650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Новые квитанции за ЖКХ, чёрные списки авиапассажиров и запрет на «обезличенные» сим-карты. Что нового ждёт нас в июне?

Новые квитанции за ЖКХ, чёрные списки авиапассажиров и запрет на «обезличенные» сим-карты. Что нового ждёт нас в июне?

Автор:
1 июня 2018, в 11:54
Просмотров: 2124

Рассказываем об актуальных изменениях в российском законодательстве.

О чем говорится в статье:
  • Обслуживание сим-карт без паспортных данных абонента приостановят
  • Знак «Шипы» отменили
  • Выплаты по европротоколу вырастут
  • Дорожная разметка изменит цвет
  • Сберкнижки на предъявителя запретят
  • Перечень преступлений для рассмотрения судом присяжных расширят
  • Платёжки за ЖКХ станут понятнее
  • Авиапассажирам из чёрных списков запретят летать

Обслуживание сим-карт без паспортных данных абонента приостановят

С 1 июня 2018 года вступает в силу закон, который вводит запрет на использование сим-карт без указания паспортных данных. С этого времени все организации, которые покупают сим-карты для своих сотрудников, должны будут передавать операторам данные пользователей этих номеров. Сотовые операторы, в свою очередь, будут обязаны проверить достоверность этих данных.

Кроме того, оплатить услуги связи корпоративным абонентам теперь можно будет только безналичным способом со счёта юридического лица или ИП. Сами же пользователи этих симок не смогут заплатить за связь до тех пор, пока оператору не предоставят их персональные данные.

Проверка личных данных может проводиться тремя способами: по паспорту, через квалифицированную электронную подпись и через государственные информационные базы данных - единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) или единый портал госуслуг. Если же сведения не подтвердятся, то операторы будут приостанавливать обслуживание номера.

К тому же штрафы за продажу «обезличенных» сим-карт серьёзно повысятся (закон «О связи» и раньше запрещал продавать симки без заключения договора, но штрафы были небольшие). Так, для обычных граждан штраф составит 2 - 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 10 - 50 тысяч рублей, для юридических лиц - 100 - 200 тысяч рублей.

Поправки в закон «О связи» и КоАП РФ, вводящие эти ограничения, были разработаны весной этого года после взрыва в метро Санкт-Петербурга 3 апреля. Тогда выяснилось, что для общения террористы использовали именно «обезличенные» сим-карты.


Знак «Шипы» отменили

С начала лета наклейка со знаком «Ш» на стекле автомобиля с шипованной резиной станет необязательной. Напомним, требование о наличии наклейки ввели в конце 2017 года, после чего из некоторых торговых точек они пропали совсем, другие же магазины взвинтили цены в несколько раз. В итоге спустя всего одну зиму ГИБДД пришла к выводу, что своей главной функции - помочь вычислить передний путь до следующего авто - наклейка не выполняет.


Выплаты по европротоколу вырастут

С 1 июня за аварии, оформленные по европротоколу, можно будет получить компенсацию до 100 тысяч рублей. Ранее лимит был на уровне 50 тысяч рублей. При этом выплаты свыше 100 тысяч рублей можно будет получить только при условии, что между водителями нет разногласий.

Напомним, оформить ДТП без привлечения сотрудников ГИБДД можно, если в ДТП участвовало не более двух машин, в аварии нет пострадавших, кроме машин участников ДТП ущерб другому имуществу не нанесён, у каждого водителя есть полис ОСАГО и если все обстоятельства аварии зафиксированы на фото или видео.


Дорожная разметка изменит цвет

Ещё одно нововведение для автомобилистов: с 1 июня на дорогах страны может появиться новая цветная разметка. Дело в том, что с этого дня начинает действовать новый государственный стандарт дорожной разметки, который предлагает дорожным службам городов на добровольной основе пользоваться новыми вариантами маркировки.

Так, зоны, запрещённые для обгона, предлагается обозначать жёлтым цветом, а полосы движения на перекрёстках - синим. Кроме того, в документе говорится, что «для постоянной горизонтальной разметки (включая дублирование изображения дорожных знаков) устанавливаются следующие цвета: белый, жёлтый, красный, синий, чёрный, зелёный. Для временной дорожной разметки устанавливается оранжевый цвет».


