кировской прокуратуры. В надзорном органе посчитали, что выявлять детей, оставшихся без попечения родителей, могут только органы опеки, а не церковный приход. Отец Григорий пробовал опротестовать это решение, но кировские суды встали на сторону прокуратуры. Против бэби-боксов выступили также уполномоченный по правам ребёнка в Кировской области Владимир Шабардин, православные активисты и представители «Родительского Всероссийского Сопротивления». Публично священника поддержали только Следственное управление региона и немногочисленные общественники и юристы.
Окна жизни или безответственности? В Кировской области вновь вернулись к вопросу установки бэби-боксов

Позиция правоохранителей: целесообразно, но пока незаконно

Спустя два года, как показал круглый стол, ситуация не изменилась и все стороны остались при своём мнении. Так, руководитель отдела криминалистики следственного управления СК РФ по Кировской области Павел Розуван привел статистику последних лет - за три года в регионе было выявлено 8 случаев убийства матерями своих новорожденных детей, часть из них так и не была раскрыта. Последний случай произошел в Яранском районе - там тело младенца было найдено выброшенным на свалку.
- Мы считаем, что открытие бэби-боксов целесообразно, потому что если хотя бы одному ребёнку благодаря им удастся спасти жизнь, это будет оправданно, - заявил представитель Следкома. - Конечно, этот вопрос нуждается в правовой проработке, но в целом, мы считаем, появление бэби-боксов снизит шансы новорожденных детей стать жертвой преступления со стороны своих родителей.
Помощник прокурора области Евгения Бутко в очередной раз озвучила позицию своего ведомства: закона, регламентирующего установку и использование бэби-боксов, нет, и выявление детей, оставшихся без попечения родителей, никем, кроме как органами опеки, не допускается.

Позиция детского омбудсмена: отказов от детей будет больше

Уполномоченный по правам ребёнка в Кировской области Владимир Шабардин недоумевал, почему снова поднята тема бэби-боксов, ведь её обсудили и оставили в покое два года назад. За это время Владимир Валерьевич своё мнение о «коробках для подкидышей» тоже не изменил.
- Мы со Следственным комитетом ещё два года назад рассмотрели каждый случай убийства новорождённых и пришли к выводу, что в ни в одном из них мать никуда бы ребёнка не понесла, - высказался он. - Есть сотни и тысячи общественных мест и учреждений, где можно оставить новорождённого и где в подобной ситуации точно также будет вызвана скорая помощь и полиция. Автоматически приравнивать оставленного в бэби-боксе ребёнка к ребёнку, жизнь которого спасена, я бы не стал.
Окна жизни или безответственности? В Кировской области вновь вернулись к вопросу установки бэби-боксов
Он также напомнил, что установка бэби-боксов противоречит нормам международного права и законодательству РФ. В частности, она нарушает право ребёнка на имя и лишает его права знать своих родителей.
- Более того, я рассматриваю эти устройства как один из аспектов не профилактики, а наоборот, поощрения социального сиротства. Это возможность для определённых слоёв населения без всякой ответственности для себя оставлять детей и потом не платить алименты. Создание условий для анонимного оставления ребёнка лишает органы соцзащиты возможности оказать необходимую помощь женщине и предупредить рецидив подобных поступков. И она продолжит рожать и второго, и третьего, и также понесёт их в бэби-боксы. Это может спровоцировать еще большую социальную безответственность и рост отказов от детей. И мы поставим крест на работе общественников и медиков, которые сейчас ведут большую работу с мамами в роддомах и убеждают их не отказываться от детей, в том числе от детей с инвалидностью. Если мы поставим рядом это устройство, то мама, оказавшаяся в тяжёлой жизненной ситуации, в состоянии послеродового шока, скорее примет моментальное решение: нет ребёнка - нет проблемы.

