650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

О чём рассказал и умолчал Владимир Быков в своём отчёте за 2015 год?

Автор:
27 июля 2016, в 14:17
Просмотров: 2306

Отчёт о деятельности депутатов Кировской городской Думы выглядел неполно и несколько однобоко.

В среду, 27 июля, глава города Владимир Быков отчитался о работе Кировской городской Думы. Он начал свой отчёт издалека, решив напомнить коллегам, что экономическая ситуация в стране в настоящий момент попросту аховая:

– Ситуация 2015 года повлияла на жизнь каждого муниципального образования. Это потребовало от органов местного самоуправления мобилизации всех ресурсов, принятия эффективных и стратегически верных решений. Главной целью даже в этих сложных условиях оставалась задача развития города, повышение комфорта и безопасности городской среды. Когда 2015 год остался уже в истории, можно сказать, что сообща поставленная цель нами была достигнута.
Чтобы доказать собравшимся, что цель действительно была достигнута, Быков апеллировал к недавно построенным четырём новым и двум отремонтированным детским садам. Не забыл глава города упомянуть и утверждённый проект новой школы в микрорайоне Зиновы. Справедливости ради стоит отметить, что строительство началось ещё в феврале текущего года, а застройщик получил разрешение на строительство лишь в мае.

Далее Владимир Быков коснулся развития жилищно-коммунального хозяйства. В 2015 году было проложено 44 километра газопровода, что позволит провести газ в 800 домов. Продолжается строительство водовода из Кумёнского района. Но мэр вновь забыл упомянуть, что объект должен был быть закончен ещё в конце 2015 года, однако из-за отсутствия денег его достроят в лучшем случае в 2018-м. Арбитраж уже штрафовал город за то, что власти с опозданием рассчитываются с подрядчиком. Более того, надо понимать, что строительство водовода ведётся за счёт средств как городского бюджета, так и бюджетов федерального и регионального. 50 миллионов рублей из городской казны весной этого года уже перераспределили на ремонт дорог. Также нет уверенности в том, что Правительство и дальше будет выделять столько денег, сколько нужно на завершение строительства. Неотъемлемая часть ЖКХ – это тепловые сети. Ежегодно город тратит 500 тысяч рублей на актуализацию схемы теплоснабжения. Почему так происходит, неизвестно. Быть может, схема изначально была «кривой».
– Нет той сферы, где бы мы не продвинулись на несколько шагов вперёд. Этому способствовали в том числе оперативность, слаженность работы депутатского корпуса, а также повышение качества муниципального управления. Принятие в начале года по поручению Президента Российской Федерации плана антикризисных мероприятий позволило решить ряд важнейших задач, сохранить стабильность социально-экономической ситуации в городе, обеспечить безусловное выполнение принятых социальных обязательств, – заявил глава города.
Сохранение безработицы на уровне 2014 года – это, безусловно, большой прогресс. В прошлом году её уровень составил 0,7% среди экономически активного населения города, то есть тех, кто потенциально может работать.

Быков сообщил, что депутаты пять раз вносили поправки в бюджет, в результате чего он вырос на 30%, – это почти на 3 миллиарда больше, чем в 2014 году. Правда, оговорился, что бюджет удалось увеличить за счёт безвозмездных поступлений. Проще говоря, за счёт дотаций и субсидий из регионального и федерального бюджетов. О налоговых доходах ничего не было сказано. Видимо, рост оказался несущественным. Умолчал Владимир Васильевич и о неналоговых доходах, которые поступают за счёт передачи имущества города в аренду, несмотря на то, что власти ввели мораторий на повышение арендной платы.

Не забыли городские власти и о молодых специалистах – на 21 молодого учителя было выделено 897 тысяч рублей, а чтобы привлечь ещё 12, пришлось потратить почти полмиллиона. Родители, чьи дети в возрасте от полутора до трёх лет не посещали детские сады, получили почти 68 миллионов рублей компенсации. В ноябре в Гордуму вносился законопроект, согласно которому город с 1 января 2016 переставал платить данные компенсации. К счастью, закон не поддержали, выплаты продолжаются до сих пор.
– Решение многих вопросов обсуждалось как на встречах с населением, руководителями предприятий, так и на рабочих совещаниях главы города. В частности, темой таких совещаний стали деятельность «Управляющей компании Ленинского района» и МУП «Центральная коммунальная служба», концепция развития привокзальной площади и благоустройство территорий, деятельность акционерного общества «Автотранспортное предприятие».
Деятельность «Управляющей компании Ленинского района» заслуживает, без всяких сомнений, отдельного внимания. Данная УК ранее называлась «Управляющая компания Ленинского района города Кирова». Предприятие накопило многомиллионные долги перед ресурсоснабжающими организациями. Также оно управляло большим количеством домов, в том числе, ветхих. Далее руководство УК открывает «дочку» – «Управляющую компанию Ленинского района». На первый взгляд, отличие состоит лишь в двух словах. Все более-менее новые дома перешли под управление «новой» компании. Проблема в том, что если бы «старая» УК обанкротилась, то все средства «новой» автоматически были бы включены в конкурсную массу. То есть, средства «дочки» пошли бы на погашение долгов «УК Ленинского района города Кирова». В 2014 году приставы запретили любые регистрационные действия из-за долгов до устранения всех нарушений. То есть, руководитель УК не мог по своему усмотрению распоряжаться акциями. Ровно до 15 марта, когда запрет был снят. Сразу после этого 92% акций «старой» УК перешли в собственность «АТП», которое подконтрольно администрации города. Разумеется, со всеми долгами. Оставшиеся 8% остались в «Управляющей компании Ленинского района». Уже на следующий день, 16 марта, запрет на регистрационные действия возобновляется. Директором «УК Ленинского района» является коллега Быкова по депутатскому корпусу Дмитрий Никулин.

Владимир Васильевич доложил и о светлых перспективах, которые ожидают город – это строительство путепровода в Чистые Пруды. Он подчеркнул, что строительство ведётся преимущественно на федеральные деньги. Сейчас выделено порядка 298 миллионов рублей, а необходимо 625.
– Наша задача – добиваться увеличения финансирования до планируемого объёма 2016 года, чтобы не снизить темпы строительства, – резюмировал глава.
По информации ИСП «Строим Киров», с 1 августа объект может быть заморожен. Сведения носят неофициальный характер, но заслуживают внимания.

Закончил свой доклад глава города словами Владимира Путина.
– Мы принимаем решения и претворяем их в жизнь, зная, что справиться с задачами, которые перед нами стоят, способны только мы сами, но только вместе! – вдохновлённо заключил мэр.

Все соцсети
Комментарии
7
 
Комментарии (7)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!