Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Обыкновенный необыкновенный день. Каким кировчане запомнили 9 мая 1945 года

Автор:
8 мая 2017, в 09:00
Просмотров: 3658

У поколения 20-30-х годов в нашей стране не было счастливой юности. Все их молодые годы унесла война. Поэтому момента окончания войны они так отчаянно ждали и день, когда это произошло, они не забудут никогда.

О чем говорится в статье:
  • Анна Васильевна Туварева, ветеран войны, ветеран труда (в мае 1945 года - 22 года):
  • Геннадий Иванович Пенкин, участник ВОВ, фронтовик (в мае 1945 года - 19 лет):
  • Мария Ивановна Малыгина, труженик тыла, ветеран труда (в мае 1945 года - 17 лет):

Что вспоминают наши ветераны о 9 мая 1945 года, который изменил их жизнь - в нашем материале.

Анна Васильевна Туварева, ветеран войны, ветеран труда (в мае 1945 года - 22 года):

- Это был обычный рабочий день. Тогда я работала на кожевенно-меховом комбинате имени Октябрьской революции. В мирное время мы делали модельную обувь, а в войну на нашем заводе мы изготавливали кожу для сапог и солдатских ботинок.
И вдруг нам такое радостное известие. Ближе к обеду пришёл на завод представитель обкома партии, собрал всех рабочих в зале, где нам обычно всегда сообщали, как дела на фронте и какой город на этот раз освобожден. И рассказал, что закончилась война. Сначала мы не поверили этому, ведь четыре года идёт война, и не может такого быть, что она закончилась! Вся наша юность прошла вместе с войной, и мы почти не знали никаких развлечений. Даже в единственный работающий кинотеатр «Октябрь» было практически не достать билеты.
Позже нам сказали, что на Театральной площади состоится митинг. И, несмотря на то, что в тот день был сильный дождь и срывался снег - все отправились на площадь. По дороге обнимались и целовались с совершенно незнакомыми людьми. Радости не было предела. Вся Театралка была заполнена народом: люди стояли под дождём и мокрым снегом, даже когда митинг закончился. Никто не хотел расходиться, все ещё чего-то ждали и до конца не верили, что больше не будет такого кошмара. А вечером мы уже гуляли по мирному городу. Впервые за столько лет уже не нужно было делать светомаскировку: с окон убирали все ткани. Впервые город заснул без страха. И только когда стали возвращаться наши солдаты - пришло чувство, что война закончилась и сейчас уже начнется лучшая - мирная - жизнь.

Геннадий Иванович Пенкин, участник ВОВ, фронтовик (в мае 1945 года - 19 лет):

- 9 мая 1945 года я встретил в Таллине. На тот момент Эстония уже была освобождена, а я был назначен начальником радиостанции. Мы все, прошедшие от Великого Новгорода, Пскова и Тарту до Таллина, очень ждали дня победы, и мечтали вернуться домой.
И вот, мы в центре Таллина, в Вышгороде, стоим на площади. И по радио объявляют об окончании войны. Конечно, сказать, что мы были обрадованы - ничего не сказать. Но самое главное, что мы надеялись, что нам не придётся больше служить и мы скоро увидим дом. Но вышло так, что после победы мы служили ещё пять с половиной лет. В Кирове меня ждали мама и маленькие сестра и брат.

Мария Ивановна Малыгина, труженик тыла, ветеран труда (в мае 1945 года - 17 лет):

- В 1941 году завод из Коломны (Московская область) вместе с работниками и оборудованием был эвакуирован к нам в Киров. Здесь он размещался на базе машиностроительного завода имени 1 Мая. Туда устроилась работать и я. А в 44 –м году нас перевели из Кирова в Харьков. Поэтому день победы я встретила за работой в столовой Харьковского завода №75. Вечером 9 мая на работу пришла диетсестра, отвела меня в сторону и прошептала: «Война закончилась. Только никому не говори!»
Как только она ушла, я вышла на кухню и прокричала: «Девки! Война закончилась!» А они меня болтушкой обозвали, мёду на язык положить хотели, в общем, пришлось замолчать и работать дальше.
Наутро прибегает заведующий производством, радостно объявляет, что всё, война закончилась. Схватил нас, начал обнимать, целовать. Велел сразу открывать склад, тащить всё, что есть, скорее готовить и кормить всех. На заводе уже никто не работал. Народ начал приходить на обед. Люди на головах стояли! Принесли гармошки, начали петь, танцевать!
Вечером возвращаюсь домой. В то время я жила у старушки, она на рынке торговала цветами, рассказывает: «Муся! Если бы ты видела, что творилось в городе! Вот это зрелище! Целый праздник весь город объединил, всех людей!».

Фото: tornado-84.livejournal.com

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!