Позиция католической церкви: бэби-бокс - это шанс, что ребёнка не убьют

После долгого и эмоционального выступления детского омбудсмена слово взял настоятель католического прихода, отец Григорий Зволиньски. Он сразу же заявил, что хочет «спустить противников бэби-боксов на землю».
- За четыре года работы 23-х бэби-боксов по всей России через них было спасено 33 ребёнка. То есть нет очередей, которые бы выстраивались к этим устройствам, - заметил он. - Практика показывает, что не появляется сотен и тысяч брошенных детей, которыми вы пугаете. Хорошо, что у нас работают социальные службы, но «окно жизни» - это альтернатива на тот случай, если какая-то из матерей не попала в их поле зрения. Надо дать шанс спасти малыша, который не виноват в том, что его мать не имеет работы, брошена мужем, а возможно и вообще живет в этой стране без документов или боится, что рождение ребёнка вне брака будет позором для её семьи. Судьба ребёнка находится в руках этой женщины, и если будет альтернатива, то есть шанс, что его не убьют, он будет спасён и в дальнейшем его усыновит новая семья. Право на имя или на то, чтобы знать своих родителей - это конечно, хорошо, но главное - это всё-таки право на жизнь. Зачем ребёнку знать, кто его родители, если он умрёт. Чтобы написать это на его могильном камне?
Окна жизни или безответственности? В Кировской области вновь вернулись к вопросу установки бэби-боксов
Священник также добавил, что поддерживает установку бэби-боксов при больницах и не настаивает на том, чтобы это право было дано общественным или религиозным организациям. Кроме того, отец Григорий заявил, что не нужно открывать бэби-боксы на каждом углу, достаточно в областном и в каждом районном центре или хотя бы в нескольких из них.

Позиция врачей: убивать детей меньше не станут

Присутствовавшие на круглом столе медики были единодушны: бэби-боксы не решают проблемы детских убийств, но при этом создают множество дополнительных сложностей. Так, главный врач Кировского областного перинатального центра Николай Семеновский сослался на один из британских университетов, который исследовал, как работают бэби-боксы в Европе.
- Ни в одном случае эти дети не были бы убиты. Матери подкидывали детей в бэби-боксы вместе с одеждой и продуктами питания. Это просто попытка отказаться от ребёнка или в силу бедности, или просто потому, что он не нужен. Женщина, которая решилась оставить ребёнка в бэби-боксе, она бы и так его бросила где-нибудь в магазине или другом безопасном месте или пришла бы в органы опеки и попечительства. А во всех случаях инфантицида (детоубийства — прим. ред.) ни одна мать не принесла бы ребёнка к бэби-боксу. То есть «коробка жизни» не предотвращает инфантицид. Это доказано в мире.
Семеновский напомнил, что перинатальный центр более 15 лет ведёт большую работу с учреждениями по профилактике отказа от новорождённых. Её итог — многие дети сохранены в семье.
- Решение проблемы - это когда женщине объясняется, что в трудной жизненной ситуации она может временно отказаться от ребёнка. Малыш помещается в специализированное детское учреждение, мать может его навещать и через какое-то время чаще всего она его забирает. Не моё дело решать, будут у нас в области «коробки для новорожденных» или нет, но никогда нельзя говорить, что это предотвращение инфантицида. Это просто облегчение возможностей отказаться от ребёнка без дальнейших последствий, - заключил он.
Главного врача областного перинатального центра поддержала начальник отдела по развитию медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Кировской области Лариса Садырина.
- Я категорически не согласна с термином «окно жизни», - заявила она. - Во-первых, это определённый риск для здоровья младенца. Пусть быстро отреагируют те, кто должен следить за помещением ребёнка в этот ящик, но иногда, в критических ситуациях, счёт идет даже не на минуты, а на секунды. Во-вторых, это риск для здоровья матери. Предполагается, что женщина, решившая оставить ребёнка в бэби-боксе, либо не будет, либо будет нерегулярно наблюдаться в женской консультации. Очень высок риск, что она будет рожать не в медицинском учреждении. Это риск развития осложнений в родах и послеродовом периоде. Это риск гибели женщины и материнской смертности. Сейчас у нас есть вполне понятная система здравоохранения - родильные дома, ФАПы, приёмные отделения центральных районных больниц, работающие круглосуточно, то есть всегда есть место куда прийти, чтобы получить медицинскую помощь самой женщине и её ребёнку.
Окна жизни или безответственности? В Кировской области вновь вернулись к вопросу установки бэби-боксов
Тему продолжила главный врач Кировского дома ребёнка Софья Захарченко. Она рассказала, что уже сейчас к ним в учреждение некоторые семьи приносят и отдают детей. Но в отличие от бэби-боксов, передача малыша в дом ребёнка не только сохраняет ему жизнь, но и даёт шанс родителям передумать, а ребёнку - вернуться в кровную семью.
- Несколько примеров из жизни. В 2015 году нам принесли двух младенцев: одного - семейная пара, второго - мама. В первом случае малыш так и остался в доме ребёнка насовсем, а во втором случае ребёнок вернулся в кровную семью. В 2016 году тоже было два случая, когда приносили детей. Одного из них собственная семья забрала уже через полтора месяца, с мамой второго подписано соглашение и есть перспективы, что он вернётся домой. В последнее время у нас всё меньше детей, от которых отказались после рождения. Сейчас только два таких ребёнка, и они найдут свои семьи. А за 2016 год 26 человек ушли обратно в кровную семью. Это в два раза больше, чем годом раньше. Это результаты работы государства с женщинами, которые оказались в трудной жизненной ситуации в период беременности или после родов. Считаю, что бэби-боксы нельзя узаконивать. Это будет ошибка государственного уровня.

