ПоговорИИм Родительский чат МАСЛЕНИЦА Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

О русской «мрачности», английской вежливости и тайской философии

Автор:
6 октября 2017, в 09:00
Просмотров: 6574

В Международный день улыбок рассказываем о том, как улыбаются в разных уголках мира.

О чем говорится в статье:
  • Голливудская улыбка
  • О «мрачности» русских
  • Кто улыбается, тот сильнее
  • Английская вежливость
  • Улыбка как выражение согласия
  • Страна тысячи улыбок

Каждый год в первую пятницу октября отмечается Международный день улыбки. Если в одних странах улыбаются всегда и везде, то в других (как у нас, например) такое поведение считается неприемлемым. Более того, даже само определение слова «улыбка» разными народами понимается по-разному: в Америке улыбкой называют исключительно широкое растягивание губ с обязательной демонстрацией зубов, а вот чопорные англичане считают улыбкой даже едва заметное приподнимание уголков губ. Свойкировский собрал для вас самые интересные факты об улыбчивости в разных странах мира.


Голливудская улыбка

В западном мире улыбка - это знак культуры, обычай: растянуть губы, чтобы показать, что у тебя нет агрессивных намерений. Особенно красноречива здесь знаменитая американская улыбка. У русских она вызывает самую разную реакцию: одни восхищаются, принимая её за естественную реакцию, другие удивляются, третьих она раздражает. Но факт остаётся фактом: улыбаться всегда и везде - особенность национальной культуры.

На фото американские общественные деятели всегда улыбаются. В их культуре это признак социальной успешности. Будущие избиратели должны видеть: у этого человека всё в полном порядке, у него есть деньги, успех и чистая совесть.

Кстати, портреты американских президентов наглядно показывают, что улыбка как обязательный атрибут появилась относительно недавно - лишь в середине XX века.

О русской «мрачности», английской вежливости и тайской философии

Фото: news.avclub.com


О «мрачности» русских

В России всё наоборот. У нас не принято улыбаться посторонним. В лучшем случае это воспринимается как проявление глупости (помните известную пословицу: «Смех без причины - признак дурачины»?). А в некоторых ситуациях улыбка незнакомому человеку может даже выйти боком - в тёмном подъезде, например.

Серьёзное, сосредоточенное выражение лица русских не признак мрачности, а лишь традиция, относящая улыбку к чему-то сокровенному и предназначенному только близкому человеку.

То же касается и политиков. Если человек претендует на высокий пост, он должен показать, что он человек серьёзный, основательный, осознающий, какое ответственное дело ему предстоит, какие проблемы придётся решать.

О русской «мрачности», английской вежливости и тайской философии

Фото: likeshok.ru


Кто улыбается, тот сильнее

А вот японцы считают, что улыбаться нужно в любой ситуации, даже если человек попал в беду или переживает какое-то горе. У них есть понятие социальной улыбки - mikoniko. В японском этикете считается невежливым перелагать бремя собственных забот на собеседника.

Японская улыбка подчиняется нормам и законам этикета, который развивают и культивируют с юных лет. Дети с малолетства учат улыбаться точно так же, как учат кланяться. В Японии есть пословица: «Кто улыбается вместо того, чтобы неистовствовать, тот сильнее».

О русской «мрачности», английской вежливости и тайской философии

Фото: soulblog.ru


Английская вежливость

Английская вежливость представляет собой целое искусство. У англичан тоже не всегда бывает искренней, но они вежливы во всём: у них принято витиевато, с изящными метафорами и эвфемизмами общаться даже в самых возмутительных ситуациях. Вспомнить хотя бы анекдот, когда англичанин просит слезть с его оттоптанной ноги. И при этом обязательно с вежливой улыбкой!

О русской «мрачности», английской вежливости и тайской философии

Фото: masterok.livejournal.com


Улыбка как выражение согласия

У китайцев есть пословица: «Сердитый кулак не бьёт по улыбающемуся лицу». Китайцы улыбаются всегда. Даже при деловом общении и на бизнес-встречах, чего ждут и от других. Отсутствие ответной улыбки может привести к недопониманию. Для китайцев улыбка - демонстрация вежливости. Ещё одна китайская поговорка гласит: «Человек без улыбки на лице не должен открывать магазин». Однако надо иметь в виду, что для китайцев улыбка является только выражением согласия или приветствия, а не выражает радость или взаимную приязнь. На деле чувства могут быть совершенно противоположными.

О русской «мрачности», английской вежливости и тайской философии

Фото: voaindonesia.com


Страна тысячи улыбок

Среднее количество улыбок на квадратный метр в Таиланде уникально. С первых же шагов по этой стране начинает казаться, что тайцы рады всему и вся: солнцу и тропическому ливню, удаче и невезению, всем окружающим и самим себе. Улыбка - это проявление национальной философии Sanuk, главную идею которой можно охарактеризовать как поиск удовольствия. Удовольствие таец будет искать и в труде, и в отдыхе, причём заставить его делать то что противоречит его натуре, практически невозможно. Такое отношение к жизни издавна именуется «сиамской болезнью», которой, впрочем, легко заражается любой посетивший эту страну.

О русской «мрачности», английской вежливости и тайской философии

Фото: friday22.ru

Улыбайтесь чаще!


Фото на главной: funtime.ge

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!