Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Новые законы и постановления. Что изменится в октябре

Автор:
2 октября 2017, в 17:42
Просмотров: 1971

Запрет ссылок на торрент-трекеры, новый порядок расчёта пеней, осенний призыв и другие октябрьские изменения в законодательстве.

О чем говорится в статье:
  • «О защите прав потребителей»
  • Поисковые системы больше не будут «выдавать» торрент-трекеры
  • Должники вздохнут свободнее
  • В продаже снова появится настойка боярышника
  • Введён новый порядок расчёта пеней для юридических лиц
  • Установлен предельный возраст для руководителей медицинских организаций и их замов
  • При получении лицензии на приобретение оружия нужно будет оплатить госпошлину
  • С 1 октября начинается осенний призыв в армию

С 1 октября 2017 года вступают в силу новые законы, постановления и поправки, которые внесут ряд изменений в жизнь почти каждого из нас. О том, что готовит для нас октябрь, читайте в нашем обзоре.


«О защите прав потребителей»

С 1 октября вступают в силу поправки в закон «О защите прав потребителей». С этого времени предприниматели с выручкой более 40 млн рублей в год обязаны принимать платёжную карту «Мир». Исключения составляют только те случаи, когда обслуживание происходит в местах без доступа к интернету или если выручка за год составляет менее 5 млн рублей.


Поисковые системы больше не будут «выдавать» торрент-трекеры

Октябрьским нововведением станет прекращение выдачи ссылок на запрещённые сайты и торрент-трекеры «поисковиками». Речь идёт в том числе и о «зеркальных» копиях нелегальных сайтов.

- Если в поисковой выдаче не будет информации, которая нас интересует, то через эти ресурсы мы не попадём на сайты с пиратскими фильмами, и пираты могут потерять до 90% посетителей, - считает директор направления облачных сервисов Александр Демидов.

Помимо этого был определён порядок доступа к копиям заблокированных сайтов. Если Роскомнадзор обнаружит такие копии, он должен направить оператору требование об ограничении доступа к ним, а также требование к операторам поисковиков о прекращении выдачи сведений о них.


Должники вздохнут свободнее

С начала октября увеличена сумма долга, при которой можно выехать за границу. Теперь она составляет 30 тысяч руб. Ранее допустимый порог долга для поездок за рубеж был равен 10 тысячам рублей.

Однако поблажка не касается задолженностей по алиментам, по возмещению вреда здоровью или в связи со смертью кормильца. Также это не относится и к тем, кто не погашает свой долг более двух месяцев.


В продаже снова появится настойка боярышника

Начиная с 9 октября в розничной продаже снова появятся спиртосодержащие непищевые продукты, в том числе и настойка боярышника. Ограничения на продажу были введены после массового отравления «Боярышником» в Иркутске.


Введён новый порядок расчёта пеней для юридических лиц

С 1 октября изменился порядок расчёта процентной ставки пени за просрочку по налогам свыше 30 дней. Это изменение касается только юридических лиц.

Теперь если просрочка по уплате налогов и страховых взносов составляет 30 или менее календарных дней, то процентная ставка пени приравнивается к 1/300 учётной ставки Центробанка. С 31 дня просрочки процентная ставка пени увеличивается в два раза - 1/150 учётной ставки ЦБ РФ.

Ранее ставка пени при любом сроке неуплаты рассчитывалась как 1/300 действующей ставки рефинансирования.


Установлен предельный возраст для руководителей медицинских организаций и их замов

С 1 октября Федеральным законом устанавливается предельный возраст для руководителей и их заместителей в государственных и муниципальных медицинских организациях. Такие должности теперь должны занимать люди не старше 65 лет в независимости от того, когда с ними были заключены трудовые договоры.

- По достижению указанного возраста лица, занимающие должности руководителей и заместителей руководителей, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации, - говорится в пояснительной записке к документу.

Предельный возраст может быть увеличен до 70 лет по решению общего собрания работников организации.


При получении лицензии на приобретение оружия нужно будет оплатить госпошлину

Принят закон, согласно которому за выдачу лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и патронов к нему предусматривается госпошлина в размере двух тысяч рублей.

За выдачу или продление лицензии на газовый пистолет, револьвер, сигнальное оружие и холодное клинковое оружие устанавливается госпошлина в размере 500 рублей.

Такая же сумма сбора предусмотрена и за выдачу разрешения на хранение, ношение и использование оружия, а также его ввоз и вывоз из РФ. Переоформление такой лицензии предполагает уплату госпошлины в размере 250 рублей.


С 1 октября начинается осенний призыв в армию

Он продлится до 31 декабря 2017 года.

В соответствии с нормами федерального законодательства работодатели обязаны отпустить на службу в вооружённых силах граждан в возрасте от 18 до 27 лет. Жители сельской местности, занятые на сборе урожая, и учителя подлежат только весеннему призыву.

После окончания службы можно восстановиться на работе, а срок службы зачисляется в страховой стаж для назначения пенсии.

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!