Позиция православных активистов: главное зло - анонимность

К медикам присоединилась секретарь Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Ольга Устюжанина, одна из самых ярых противников бэби-боксов.
- Если бы бэби-боксы действительно были «окном жизни» для ребёнка и спасали бы его от убийства, то мы были бы только «за». Но они не являются таким средством. Женщины, которые хотят убить ребёнка, его туда не несут. А бэби-бокс остаётся просто ящиком для анонимной сдачи младенцев. Мы против анонимности, против законодательного закрепления анонимной сдачи детей. То, что на сегодняшний день считается морально неприемлемым — сдать ребёнка, тем более анонимно, при закреплении в законе это станет нормой. Точно так же как аборт ранее считался неприемлемой частью жизни людей, а сейчас это стало нормой и в этой процедуре уже не видят ничего страшного. Аборты делают миллионами, потому что это разрешено законом. В итоге мы разрушаем семейные ценности и отношение к жизни. Я разговаривала с несколькими сиротами по поводу бэби-боксов. Они сказали, что они против. Потому что они хотят знать свою семью, знать своих родителей. Дети хотят любить любых родителей, алкоголиков в том числе. Они хотят иметь возможность в будущем восстановить отношения с семьёй. И так часто происходит. Анонимность сдачи детей лишает их этого права. Взрослые, которые оставляют своих детей, тоже могут раскаяться и через какое-то время начать сожалеть.

