Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Новые правила для перевозчиков и дополнительные лицензии на аборты. Какие изменения в законах ждут нас в декабре?

Новые правила для перевозчиков и дополнительные лицензии на аборты. Какие изменения в законах ждут нас в декабре?

Автор:
1 декабря 2017, в 09:00
Просмотров: 2191

Рассказываем о том, к чему готовиться в последний месяц уходящего года.

О чем говорится в статье:
  • Новый порядок работы с невыясненными налоговыми платежами
  • Автострахование
  • Новые правила подачи заявления на материнский капитал
  • С 8 декабря совершенствуется порядок обращения в госорганы
  • Дополнительные лицензии на аборты
  • Налоги
  • Дополнительные правила для перевозчиков

В последний месяц 2017 года вступает в силу ряд указов и постановлений, которые вносят изменения в действующее законодательство. О том, чего ждать от декабря 2017-го, - в нашей подборке.


Новый порядок работы с невыясненными налоговыми платежами

К невыясненным платежам относятся документы, в которых не указана или неверно указана информация, а также те платежи, которые нельзя однозначно определить в информационных ресурсах налоговой службы. С 1 декабря ФНС обязуется информировать плательщика о документах, в которых неточно указаны реквизиты.

Кроме того, если в расчётном документе ошибка возникла по вине банка при формировании электронного платежа, то после сверки расчётов с плательщиком налоговая будет запрашивать у банка копию расчётного документа, но уже на бумаге.



Автострахование

С 1 декабря в правилах «автогражданки» действуют изменения о снятии ограничения по количеству участников ДТП, при котором возмещаются убытки. Раньше это было возможно только при столкновении двух автомобилей. Теперь, если вы стали участником массового ДТП, то сможете рассчитывать на компенсацию от своей страховой компании.

Новые правила для перевозчиков и дополнительные лицензии на аборты. Какие изменения в законах ждут нас в декабре?


Новые правила подачи заявления на материнский капитал

С 4 декабря вводятся новые правила подачи заявления на выплату материнского капитала:

  • При подаче заявления теперь не требуется СНИЛС;

  • Те, у кого нет регистрации в РФ, вместе с заявлением предоставляют и заявление о месте своего фактического проживания в РФ;

  • Заявление, принятое по почте, должно быть зарегистрировано не позднее первого рабочего дня после его получения;

  • Заявление об аннулировании может быть подано в то же отделение ПФР, куда подавалось заявление о выплате, до перечисления материнского капитала в срок не более 10 рабочих дней (начиная со дня утверждения заявления).



С 8 декабря совершенствуется порядок обращения в госорганы

В частности уточняется, что к электронным обращениям можно прилагать только документы в электронной форме.

Помимо этого на обращение, которое затрагивает интересы неопределённого круга лиц, ответ может быть размещён на официальном сайте госоргана. В этом случае в течение семи дней вам должны сообщить электронный адрес этого сайта.

В случае, если из текста обращения невозможно определить его суть или оно не принимается на рассмотрение, вас должны уведомить об этом в течение 7 дней.

Новые правила для перевозчиков и дополнительные лицензии на аборты. Какие изменения в законах ждут нас в декабре?


Дополнительные лицензии на аборты

С 12 декабря для ведения медицинской деятельности по искусственному прерыванию беременности требуется получение отдельной лицензии. Ранее аборты можно было проводить в рамках общей лицензии на медицинскую помощь по акушерству и гинекологии. Цель этого нововведения - упорядочить процедуру аборта и оптимизировать данные статистики. По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, благодаря этому будет осуществляться строгий контроль над процедурой прерывания беременности.



Налоги

С 14 декабря значительно увеличивается срок, когда можно подать заявление в налоговую о возврате излишне взысканных платежей в бюджет, - с 1 месяца до 3-х лет. Срок начинает исчисляться с того дня, когда вам стало известно об этом факте.

Одновременно с этим был исключён специальный трёхлетний срок для обращения в суд для возврата излишних платежей.


Дополнительные правила для перевозчиков

Начиная с 24 декабря Минтранс России вводит порядок проведения предрейсового контроля транспортных средств. Это делается, чтобы исключить выход на линию неисправного транспорта.

Проверки будут проводиться контролёрами, назначаемыми перевозчиками. При этом они должны соответствовать требованиям, утверждённым Минтрансом.

При проведении контроля в путевом листе будет ставиться отметка «Прошёл предрейсовый контроль технического состояния» с фамилией, датой, временем и подписью контролёра.


Фото: tashkent.all.biz, c-ib.ru

Все соцсети
Комментарии
2
 
Комментарии (2)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!