650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Нужен новый взгляд». Вопрос о назначении Трошкова на должность замглавы администрации решит гордума

«Нужен новый взгляд». Вопрос о назначении Трошкова на должность замглавы администрации решит гордума

Автор:
12 января 2023, в 15:04
Просмотров: 1879

12 января профильная комиссия гордумы рассмотрела вопрос о назначении Сергея Трошкова на должность заместителя главы администрации Кирова. Обсуждение вышло за утверждённый регламент и заняло больше 40 минут. Депутаты не скрывали, что кандидат вызывает сомнения. Что за сомнения и какие плюсы видит глава администрации – читайте в материале.

О чем говорится в статье:
  • Досье кандидата
  • «Нужен хозяйственник»
  • Альтернатива от депутатов

Досье кандидата

Заседание началось с зачитывания биографии кандидата. Сергей Трошков родился в 1981 году в городе Гремячинске Пермского края. Имеет высшее образование: в 2003 году окончил Пермский государственный университет по специальности «Политология». До 2007 года работал в коммерческих организациях на управляющих должностях. Был помощником депутата Заксобрания Пермского края. Работал помощником генерального директора ЗАО «Пермская целлюлозно-бумажная компания». За высокий профессионализм награждён почётной грамотой губернатора Кировской области.

У будущего зама обширный список направлений, которые он будет курировать. По словам сити-менеджера Вячеслава Симакова, в их числе:

  • вопросы организационного обеспечения деятельности администрации города;

  • содействие избиркому;

  • координация работы по регистрации и учёту избирателей, участников референдумов в Кирове;

  • разработка мер профилактики правонарушений;

  • кадровое и организационно-штатное обеспечение администрации Кирова;

  • организация защиты информации, в том числе защиты персональных данных;

  • координация работы муниципальной службы кадров, архивов, отдела по работе с обращениями граждан.

Сам Сергей Трошков своей задачей считает выстраивание конструктивного диалога со всеми участникам гражданского общества.

– Мы должны достичь максимальной консолидации. В своей работе хочу опираться на поддержку вас, депутатов, так как вы представляете интересы жителей, работаете с общественными организациями, НКО, ветеранами. Планирую выстраивать отношения с правительством Кировской области, – рассказал он депутатам.

«Нужен новый взгляд». Вопрос о назначении Трошкова на должность замглавы администрации решит гордума

«Нужен хозяйственник»

У народных избранников возникло немало вопросов к кандидату. Так, депутат Владимир Журавлёв поинтересовался, как Трошков из бизнеса попал в политику?

– Я помогал в избирательной кампании губернатора Кировской области. Являлся его доверенным лицом. По образованию политолог. Считаю, для того чтобы быть хорошим управленцем, можно иметь опыт разной направленности. Я был помощником депутата Законодательного Собрания Пермского края и имею опыт в коммерческих структурах. Считаю, это расширяет мой кругозор, – рассказал кандидат.

На это Журавлёв отметил, чтобы трудиться в должности зама, нужно лет пять поработать на более низких должностях.

– Самое главное, если мы берём про кадровую работу, то он [Трошков] точно не специалист. Он местных условий не знает… У нас проблема в непонятных кадровых решениях. Точка роста, как вы знаете, это конкретный человек. Вас я «точкой роста» не вижу. Вы только год-полтора, как вы сказали, будете мониторить ситуацию. И у вас подходы правильные. Но нас это не устраивает. Нам сегодня надо решать кучу вопросов, – обратился к Трошкову Журавлёв.

Также депутат не оставил без внимания момент о будущем взаимодействии с региональными властями.

– Интересы города одни, а правительство смотрит на это по-другому. Проблема последних 10 лет в том, что многое часто происходит не в интересах города – передача «Куприта», чуть не отдали «Водоканал». У города интересы свои. Мы знаем позицию населения, которая часто расходится с правительством, – отметил Журавлёв.

По словам депутата, на должность зама нужен не политолог, а хозяйственник, который знает город. Виктор Савиных поддержал коллегу.

– Здесь [у кандидата] отсутствует реальный практический опыт хозяйственной деятельности. Предложу неординарную конструкцию. Если возможно, предложить Сергею Викторовичу должность советника главы администрации города. А на зама ставить человека, который прошёл всю школу: начал от рядового сотрудника департамента, зама и т.д., – отметил Савиных.

Своё мнение относительно кандидата высказала глава Кирова Елена Ковалёва:

– Давайте мы не будем настолько категоричны и дадим возможность Сергею Викторовичу себя показать. Для того чтобы оценить его работу, у нас будет время.

Альтернатива от депутатов

В ходе дискуссии депутаты предлагали Сергею Трошкову поработать в должности исполняющего обязанности полгода. По мнению некоторых народных избранников, такое решение даст кандидату время вникнуть в дело и возможность чётко отвечать на «профессиональные вопросы».

– Чтобы через полгода человек пришёл, отчитался, а мы все сказали: «Ну наконец-то нам повезло!» Или не повезло. Зачем эти эксперименты с городом делаете? – отметил депутат Денис Ерохин.

Также депутаты спросили у кандидата о конкретных планах по его деятельности. Но Сергей Трошков решил воздержаться, сославшись на недостаточность данных. При этом глава администрации отметил, что у будущего зама есть свой взгляд на развитие общественных, ветеранских организаций.

Отвечая на вопрос: «Неужели ни одного человека не нашлось на должность зама?», Симаков пояснил, что сейчас в администрации кадровый голод.

– Сейчас говорить, что нужно опираться только на местные кадры, не приходится. Нужен новый взгляд, в том числе на кадровый состав администрации. Из года в год брали местных. Вопросов к кадрам много, – рассказал глава администрации.

По итогам заседания комиссия проголосовала за назначение Трошкова на должность заместителя главы администрации. Окончательное решение примут депутаты гордумы на заседании 20 января.

Скрин: vk.com/kirovoficial

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!