Нужно что-то менять

В ответ отец Григорий Зволиньски вновь попытался донести свою точку зрения, заметив, что никто не вправе решать за женщину, как ей поступать. Если она решится избавиться от ребёнка, это будет на её совести и ей дальше с этим жить. Но у её ребёнка благодаря бэби-боксу хотя бы будет шанс на спасение.
Окна жизни или безответственности? В Кировской области вновь вернулись к вопросу установки бэби-боксов
Владимир Шабардин возразил: утверждать, будто дети, подброшенные в бэби-боксы, были именно спасены, нет оснований.
- Вот вы говорите - 33 спасённых ребёнка. Но на каком основании даётся такая формулировка? Кто-то выяснял их судьбу, узнавал намерения матери? 33 оставленных ребёнка — это факт. Оставленные, принесённые, подброшенные — да. Например, во Владимирской области за 4 года существования бэби-бокса не было ни одного случая оставления в нём ребёнка. При этом количество убийств матерями новорождённых не сократилось!
В спор вступила до этого молчавшая экс-заместитель главы администрации города, а ныне директор Детско-юношеского центра гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания города Кирова Альбина Покручина:
- У меня неоднозначное отношение. С одной стороны, работа органов соцзащиты, здравоохранения, образования приносит положительные результаты, но с другой, случаи убийства младенцев по-прежнему имеют место. Значит, эту работу надо как-то совершенствовать. Особенно в дальних районах, когда девочка беременеет и не знает, куда ей деваться, всё это очень непросто. Лично я категорически против установки бэби-боксов в общественных и религиозных организациях. Если это всё-таки будет принято, то, по-моему мнению, это должно быть только в медицинских учреждениях. Только там ребёнку могут молниеносно оказать необходимую помощь, и он попадёт в те условия, в которых он должен находиться - детский дом, дом ребёнка, передан в семью. Да, он не будет знать своих корней, но это будет спасение.
Разговор снова зашёл о том, будут ли бэби-боксы спасением. Медики настаивали, что «сдавать» новорожденных в «коробки» понесут не те матери, которые сейчас их убивают, а те, кто уже отказывается от них в роддомах или приносят в дом ребёнка. Только теперь эти женщины смогут делать это анонимно и безнаказанно.
- Я никак не пойму, - вмешался представитель Следкома Павел Розуван. - Вы говорите, что уже сейчас есть возможность свободного отказа от ребёнка в детском доме. Но мы же находим трупы детей - задушенных, выброшенных в выгребную яму и так далее. Значит, по каким-то причинам женщины не несут этих детей к вам. Вот есть мать, которая по каким-то причинам убила своего ребёнка. Знай она, что у неё есть два способа избавиться от младенца: первый - убить и подвергнуться уголовному преследованию, плюс это с морально-этической точки зрения очень тяжелый поступок, и второй способ, абсолютно законный, - принести его, оставить и никаких последствий не нести, я думаю, что она бы выбрала второй.
Окна жизни или безответственности? В Кировской области вновь вернулись к вопросу установки бэби-боксов
- Нет, такая мать оставляет ребёнка в магазине или заходит в многоэтажку, оставляет ребёнка в подъезде, звонит во все двери и убегает. Вот эти хотят спасти ребёнка. А не те, которые убивают, - возразил Николай Семеновский.
Разговор перешёл на повышенные тона. Владимир Шабардин посоветовал следователю ещё раз посмотреть статистику его же ведомства и понять, что угроза уголовного преследования матерей-убийц не останавливает:
- Там ни в одном уголовном деле нет, что она хотела куда-то отнести ребёнка, а как правило, пошла пьяная, родила и утопила в выгребной яме!
- Получается, что процесс убийства доставляет ей наслаждение, что ли? - недоумевал Розуван. - Зачем она это делает? Это способ избавиться от ребёнка. Если бы был законный способ, я думаю, она выбрала бы законный!
- Это вы так думаете, а опыт мира говорит, что нет! - уже буквально взорвался Николай Семеновский. - Убивают новорождённых либо в состоянии сильного душевного волнения, либо умышленно, понимаете? У нас тут другая проблема, у нас всё больше случаев скрытого инфантицизма. Женщины-то умнее стали, они просто присыпляют ребёнка и всё.
Точку в споре попыталась поставить Альбина Покручина. Она напомнила, что если вопрос подкидышей снова и снова поднимается в обществе, значит в законодательстве есть моменты, которые необходимо изменить.
- Жизнь не стоит на месте, если возникает вопрос - бросить ребёнка в ящик или не бросить, значит система даёт сбои и мы должны её менять. Надо совершенствовать законодательство, а не стоять на том, что нужно оставить всё как есть. Надо думать, как нам сделать так, чтобы мать, если уж она решилась на такой шаг, могла найти способы сделать это максимально безопасно для ребёнка. Я не говорю сейчас о том, что нужны именно бэби-боксы. Но какой-то механизм необходим.
Фото: Свойкировский.рф

Все соцсети
Комментарии
5
 
Комментарии (5)
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!