Сберкнижки на предъявителя запретят

С 1 июня вступает в силу закон, который запрещает использование сберкнижек и сберегательных сертификатов на предъявителя - теперь они могут быть только именными. Объясняют эти нововведения борьбой с коррупцией, теневыми доходами и финансированием терроризма. Все сертификаты и сберкнижки, выданные ранее, могут использоваться до окончания срока их действия.


Перечень преступлений для рассмотрения судом присяжных расширят

С 1 июня увеличен список преступлений, которые подпадают под действие суда присяжных. До сих пор в России присяжные могли привлекаться к рассмотрению дел только в редких случаях, однако в конце 2016 года был принят закон, вносящий изменения в УК РФ для «расширения применения института суда присяжных». Так, в этот список попали статьи об убийстве, нанесении тяжких телесных повреждений, повлёкших смерть потерпевшего, статьи о посягательстве на жизнь государственных или общественных деятелей, на жизнь сотрудников суда или правоохранительных органов, а также статья о геноциде. Решать, воспользоваться или нет возможностью привлечь суд присяжных, будет сам обвиняемый.

Кроме того, сокращено количество присяжных и кандидатов в коллегию: для районных и гарнизонных судов - до 6 и 12 человек соответственно, для вышестоящих инстанций - до 8 и 14 человек. Ранее коллегия состояла из 12 человек, а для её формирования нужно было отобрать 20 кандидатов в присяжные.


Платёжки за ЖКХ станут понятнее

С июня форма квитанции на оплату жилья изменится - по задумке Минстроя, они должны стать более понятными и прозрачными.

В новой платёжке будет указано больше информации, чем в старой. Так, в отдельном столбце будет приведён расчёт платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества, а по каждому виду ресурса можно будет увидеть тариф, потреблённый за месяц объём и итоговую сумму.

Отдельно будут прописаны сведения о штрафах УК (или ТСЖ), размер повышения платы, рассчитанный с применением повышающего коэффициента, и размер долга.

Образец новой платёжки можно посмотреть здесь. Однако в Минстрое подчеркнули, что это лишь «примерная форма», на которую должны ориентироваться коммунальщики.

Также с 3 июня будет запрещено размещать коммерческую рекламу на квитанциях за ЖКХ. Печатать можно будет только социальную рекламу и справочно-информационные сведения, в частности, от Минздрава, МЧС и МВД. Такое нововведение приняли из-за того, что люди зачастую выбрасывали платёжки, приняв их за очередной спам, а потом получали уведомления о неуплате.


Авиапассажирам из чёрных списков запретят летать

С 4 июня авиакомпании получат возможность применять санкции к пассажирам, попавшим в чёрные списки. Благодаря поправкам в Воздушный кодекс гражданам, которые отказались выполнить требование командира экипажа во время полёта, скандалили на борту или совершали любые другие действия, угрожающие безопасности, теперь могут на год отказать в праве летать.

Кроме того, за неподобающее поведение во время рейса придётся серьёзно раскошелиться: по предложению Минюста штраф за это увеличен до 30 - 50 тысяч рублей (раньше он составлял 500 - 1000 рублей либо арест на 15 суток). Также в 10 раз - со 100 до 1000 рублей - поднят штраф за нарушение правил фото- и видеосъёмки на борту самолёта.

Поправки в Воздушный кодекс было решено внести после многочисленных сообщений о конфликтах пассажиров с членами экипажа. Так, только «Аэрофлот» с 2006 по 2016 годы зарегистрировал 3090 пассажиров, нарушивших правила поведения на борту. При этом некоторые из них даже нападали на бортпроводников. Теперь же дебоширам ещё в самолёте будут вручать официальный документ с предупреждением, подписанный командиром экипажа. Окончательное решение об отказе в перелётах и его сроке будет принято авиакомпанией после завершения рейса. Его можно будет оспорить в суде, однако, по словам экспертов, к хулиганам в ближайшее время будут относиться со всей строгостью. Исключение сделают только в том случае, если у попавшего в чёрный список дебошира не будет другого способа вернуться в свою страну, кроме как на самолёте.


Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!