650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Ночной дозор: как кировские волонтёры помогают замёрзшим и беспомощным людям

Автор:
11 января 2023, в 12:32
Просмотров: 1364

Сильный ветер, метель и мороз губительны для тех, кто остался на улице без помощи, потерялся или просто не имеет дома. Чтобы помочь таким людям, добровольцы поискового отряда «ЛизаАлерт» возобновили акцию «Ночной патруль». О том, как проходят рейды, кто в них участвует и как помочь нуждающемуся человеку, который оказался в мороз на улице, порталу Свойкировский рассказала волонтёр Ольга Светлакова.

О чем говорится в статье:
  • Холода и морозы нипочём: помощь нуждающимся зимой
  • Как помочь человеку, замерзающему на улице?
  • У ребёнка отключён телефон. Что делать родителям?

Холода и морозы нипочём: помощь нуждающимся зимой

В морозные дни участники «Ночного патруля», волонтёры «ЛизаАлерт», патрулируют город вечером и ночью, чтобы помочь людям, замерзающим на улице и оставшимся без помощи. В этом году добровольцы вышли в рейд 3 января, и сейчас, когда на улице стоят сильные холода, не оставляют своих целей. Из желающих помочь волонтёров формируются экипажи, обычно один экипаж состоит из трёх человек: водителя и двух пеших. Затем определяется маршрут по Кирову или другому населённому пункту. Важно отметить, что рейды проходят не только в областном центре, но и в Кирово-Чепецке, Советске, Вятских Полянах.
Следуя по маршруту, участники патруля обращают особое внимание на людей, которые стоят или лежат на остановках, вокзалах, около закрытых магазинов и торговых центров, а также на тех, кто одет не по сезону или идёт вдоль трасс. Также внимание уделяется одиноким пожилым людям и детям.
– Если мы встречаем таких людей, интересуемся: всё ли у них в порядке и не нуждаются ли они в помощи. Если помощь необходима, оказываем её. В этом году нашими волонтёрами за время патруля было доставлено до дома или оказана иная помощь более 20 раз, – рассказывает Ольга Светлакова.
Ночной дозор: как кировские волонтёры помогают замёрзшим и беспомощным людям
Ночной дозор: как кировские волонтёры помогают замёрзшим и беспомощным людям

Как помочь человеку, замерзающему на улице?

Если вы в морозы встретили человека, которому нужна помощь, в первую очередь звоните по номеру 112 и на горячую линию «ЛизаАлерт» по телефону 8-800-700-5452, советует Ольга Светлакова. Волонтёры подскажут, что делать дальше, но обычно схема простая: полиция – скорая помощь – больница. Не забудьте записать номер бригады скорой или контакт полиции, если забирают они. По возможности сделайте фото, сообщите эти данные на горячую линию отряда «ЛизаАлерт», специалисты которого проследят за судьбой найденного.

У ребёнка отключён телефон. Что делать родителям?

Волонтёры «ЛизыАлерт» также поделились советами, что делать обеспокоенным родителям, если телефон их детей отключился на морозе.
1. Важно, чтобы ребёнок знал номер телефона родителей с того момента, как начал понимать цифры. Если он ушёл без вас, он обязан его знать.
2. Зарегистрируйте телефон вашего сына или дочери на себя. Так вы сможете запросить у оператора всю доступную информацию о нём.
3. У вашего ребёнка должен быть с собой полностью заряженный пауэрбанк с проводом.
4. Не стесняйтесь спрашивать и записывать телефоны друзей вашего ребёнка. Когда он уходит гулять или собирается с ними куда-то идти, уточняйте, с кем он пойдёт, и проверяйте, есть ли у вас контакт этого друга.
Если вам не удаётся самостоятельно найти ребёнка, звоните по номеру горячей линии 8-800-700-5452 отряда «ЛизаАлерт».
Фото: Ольга Светлакова

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!