Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Новые правила оформления больничных и цифровой нотариат. Главные изменения в российском законодательстве

Новые правила оформления больничных и цифровой нотариат. Главные изменения в российском законодательстве

Автор:
1 декабря 2020, в 10:41
Просмотров: 1601

Рассказываем, какие нововведения вступают в силу в декабре 2020 года.

О чем говорится в статье:
  • Узнать о льготах станет проще
  • Медработники смогут пожаловаться на отсутствие выплат через госуслуги
  • Льготники смогут купить билеты дистанционно
  • Больничные будут оформлять по-новому
  • Для малого бизнеса создадут специальный реестр
  • Воспользоваться услугами нотариуса можно будет дистанционно
  • Завершается срок перехода на электронные трудовые книжки

Узнать о льготах станет проще

С 1 декабря россияне смогут узнать о том, какие им положены выплаты, льготы и меры поддержки, на сайте госуслуг в специальном разделе.
С 2021 года информацию обо всех социальных услугах можно будет получить по телефону единого call-центра.

Медработники смогут пожаловаться на отсутствие выплат через госуслуги

Если медработник не получил выплату за лечение больных коронавирусом либо она выдана несвоевременно или не полностью, то он может подать жалобу в электронном виде на сайте госуслуг. Поступившее обращение рассмотрят и проведут по нему проверку.

Льготники смогут купить билеты дистанционно

С начала декабря упростят порядок оформления билетов на поезда и электрички для льготников. Теперь не надо будет идти на вокзал в кассу и подтверждать льготу документами. Купить билет можно будет на официальном сайте перевозчика, но для этого нужна будет учётная запись на портале госуслуг. То есть оператор сам получит всю информацию о льготах через межведомственные каналы.
Оформить возврат билета можно будет также через портал госуслуг.

Больничные будут оформлять по-новому

С 14 декабря вступят в силу новые правила оформления больничных. Россияне смогут получить один электронный лист нетрудоспособности, даже если они работают в нескольких организациях. Работодателю необходимо будет сообщить только номер больничного. Также электронный лист нетрудоспособности можно будет продлить бумажным и наоборот.
Изменения касаются и оформления больничных по уходу за детьми. Теперь можно будет оформить один лист на всех детей сразу, только надо будет указать на каждого код причины нетрудоспособности.
Некоторые нововведения связаны с пандемией. Россияне, попавшие под ограничения, получат листок нетрудоспособности на весь период изоляции или отстранения от работы. Кроме того, если детский сад закроют на карантин, то родители детей до семи лет смогут получить больничный по уходу за ними.

Для малого бизнеса создадут специальный реестр

20 декабря появится Единый реестр субъектов малого и среднего бизнеса. В списке будут перечислены компании и индивидуальные предприниматели, которые получают поддержку от государства: субсидии, льготы по государственным закупкам, налоговые каникулы и так далее.
Сейчас для того, чтобы узнать о господдержке, предпринимателям необходимо изучать различные реестры на официальных сайтах органов и организаций. Однако зачастую там публикуют не всю информацию.

Воспользоваться услугами нотариуса можно будет дистанционно

С 29 декабря к нотариусу можно будет обратиться через интернет, станут возможны дистанционные сделки с участием нескольких специалистов, например, чтобы переоформить квартиру, находящуюся в другом регионе.
Кроме того, дистанционно можно будет заверить перевод документа на другой язык, принять в депозит безналичные денежные средства, получить информацию об открытии наследственного дела, передать электронные документы физическим и юридическим лицам и другое. Для этого необходимо будет подать заявление через портал госуслуг.
В случае сомнения нотариус сможет идентифицировать клиента с помощью единой биометрической системы.

Завершается срок перехода на электронные трудовые книжки

31 декабря истекает срок подачи работниками заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении её в бумажном виде. Те, у кого нет возможности подать заявление до 31 декабря, смогут это сделать в любое время.
Кроме того, истекает срок замены паспортов и водительских удостоверений, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.
По теме
 
0

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!